[ Чёрные профсоюзы ]

23 мая в Махачкале, на проспекте Петра Первого, у ресторана «Кавказ», из проезжавшей мимо ВАЗ-2114 была обстреляна стоявшая у обочины БМВ Х5. В результате находившийся за рулём 32-летний Мурад Алиев от полученных ранений скончался на месте.

Мурад Алиев несколько лет назад покинул ряды МВД Дагестана и подался в бизнес. Его отец– Магомед Алиев –также служил в рядах милиции, занимал пост замминистра ВД. Магомеда Алиева называли Чёрным Полковником.
Чёрный Полковник – это легенда дагестанской милиции. Офицеров с таким прозвищем во все времена и во многих странах было много, и все они были замешаны в чём­то ужасном (от участия в хунте до мафиозно­маньячных преступлений). Но наш Чёрный Полковник был весьма благопристойным, человеком слова. Его сын – Мурад Алиев – в одно время работал в УБЭиУТ, затем неожиданно бросил службу и занялся аптечным бизнесом. Но настоящим делом для него, по нашим данным, был бизнес на «тёмной» нефти.
С убийством Адильгерея Магомедтагирова эта отрасль лишилась привычного кураторства и патронажа. Всё тут децентрализовалось. Начались взаимные претензии, разборки. В начале месяца в Кизляре на одной из сходок был убит очень влиятельный в этом опасном бизнесе человек – 45­летний Магомедшапи Ухсаров. Судя по всему, убитый 23 мая возле ресторана «Кавказ» Мурад Алиев был каким­то образом задействован в том конфликте.
Новой власти придётся в ближайшее время окунуться с головой в эту жутко коррумпированную часть теневого бизнеса. Нефтеврезки в магистраль «Баку – Новороссийск» остаются бичом дагестанской экономики. Наиболее принципиальные и адаптированные к местным условиям охранники в недавнем прошлом оказались отстранёнными от службы. И теперь многие звенья хорошо слаженной системы «охотник – дичь» дезинтегрировались, перешли под контроль неорганизованных групп влияния, и в таком виде эти «осколки» представляют большую опасность для социальной стабильности по криминальному признаку.
(Хотя оперативники для облегчения задач сыска в части экономических преступлений повсеместно и постоянно списывают такого рода преступления, как убийство Алиева, на боевиков, совершенно очевидно, что боевики, если и убивают, то не таясь, берут на себя ответственность, а иногда даже приписывают себе то, чего не совершали, в пропагандистских целях.)
По убеждению «ЧК», хорошо осведомлён об особенностях схем хищения, транспортировки, переработки и сбыта нелегальных нефтепродуктов, к примеру, начальник Управления «Дагестанская граница» Абидин Карчигаев.
В тонкостях этой паутины искушённо разбирается и профессионал (без пафоса) криминального сыска Зиявдин Ашиков.
Несмотря на то, что на его счету больше всего доведённых до следствия дел, существенно большая их часть всё же лежит невостребованной органами правопорядка. Эта сфера криминального бизнеса является для республики системообразующей и очень опасной в перспективе установления мафиозных иерархий.
Новая генерация предприимчивых людей, лишившихся «опеки» коррумпированных «санитаров» от реформирующегося за последний год МВД республики, мобильна, склонна к риску, беспринципна, жертвенна. Сегодня здесь зарождаются «профсоюзы» по взаимовыручке и поддержке коллег в случаях их уголовного преследования в виде организации адвокатской защиты, пособничества в условно­досрочном освобождении из мест лишения свободы. (К сведению: ещё недавно за УДО платили до $ 1, 5 тысяч за каждый год освобождения, а сегодня это мероприятие обходится отбывающим наказание в $ 3, 5 – 6 тысяч за каждый списанный год.)
На этапе «организационной реформы» нелегального нефтяного бизнеса – чему мы стали сегодня свидетелями – произойдёт ещё множество банкротств, убийств, слияний бензо­ и газозаправочных сетей. И, занятая сегодня исключительно борьбой с экстремизмом вперемешку с инакомыслием, правоохранительная машина в ближайшем будущем (в перспективе полутора­двух лет) столкнётся со сверхорганизованной и по­мафиозному структурированной преступностью.  
Номер газеты