Большая вода не грозит

Аномальные паводки на Дальнем Востоке дали повод дагестанскому «РусГидро» поговорить о готовности республики к вероятным стихийным бедствиям. В среду в здании филиала в Каспийске прошло обсуждение этого вопроса.

Как утверждают специалисты, в этом году наиболее опасный период, с мая по август, в Дагестане прошёл без катастрофических последствий. Как выяснилось, одной из составляющих защиты от сильных наводнений и паводков являются гидроэлектростанции. Таким образом, река Сулак на данный момент не представляет опасности. «До строительства станций ежегодно река Сулак затапливала ближайшие населённые пункты. Это был неконтролируемый процесс, – рассказал  директор ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов (на фото). – С появлением гидроэлектростанций (ГЭС) и водохранилищ стало возможным аккумулировать большую часть притоков в период половодья и снижать уровни воды ниже по течению». Также, по его словам, с вводом Чиркейской и Ирганайской ГЭС мощности хватает на то, чтобы практически на 100% предотвратить природные катаклизмы.

Меж тем начальник отдела водного хозяйства Западно-Каспийского БВУ Федерального агентства водных ресурсов Алисултан Абдулкаримов назвал на сегодня болевые точки – это реки Терек и Аксай, где ГЭС нет. Он пояснил, что ситуация на этих наиболее опасных паводковых зонах отслеживается, составляются прогнозы Гидрометеоцентром, проводится совместная работа с МЧС РД. Руководитель Главного управления МЧС РФ по РД Нариман Казимагомедов был немногословен, но добавил, что в течение пяти минут идёт оповещение тех районов, которые могут попасть в зоны затопления. Правда, он так и не ответил, что было сделано в Дербентском районе, чтобы предотвратить такой же поворот событий с селевыми потоками после обильных осадков в октябре прошлого года.

Заместитель начальника Гидрометеоцентра РД Абдугалим Дадашев заметил, что тогда осадков выпало не так много, а Абдулкаримов ответил, что в Дагестане реализуется программа по строительству противоселевых укреплений. Но опять же не уточнил, где именно их устанавливают и где уже установили. Также была озвучена проблема неочистки русел рек. Пока эта работа не возобновится, сложно будет избежать сильных паводков.

Осталось непонятным, представляет ли опасность Каспийское море, особенно для тех, кто располагается практически на береговой линии.

В Ростехнадзоре по РД пояснили, что раньше не допускалось строительство зданий в пределах ниже 23 метров береговой линии. Тот, кто строит ближе, берёт риски на себя.

Как выяснилось, работы по берегоукрепительным сооружениям в черте Махачкалы не завершены из-за прекращения финансирования уже много лет назад. «Изначально это был голландский проект. Его удалось воплотить лишь на 20%, – рассказал  начальник отдела водного хозяйства Западно-Каспийского БВУ. – В Редукторном посёлке установлены конструкции для гашения энергии волны. Эксплуатировать их можно, пока они не заполнятся илом».

Гамзатов также отметил, что ГЭС республики рассчитаны на 10-балльные землетрясения. На Чиркейской и Ирганайской станциях имеются сейсмостанции. Соответствие этих сооружений регулярно проверяется МЧС, Ростехнадзором.  

Номер газеты