Долгая дорога в дюны

Во вторник, 11 сентября, премьер Артём Здунов провёл совещание по освоению средств, выделенных на «Золотые дюны» – туристско-рекреационный кластер в селе Крайновка Кизлярского района. В ходе мероприятия была обнародована интересная деталь – инвестор проекта.

Им оказалось АО «Газинжсети». Известно, что связанное с ним «Газинжсети-Техно» – предприятие, которое в 2017-м выигрывало тендеры Министерства по туризму и народным художественным промыслам на строительство коммунальной инфраструктуры для «Золотых дюн». В состав учредителей инвестора входит депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов. Между тем, в 2014 году бывший премьер Абдусамад Гамидов говорил о нём так же, как о владельце «Газ-инжсети-Техно» (официально в состав учредителей подрядчика Камилов на сегодня не входит). В пользу «Золотых дюн» было проведено 4 тендера примерно на 105 млн. Во всех победу одержало ООО «Газинжсети-Техно» (с депутатом также связан не лишённый государственных привилегий тепличный проект «Югагрохолдинг»).

ООО «Строй Дом», которое на данном совещании присутствовало в качестве подрядчика по подведению инфраструктуры, получило только один тендер в декабре 2017 года на строительство сетей водоснабжения и канализации на сумму 25 млн рублей.

Инфраструктура для «Дюн» финансируется из федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)» (наряду с кластером «Золотые пески» в с. Мичурино Дербентского района).

Известно, что эти два объекта в своё время стали объектом критики Счётной палаты РД. Её проверка выявила, что в министерстве отсутствуют расчёты по определению укрупнённой (средней) стоимости этих проектов. А республиканская госпрограмма по развитию туристско-рекреационного комплекса никак не обосновывает возможность привлечь частный капитал под эти проекты (помимо бюджетных). На момент проверки были представлены лишь 6 соглашений о намерениях.

На совещании у Здунова врио министра по туризму Рабият Закавова обозначила, что ни один из предусмотренных объектов «Золотых дюн» не введён в эксплуатацию. Представитель АО «Газинжсети» Магомед Рамазанов заверил, что до конца года его компания достроит гостиничный комплекс на 220 койко-мест.

«Золотые дюны» – не единственный проект, строительство инфраструктуры которого правительство доверило реализующему его инвестору. Минтуризм Дагестана провёл три тендера на строительство инфраструктуры для эко-деревни «Рахат Виллажд» в Кизилюртовском районе. Общая стоимость – 16 млн рублей. Подрядчик – ЖСХ «Рахат». Также инфраструктуру для инвестплощадки «Уйташ» строило ООО «Инпро», аффилированное с инвестором «Завода строительных материалов» – проекта, реализующегося на «Уйташе». ]§[  

Номер газеты