Час расплаты

В редакцию газеты «Черновик» поступают звонки учителей из разных городов и районов Дагестана с жалобами на невыплату зарплаты и отпускных. По их сообщениям, в некоторых муниципалитетах  по состоянию на 1 июня перечислили лишь часть отпускных – 40% от суммы, но и то не все работники образовательных учреждений получили деньги.

В Дагестанской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ эту информацию подтвердили. По данным председателя профсоюзной организации Магомеда Амиродинова, на прошлой неделе Махачкале перечислили 177 млн рублей на погашение задолженности, остальные 104 млн рублей администрация должна найти сама.

Также с его слов, в Минфине РД пояснили, что 27 июля они собираются брать бюджетный кредит, чтобы покрыть все обязательства перед учителями. А 28 июля деньги должны появиться на счетах муниципалитетов. Но неизвестно, заложена ли в них сумма для преподавателей, которые ушли в отпуск в июле.

«Черновик» 21 июля направил официальный запрос в Министерство финансов РД с целью выяснить причины образовавшейся задолженности перед учителями. На данный момент ответа нет.

В  Управлении Федерального казначейства по РД «Черновику» пояснили, что средства, полагающиеся на выплату учителям за май и июнь, в полном объёме перечислены Минфину РД, а те в свою очередь должны были передать их в муниципалитеты. Например, в июне в Хасавюрт направлен почти 31 млн рублей, в Избербаш – 12,2 млн, в Бабаюртовский район – 17,2 млн, в Карабудахкентский район – 31,8 млн. В июле были поступления в Махачкалу – 86,7 млн, в Избербаш – 18,2 млн.

Правда, эти цифры не показывают, сколько именно в них заложено на отпускные, зарплату и больничные, так как в казначейство поступает общая сумма, необходимая для выполнения госстандартов из федерального бюджета, а уже на местах деньги распределяют по своей смете. В неё входит не только зарплатная часть, но и сумма на содержание школ.

В УФК по РД подтвердили, что республиканский Минфин собирается брать у них бюджетный кредит на 40–50 дней, так как не успевает вовремя оплачивать первоочередные нужды, а когда из Москвы придут средства, взятая сумма будет возвращена.

Но, скорее всего, задержка выплат происходит не из-за Москвы, так как федеральный центр почти всегда исправно производит финансирование.  А кроме этих средств у республики должны быть собственные доходы, которые, судя по всему, находятся на низком уровне.

Ситуацию с задолженностью пришлось комментировать и министру образования и науки РД Шахабасу Шахову на пресс-конференции 25 июля. Он заявил, что Минфин на днях должен получить 4 млрд рублей и в течение этой недели расплатится с учителями. ]§[

Номер газеты