[ Две судьбы – два пути ]

На этой неделе список убитых дагестанских священнослужителей пополнился двумя именами. Вечером 11 января в Кизляре выстрелом в голову был убит заместитель имама городской мечети Ахмед Ибрагимов, а менее чем через сутки в с. Буглен, Буйнакского района, ударом ножа – имам сельской мечети Назим Магомедов.

Ахмеда Ибрагимова неизвестный преступник подстерёг на улице Коркмасова, когда тот возвращался домой после вечернего намаза. Мотив убийства пока остаётся невыясненным. По версии «ЧК», им могла стать религиозная, а не профессиональная деятельность Ибрагимова, работавшего замом директора Кизлярского электромеханического завода, так как предприятие не является объектом каких-либо бизнес-споров и конфликтов.
По подозрению в убийстве имама бугленской мечети Назима Магомедова задержан житель Буйнакска Камиль Валиев. Как стало известно «ЧК», страдающий психическим расстройством арестованный находился в неприязненных отношениях с Магомедовым: Валиев называл имама бугленской мечети самым главным ваххабитом села, а себя – мюридом одного из местных шейхов.
По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Ведётся следствие.
В Буйнакском районе в последнее время обострились отношения между салафитской общиной и суфиями (так называемыми традиционалистами). Дело доходило до того, что салафиты Буйнакска принимали решение молиться отдельно от суфиев, для чего выбрали «зелёную» мечеть вблизи от Центральной (джума) мечети города. Известно также, что в этой мечети, которую часто посещал известный религиозный проповедник Муртазали Магомедов, убитый в октябре 2009 года, молились и многие бугленцы. Однако после смерти имама «зелёная» мечеть постепенно утратила свою популярность, и салафитская община перешла в мечеть в Буглене.
Напомним: в прошлом году в Дагестане были убиты заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев, преподаватель исламского университета в Хасавюрте, известный проповедник Муртазали Магомедов, имам мечети села Бавтугай Тинамагомед Рамазанов.    
Номер газеты