ЕГЭ – фикция

26 октября более 6,5 тысячи учителей муниципальных образовательных учреждений Дагестана сдавали ЕГЭ по русскому языку и литературе. Через неделю проверку на знания пройдут педагоги по математике. Результаты пока не обнародованы. По словам министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, и не будут обнародованы.

Как заявил министр, полученные итоги необходимы лишь для служебного пользования. В Республиканском центре обработки информации (РЦОИ) пояснили, что это связано с личными просьбами учителей не оглашать информацию. «Возможно, общий балл по республике мы выдадим, но пофамильного списка с баллами не будет. Никто, кроме самих учителей, управления образования и Минобра РД, о них не узнает», – сообщил руководитель РЦОИ Магомед Гаджидадаев. С решением чиновников не согласны родители учеников. Они желают знать профессиональную квалификацию учителей, обучающих их детей. По мнению многих из них, без оглашения результатов ЕГЭ приобретает фиктивный характер.

Напомним, необходимость проверить знания педагогов была вызвана недовольством родителей строгостью проведения ЕГЭ в текущем году. Поддержал инициативу и глава республики Рамазан Абдулатипов. «Есть тысячи людей с дипломами, но на работу взять некого, потому что мы десятилетиями разрушали свою систему образования. Мы провели ЕГЭ для учеников, но мы также хотим провести ЕГЭ и для учителей», – заявил глава республики. Позже было заключено соглашение о взаимодействии Рособрнадзора и правительства Дагестана в сфере повышения качества образования в регионе. Однако Магомед Гаджидадаев не берётся называть тестирование Единым госэкзаменом: «Скорее это мониторинг, проверка знаний. В республике сейчас острая  проблема с учительскими кадрами, и если кого-то уволят, то замену найти сложно. Поэтому их никто наказывать не собирается. Это делается исключительно во благо педагогам, чтобы они могли повысить профессиональный уровень».

О дефиците квалифицированных педагогов говорила и директор махачкалинской гимназии №11 Зухра Дибирова: «У нас 12 филологов, и все они отличные педагоги. Мы дорожим своими учителями, никаких требований к ним предъявлено не будет». Правда, определённая работа с учителями всё же намечается. По словам Гаджидадаева, для неуспевающих педагогов подготовлен комплекс программ по повышению квалификации. Написанные работы будут оцениваться по трём категориям: низкий, средний и высокий. Низкий – ниже проходного балла и далее соответственно. Если, например, в следующем году русовед покажет тот же уровень знаний, то, по мнению организаторов, возможно, будут применены административные меры. К тому же наверняка встанет вопрос о профпригодности педагога. Кстати, отметим, что содержание заданий и методика оценивания абсолютно аналогичны тестам, которые проводятся среди учеников. В этом году ЕГЭ для учителей – чистая формальность, в последующие годы экзамен продолжится. 

Номер газеты