Дети без площадок

 

Придомовые территории продолжают оставаться лакомым куском для многих дагестанцев, желающих что-нибудь построить. Сейчас во многих районах Махачкалы сносятся гаражи и идёт застройка этой территории, причём с нарушением СНиПов.

Яркий тому пример – улица Шоссе аэропорта, дом 13а.

«Неделю назад к работе приступила техника во дворе дома. После того как снесли гараж, объявилась какая-то женщина с документами под строительство многоэтажных 2-подъездных домов», – недоумевает пенсионерка Майя Алиевна. По её словам, одно из зданий планируется возвести в 1,5 метрах от торца дома, что полностью перекрывает доступ к дневному свету. Фундамент второго жилого здания строители заложили во дворе, где оставался небольшой пятачок для детской площадки.

Когда с вопросами законности начатого строительства жители дома обратились в Министерство строительства Дагестана, их «отфутболили» в администрацию Кировского района, а уже там вновь направили в министерство. А ведь именно Управление государственного строительного надзора Минстроя и ЖКХ Дагестана занимается проверкой соответствия выполняемых строительных работ проектной документации строительному регламенту. Но реакция сотрудников этого управления срабатывает только тогда, когда люди выходят на митинги и закидывают их жалобами. Как было, например, с котлованом на улице М. Гаджиева, 208а. («Остаться в живых», №7 от 22.02.2012 г. – «ЧК»)

С такой же проблемой столкнулись жители посёлка Сепараторов.

Напротив улицы Айвазовского есть пустырь, который ещё несколько десятилетий тому назад, согласно госплану, должен был преобразоваться в парковую зону. Рядом детский сад и гаражи. Жильцы уже несколько лет борются за эту территорию. Пару лет назад отвоевали её у одного предпринимателя, который собирался построить там спортивный комплекс. А теперь выяснилось, что гаражи мэрия будет сносить. Но для чего высвобождается эта территория, не ясно. То ли там будут строиться многоэтажки, то ли ещё один детский сад.

Пока готовился материал, состоялась встреча с представителями мэрии. Людям пообещали, что на этом месте будет то, что пожелают жильцы домов.

На улице Энгельса (дома 38, 40а, 40б) тоже снесли старые гаражи, но вместо них вновь появился фундамент, но уже для капитальных гаражей. Осенью прошлого года администрация города заверяла, что на этом месте организует детскую площадку. «Для администрации оказалось важнее желание десятка состоятельных людей, а не сотен горожан. Может быть, до Саида Амирова доводят неверную информацию и делают за его спиной вот такие дела», – полагает жительница этого дома Джавгарат Османовна. Как жильцам известно, именно кто-то из окружения мэра Махачкалы «забил» места под строительство гаражей в 5–6 дворах. А без детских площадок до сих пор остаются восемь домов на этой улице.

Непонятная застройка началась в парке Ленинского комсомола, недалеко от ресторана «Белый дом». Уже вырубили часть деревьев и, похоже, готовят место под фундамент. Что там будет строиться и законна ли эта стройка, «ЧК» поинтересовался у архитектора города Махачкалы Руслана Умалатова. Начальник Управления архитектуры обещал перезвонить и ответить на вопросы. Но звонка мы так и не дождались.

Номер газеты