[ Бизнес в тумане ]

Мощный взрыв прогремел вечером в четверг, 27 марта, в районе нефтебазы компании ОАО «Дагнефтепродукт», расположенной в промышленной зоне на северной окраине Махачкалы. Взрыв произошёл в 18.05. Сразу после него начался пожар.

Возгорелась цистерна ёмкостью 10 тысяч кубометров, где, по данным МЧС по РД, хранилась нефть, которая перекачивается с морских танкеров, поступающих из Азербайджана. Пожару была присвоена наивысшая категория сложности. На место происшествия выехали расчёты всего пожарного гарнизона столицы. Над местом взрыва образовалось большое облако чёрного дыма.Оперативный дежурный МЧС по РД сообщил, что в ходе пожара пострадала сотрудница ОАО «Дагнефтепродукт» Алжанат Пашаева. Она госпитализирована с ожогами четвёртой степени.
Одним из первых (через 20 минут) на место взрыва сквозь загруженные в час «пик» улицы прибыл министр ВД по РД Адильгерей Магомедтагиров. Для этого ему пришлось оторваться от просмотра футбольного матча ФК «Анжи» с ФК «Звезда» (Иркутск) на стадионе «Динамо», где присутствовали все первые лица республики, в том числе и президент РД.
Если говорить о самой компании, то ОАО «Дагнефтепродукт» – одно из крупнейших дагестанских предприятий топливно-энергетического комплекса, в составе которого 15 нефтебаз и около ста автозаправочных станций, расположенных по всей республике. Руководит компанией Магомед-Султан Магомедов (депутат НС РД, президент ФК «Анжи»).
В то же время компания старается не афишировать свою деятельность, о чём, к примеру, говорит тот факт, что около двух лет назад сотрудники службы охраны компании забрали уже отснятую видеокассету у съёмочной группы ГТРК «Дагестан» при попытке заснять территорию ОАО (см. список на 2 стр. «ЧК»). Его деятельность тесно связана с ООО «Транспетролиум», которое, по оценкам некоторых специалистов, монополизировала рынок нефтепрогона в РД. Это ООО аффилировано с такими известными в республике личностями, как начальник Махачкалинского морского торгового порта Абусупьян Хархаров и депутат НС РД Магомедсалам Магомедов. Около двух месяцев назад появились слухи о том, что внутри компании началась активная работа по приведению в прозрачный вид всей финансово-хозяйственной деятельности ООО. Причём инициатива наведения порядка исходила из администрации президента РД. Возможно, что либо президент, либо близкие ему группы намерены поставить под контроль этот вид бизнеса. Можно предположить, что инцидент был способом скрыть ту или иную информацию о бизнесе ОАО «Дагнефтепродукт».
Номер газеты