[ Дальше – больше... ]

Во вторник, 15 декабря, в Пенсионном фонде РД состоялось совещание с представителями кредитных учреждений по реализации положений «О страховых взносах в ПФ РФ и Фонд социального страхования».

В соответствии с ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ с 1 января 2010 г. взыскание страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также пеней и штрафов будет возложено на Пенсионный фонд. ЕСН будет заменён страховыми взносами в соответствующие государственные внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ФОМС). Тарифы страховых взносов в наступающем году сохранятся на уровне 26 %, но значительно возрастут в 2011 г. и составят 34 % . 
Вёл совещание заместитель управляющего ГУ-ОПРФ по РД Нуруллах Сулейманов. Он отметил, что некоторые банки не отреагировали на его приглашение и не направили своих представителей на совещание. Среди присутствовавших, по нашим оценкам, более 90 % составляли главбухи филиалов дагестанских региональных банков. Встреча проходила в режиме диалога. Представители ПФ ответили на множество вопросов банковских работников. Недовольство представителей банков вызвало то, что ПФ получает право требовать от банков в обязательном (инкассовом) порядке списания средств со счетов клиентов-плательщиков страховых взносов в случае их несвоевременного перечисления Пенсионного фонду. И, как выразился представитель одного из банков, «мало было проверяющих у нас, так теперь и они будут!»
Номер газеты