Дагестан новых возможностей

В минувший понедельник в Москве прошла рабочая встреча президента Владимира Путина с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым. С момента назначения в республику это их первая встреча, в ходе которой руководитель региона информировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе.

Владимир Путин сразу же поинтересовался, какие у Владимира Васильева впечатления после двух месяцев пребывания на посту руководителя республики. В ответ он услышал слова: «Быстро прошло время, наполненно». Отвечая на вопрос, как идут дела в республике, Васильев сказал, что процесс идёт, есть трудности, но есть и интересные резервы и возможности. Путин согласился: «Ну, в Дагестане много возможностей».

Открывая экономический блок беседы, врио главы РД отметил, что за девять месяцев экономика республики даёт позитивную картину по ряду позиций, в частности, отметив промышленное производство, сельское хозяйство и строительство. Средняя заработная плата, по его словам, подросла, реальные доходы граждан – тоже.

«Насколько?» – поинтересовался Путин.  «На 3,3 процента – реальные доходы, средняя зарплата – на 5,1 процента за 9 месяцев», – услышал он в ответ и немного проявил удивление, сказав, что это больше, чем в среднем по стране. Поблагодарив федеральный центр за помощь, Васильев пояснил: 29% роста промышленного производства в Дагестане дали в основном два крупных АО, которые получили оборонзаказ и в которых, соответственно, вырос потенциал в 1,7–1,8 раза. Глава региона также подчеркнул, что по ряду отраслей у нас спад.

Тем не менее безработица, по его данным, в республике сократилась почти на 7 процентов. Затронули и вопросы здравоохранения. Как рассказал Васильев, смертность от туберкулёза снизилась в Дагестане на 11,5 процента, сократилась младенческая смертность, а смертность от ДТП – на 4,4 процента. Затем глава республики перешёл, как он выразился, к теме, которая очень беспокоит его. По его данным, в республике выросла смертность от новообразований, причём эта болезнь унесла жизни 151 человека, а это рост на 8,3 процента.

«У нас в регионе хорошо работает аграрный комплекс, и нам, конечно, сейчас надо подумать о промышленной составляющей, и не только об оборонке, которая от нас, прямо говоря, не очень зависит», – сказал Васильев и отметил чрезмерное участие надзорных органов в бизнесе: «Надо с этим заканчивать. Люди, аграрный бизнес загружены проверками, жалуются. Мы здесь, безусловно, будем дальше продолжать эту работу более эффективно».

Кроме того, врио главы РД доложил Путину, что находит полное понимание федеральных структур в своих инициативах по развитию региона. «У нас в Дагестане есть к чему стремиться», – сказал он в конце встречи. «Понимаю», – ответил президент. ]§[

Номер газеты