Чесать не велено…

В минувшую субботу, 6 мая, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил несколько муниципальных образований юга республики. Несмотря на предпраздничный характер поездки, тон повестке дня задали чрезвычайно злободневные рабочие вопросы.

Первую остановку Рамазан Абдулатипов сделал в Избербаше. Там он посетил своё детище – центр традиционной культуры народов России. А спустя пару часов он уже осматривал аналогичный объект в соседнем, Каякентском, районе. Осмотрев также местные музеи, пощупав экспонаты, Абдулатипов проникся театральными нотами. «В каждом районе должен быть свой театр. Культурные центры стоит модернизировать. Здесь нужно проводить конференции об известных писателях», – сказал глава республики, немного дав расслабиться руководителям города и района, которые, вероятно, ожидали от него более политизированных эмоций.

Но официально поездка Абдулатипова в эти муниципалитеты была приурочена к мероприятиям, проходящим в рамках празднования 72-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Соответственно, возложив цветы к местным мемориалам памяти, он выдвинулся в Дербент. Возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать» в парке Боевой славы города, глава РД направился на выход. И здесь произошёл один характерный для современного Дагестана эпизод. 

В социальных сетях был распространён видеоролик, где запечатлён небольшой диалог жителей Дербента, обращающихся к Рамазану Абдулатипову с просьбой поговорить с ними, и человека, чей голос сильно похож на голос главы республики. «А вы не хотите с народом поговорить?» – спросили женщины, стоявшие у дороги.

Голос похожий на Абдулатипова: «А вы что, народ? Насчёт чего?»

– Насчёт жилья…

– Насчёт жилья?

– Да, насчёт жилья…

– Нет, потому что вы чешете языком!..

– Мы языком не чешем, мы видим, что происходит…

Видимо, главе республики всё же удалось прочувствовать приоритеты, и он решил больше не говорить с людьми о человеческих органах. А на проблемную тему переселения жителям Дербента всё-таки удалось побеседовать с Абдулатиповым. Несколько минут.

За кадром осталось то, что местные жители поинтересовались, когда застройщикам выдадут официальное разрешение на строительство новых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и когда придёт полное финансирование. По словам адвоката переселенцев Альбины Абдулкеримовой, Рамазан Абдулатипов обещал разобраться с этим вопросом.

В этот же день состоялось совещание в администрации Дербента с участием Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, министра строительства РД Ибрагима Казибекова, местных чиновников и застройщиков.

По итогам встречи принято решение, что после майских праздников застройщикам выдадут официальные разрешения на строительство и перечислят недостающее финансирование.

По договору от 15 марта строителям должны перечислять 30% от общей суммы. Они должны успеть сдать объекты к 1 сентября. Однако средства на их счета поступают медленно и не в тех количествах, которые обговаривались.

На видео (имеется в распоряжении «ЧК») запечатлён диалог между Ибрагимом Казибековым и одним из застройщиков.

– Люди говорят, что нам сегодня перечислено 60 млн рублей, скажите им, что мы этих денег ещё не получили, – обратился застройщик к министру.

– Мы вам перечислили 60 млн рублей, – ответил Казибеков.

– У нас счета свободные (пустые «ЧК»), можете посмотреть и проверить, – не унывал застройщик. Министр оказался зажат.

– В первый рабочий день разберёмся, – заверил он и, пытаясь смягчить свои позиции, добавил, что кроме этого, министерство заплатило за проектную документацию и экспертизу.

Однако ни в первый, ни во второй рабочие дни, как выяснил «Черновик», деньги на счета застройщиков не поступили. По некоторым сведениям, это связано с отсутствием Ибрагима Казибекова на рабочем месте по уважительной причине.

Три недели назад редакция направляла официальный запрос в Минстрой РД по поводу задержки финансирования программы переселения из аварийного и ветхого жилья в Дербенте. Однако в министерстве почему-то не желают трогать эту сложную для себя тему.

 

Нет стройки –

возможна чистка

 

После, откровенно говоря, провальных эпизодов с празднованием 2000-летнего юбилея Дербент вполне может преподнести очередную горькую пилюлю республиканской власти. В чём, собственно говоря, она (власть) сама и виновата. 

Как бы Рамазан Абдулатипов ни пытался придать последней поездке праздничный оттенок, очевидно, в древнем городе он оказался именно по вопросу переселения из ветхого жилья. Уже не говоря о том, что Абдусамад Гамидов в последнее время чуть ли не живёт в Дербенте. 

На данном этапе программа здесь, по сути, уже провалена. На начало текущего месяца она профинансирована от силы на 12%, тогда как к началу апреля должны были обеспечить 30-процентное финансирование. Если бы правоохранительные органы начиная с сегодняшнего дня приступили к изучению и расследованию причин срыва, то для установления виновных потребовалось бы не более трёх дней. Буквально с самого старта данной программы застройщики тихо кричали (громко не могли по известным причинам) о том, что вынуждены давать откаты при приёмке подрядов. Параллельно, видя, что работы не идут, а где идут – не соответствуют качеству, взбунтовались местные жители, попавшие под программу. Во многом эти обстоятельства вынудили власти посмотреть на проблему взглядом чуть пошире: на одном из совещаний Абдусамад Гамидов даже обмолвился фразой, что реализация федеральной программы отныне будет прозрачной и без откатов. Будто признав, что до этого дома строились с откатами.

Сейчас ситуация с реализацией программы (повторимся: в случае полного финансирования) такова, что в срок до 1 сентября этого года должно быть завершено возведение ещё нескольких домов. Завершить строительство, как признаются некоторые эксперты, можно, но от этого неминуемо пострадает качество. А это, в свою очередь, вновь вызовет народный протест. Кто-то не захочет переселяться в неудобный район, а кто-то – в дом без коммуникаций и с трещинами.

С другой стороны, наблюдая гиперактивность руководителей республики по Дербенту, можно предположить, что ими в первую очередь движет страх перед федеральным центром. Отметим, что срыв федеральных программ, а именно по переселению из ветхого жилья, в нескольких субъектах страны привёл к серьёзным кадровым чисткам. Впрочем, не только кадровым… ]§[

Номер газеты