[ Депутатская меткость ]

Следственный комитет при прокуратуре РД возбудил уголовное дело по факту инцидента между депутатом НС РД Нариманом Курбановым и депутатом Дербентского горсобрания Видади Бабаевым.

Конфликт между республиканским и городским депутатами произошёл в воскресенье, 20 апреля, в городском парке Дербента. В ходе ссоры Нариман Курбанов вытащил пистолет и выстрелил в воздух. Присутствующим удалось разнять законодателей, и оппоненты разошлись. Далее Видади Бабаев, зная, что Курбанов позже захочет сатисфакции, и не желая дальнейшего развития конфликта, решил побыть в доме у друга на ул. Мамедбекова.
Однако Нариман Курбанов, установив местонахождение Бабаева, около 23 часов направился в дом, где находился его визави. По словам очевидцев, Нариман Курбанов в состоянии алкогольного опьянения с криками: «Ты кто такой, чтобы против моего дяди (Курбана Курбанова, главы Дербентского района. – Прим. ред.) пойти, да я тебя раздавлю!» – выстрелил в Бабаева. По счастливой случайности пуля прошла в нескольких сантиметрах от Бабаева, задев лишь его одежду.
Депутат НС РД, председатель комитета по экологии и природным ресурсам Нариман Курбанов является сыном представителя РД в Азербайджане Магомеда Курбанова и племянником главы администрации Дербентского района Курбана Курбанова. Видади Бабаева же можно назвать человеком команды директора Дербентского коньячного комбината Мурада Гаджиева, который по результатам последних выборов стал председателем Дербенского горсобрания. Команды обеих политических группировок соперничали на недавних выборах в горсобрание Дербента. На избирательном участке № 16, по которому прошёл в горсобрание Бабаев, противостояние дошло даже до рукопашной схватки. Основным оппонентом Бабаева на этом участке был Назир Назиров, набравший 573 голоса (35,2 %), в то время как Бабаев – 1053 (64,6 %).
Депутатский конфликт привёл к возбуждению уголовного дела по ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия). Что интересно, уголовное дело возбуждено, что называется, «по факту», а не в отношении конкретного лица, подозреваемого в преступлении. Им согласно закону должен быть Нариман Курбанов. Однако Закон «О статусе депутата НС РД», а также ст. 448 УПК РФ не позволяют применить к нему меру пресечения, так как для этого необходимо соответствующее заключение коллегии, состоящей из трёх судей Верховного суда РД, разрешающее следственному комитету при прокуратуре РД возбудить уголовное дело. Для этого последние должны обратиться в Верховный суд РД с соответствующим заявлением.
Сейчас, по неподтверждённым данным, Нариман Курбанов из-за напряжённой ситуации с оппонентами находится в Баку, у своего отца.
Номер газеты