А есть ли долги?

Общая задолженность по услугам ЖКХ в республике на сегодня составляет более 23,5 млрд рублей. Из них 82% приходится на платежи населения. И эта ситуация с каждым годом лишь ухудшается. Как её улучшить, используя законодательную власть, обсуждалось 26 февраля в Малом зале Народного собрания РД в рамках круглого стола.

В число должников попадают и сами предприятия. Рекордсменом среди них является МУП «Благоустройство» посёлка Дубки с невыплатой 63,7 млн рублей за электроэнергию. При этом предприятие объявило себя банкротом. А значит, долги перешли на газо- и энергоснабжающие организации. «Это мы считаем пробелом в законодательстве. Однако недавно Владимир Путин дал указание вообще приостановить ликвидацию предприятий ЖКХ», – объявил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Салаудин Тагиев.

Но самая большая задолженность всех категорий энергоресурсов приходится на газоснабжение и достигает более 19 млрд рублей. Правда, эта цифра у присутствовавших вызвала сомнения. По словам Тагиева, сейчас проводится инвентаризация этого долга. Советник директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск в Дагестане» Камиль Гамзатов тоже подтвердил, что в компании выясняют, какие реальные невыплаты.

«В 2013 году мы поставили 3,2 млрд кубометров газа. Уровень оплаты составил 59,5%. Львиная доля долга за махачкалинскими предприятиями. Поэтому решено с каждым абонентом составлять акты сверки поставляемых услуг, отключаем неплательщиков, активизировали работу контролёров», – рассказал Гамзатов.

Проблемы с оплатой за тепловую энергию тоже вышли на передний план. Более того, по словам заместителя главы города Махачкалы Ферезуллы Кахриманова, тариф на тепло необоснованно низкий в Дагестане, из-за того что в республике маленькие зарплаты. Кроме того, на круглом столе генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Ислам Гусейханов  заострил внимание на том, что нужно возвращать оплату коммунальных услуг в одно окно, как это было в Энергосбыте. «Раньше собираемость платежей населения составляла 92%, теперь же – 50%. И с каждым годом ситуация будет хуже», – добавил он.

Осложняет обстановку и тот факт, что под категорию неотключаемых потребителей попадают социально значимые объекты, в том числе федерального уровня, которые пользуются своим положением и не платят. Замминистра строительства предложил внести в эту норму изменения, а также напомнил, что оплата через терминалы не сработала.

Свою версию высказал и руководитель УФАС по РД Курбан Кубасаев. Он, по обыкновению, был слегка эмоционален, но предельно откровенен. «Главная проблема в этой сфере – отсутствие договоров между поставщиком и потребителем. А это тянет уже на согласованные действия и сговор обеих сторон. Почему доставка газа в республике проводится через посредников в Москве? Нужно избавиться от кланов в первую очередь. Иначе мы не сможем ничего сделать», – сказал антимонопольщик.  

Номер газеты