[ Двойное строительство ]

В окрестностях с. Губден Карабудахкентского района 20 марта прошла спецоперация. Ей предшествовало убийство местного жителя в лесу неподалёку от села.

В самом Губдене произошедшее убийство комментируют по-разному. Сельчане говорят, что трое местных жителей, сотрудничающих с силовиками, отправились в лес в поисках блиндажей и стоянок членов НВФ.
Двое из троих вернулись домой живыми, а труп третьего уже на следующий день с привлечением сил милиции был обнаружен в лесу. Вернувшиеся домой излагают разные версии. По одной из них, Магомедганипа Алиев, отдалившийся от группы, наткнулся на боевиков, которые и убили его. Алиев успел лишь сообщить по телефону своим товарищам, чтобы те возвращались домой. По другой версии, Алиева случайно «убрали» сотрудники спецслужб (спецназ ГРОУ ВВ либо ГРУ МО), производившие поиск боевиков в лесу и принявшие его за члена НВФ.
Интересно, что выстрелы в область головы (по мнению видевших тело убитого, стрелял снайпер) и плеча были произведены с близкого расстояния.
Поисковые мероприятия с привлечением работников РОВД и ОМОНа на группу НВФ не вывели, но позволили обнаружить самодельное взрывное устройство (ведро), заложенное на окраине Губдена, в 1,5 км от дороги Губден – Леваши (по этой дороге обычно проезжают милиционеры и высокопоставленные лица), а также стоянку предположительно членов НВФ.
Номер газеты