[ Дачи удачи ]

«Уважаемый президент! Мы очень просим Вас прекратить бесчинство чиновников администрации города Махачкалы…» – этими словами завершается письменное обращение жителей пригородного посёлка Шамхал в адрес Магомедсалама Магомедова. Около тысячи человек утверждают, что столичные чиновники препятствуют оформлению в собственность дачных участков. Подобное письмо они адресовали и прокурору республики Андрею Назарову.

Предваряя, скажем, что шамхальцы намереваются устроить массовую акцию протеста, если в ближайшее время коррумпированные, как они выразились, чиновники столицы не позволят им законно оформить «зелёнки» на свои дачные участки.

История ныне оспариваемых земель (110 гектаров) началась в 1989 году, когда решением общего собрания рабочих совхоза «Шамхальский» было создано садово-огородное товарищество «Радуга», ныне – СНТ «Шамхал». Первые признаки проблем дачники почувствовали в 2006 году, вернее, когда во исполнение ФЗ №93, в простонародье – закона о дачной амнистии, начали оформлять свои участки в собственность. И тогда, утверждают садоводы, начались препоны со стороны главы Кировской администрации столицы Ахмеда Нахаева. «Он делал и сейчас делает всё, чтобы мы не смогли получить «зелёнки». «Выкопал» где-то фиктивную справку якобы о неправомочности нашего товарищества. Обвиняет нас в массовом самозахвате земли. Как этот человек себе представляет самозахват 110 гектаров, да ещё в Советское время?» – недоумевают шамхальцы.

Через год соответствующее письмо Нахаева легло на стол градоначальника Саида Амирова, который, недолго думая, вынес постановление №1041, фактически торпедировавшее позиции дачников. Очередной всплеск эмоций, и семеро делегатов из состава садоводов попали на приём к мэру. Выслушав их, Амиров тут же поручил главе Кировского района разобраться и доложить ему о ситуации.

«Но ни с кем из 1200 членов нашего СНТ Нахаев не встретился, ничего не изучал, а приглашение посетить наше общее собрание – проигнорировал. Он ставит в заблуждение и мэра», – уверен представитель СНТ Руслан Газилов.

Более того, Нахаев обратился в прокуратуру Кировского района столицы с требованием возбудить уголовное дело на нескольких активистов-дачников. По поручению надзорного органа сотрудники шамхальского поселкового отдела полиции провели проверку доводов чиновника, однако все документы и действия дачников были признаны правомочными. А в возбуждении уголовного дела было отказано. Своим законным правом обжаловать постановление в суд глава района не воспользовался.

Впрочем, будучи опытным номенклатурщиком, Нахаев, видимо, чувствует брешь в законодательстве старой редакции. Мотивирует он свои действия тем, что нет соответствующего решения органа исполнительной власти о выделении земли под дачные участки, хотя люди тогда получали наделы по действующим на тот период нормам, в частности, по стст. 61, 64 Земельного Кодекса РСФСР 1970 года.

Хотя и рискует, причём вдвойне. Во-первых, потому что пытается «нокаутировать» не одного и не двух дачников, а более тысячи, что чревато. Скажем, если такой крупный электорат не сегодня-завтра пойдёт на баррикады с лозунгами, направленными против администрации самой столицы. Во-вторых, и это не менее опасная перспектива, – превентивный гнев самого мэра. А предпосылки для подобного душевного состояния Саида Амирова уже есть. По крайней мере в понедельник градоначальник в личной беседе с корреспондентом «ЧК» заверил, что впредь будет строго наказывать подчинённых, если они своими неправомерными действиями или преступным бездействием будут дискредитировать деятельность мэрии.

(Редакция располагает документами, подтверждающими все изложенные в статье факты.)

Номер газеты