Дагестанец? Уволить!

 

Массовое увольнение дагестанцев грядёт в пограничном управлении ФСБ России. Об этом заявляют сами контрактники войсковой части №2454 в городе Каспийске. Узнав от руководства части, что готовятся приказы об их увольнении, более 30 человек обратились в Комитет солдатских матерей республики.

На данный момент известно, что контрактников-дагестанцев собираются уволить по статье 51 закона РФ «О воинской обязанности и воинской службы» в связи с организационно-штатными мероприятиями.

По словам председателя комитета солдатских матерей Зульфии Магомедовой, в погрануправлении свои действия объясняют тем, что военные отказались переходить на службу в северные регионы страны. Однако сами контрактники считают иначе.

«Практически вся войсковая часть, а это примерно 300 человек, с 2009 года  оформляла билеты в отпуск, но на самом деле 90% не выезжали за пределы Дагестана. Нам выдавали часть суммы, а до 30% от неё забирал себе начальник финансового отдела», – рассказал один из контрактников. Он отказался представиться, чтобы ещё больше не попасть в немилость руководству. (На данный момент его не уволили, находится за штатом.)

Он утверждает, что такую схему используют и в других структурах, например, в пожарной части и МВД.

Когда в прошлом году махинация с билетами вскрылась, в суд подали именно на военнослужащих из Дагестана. Те же, у кого прошёл срок давности более двух лет, обошлись без штрафа, но, как и остальные незаконно полученные средства, деньги вернули в кассу. «Помимо этого, нас заставляли кормить адвокатов. Мы по 10 тысяч рублей отдавали адвокатам, которые являлись государственными. Плюс 30 тысяч – штраф, а на руки всего-то получили 15 тысяч рублей», – пояснил пограничник.

Эта история и легла в основу причин увольнения. Руководство управления ссылается на то, что в ФСБ не могут служить люди с судимостью.

Сейчас за штатом находится 38 человек, а под увольнение могут попасть около 80-ти. Официально никто из контрактников рапорта об увольнении на руки не получал, хотя, по их словам, в отделе кадров войсковой части заявили, что такой приказ есть под номером 41 от 23 января 2013 года. Причём об этом они узнали только 31 января.

«Да, есть преступление. Но сколько таких нарушителей? 300 человек. Если мы поступаем по закону (ФЗ «О федеральной службе безопасности», ст. 16), то всех 300 увольняйте, и никаких претензий. Почему тогда это касается только дагестанцев? Там служат и русские ребята, которые тоже замешаны в этих махинациях. Видите ли, кому-то так нужно», – возмущался на встрече с контрактниками первый заместитель председателя Исламского правозащитного центра Абдула Муташгаджиев.

И ещё. Почему на своих должностях остались офицеры войсковой части, начальник финансового отдела? Как минимум их должны были уволить, как максимум – посадить за мошенничество в особо крупных размерах.

Ответы на эти вопросы у руководства погрануправления «ЧК» получить не удалось, так как генерал-лейтенант Иван Агеенко в отъезде на 10 дней.

«ЧК» будет следить за развитием событий. 

Номер газеты