[ Без суда… ]

В ночь на 19 сентября в Кизлярском районе УФСБ РФ по РД провело спецоперацию, в которой убит Абдулла Саадуллаев (Давуд), осуществлявший в подполье функции шариатского судьи. По заявлению спецслужбы, Давуд был доверенным лицом доктора Мухаммада, представителя «Аль-Каеды», убитого 30 августа в с. Муцалаул, Кизилюртовского района. Также ФСБ заявляет о найденных при Саадуллаеве письмах к местным бизнесменам с требованием «делиться» с «джамаатом».

Операция началась с попытки силовиков остановить «ниву» на дороге между совхозом «Кизлярский» и с. Хуциевка, Кизлярского района: пассажиры машины открыли стрельбу и в результате ответного огня были убиты. Двое были опознаны сразу: ими оказались Абдулла Саадуллаев и Султан Магомедов, члены группы Омара Рамазанова (убит в июне 2009 г.), руководившего махачкалинским «джамаатом». Личность третьего пока не установлена.


 
В УФСБ РФ по РД о Саадуллаеве рассказали следующее: он находился в федеральном розыске за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов на территории РД, а до этого – за вхождение в ОПГ, занимавшуюся разбоями на территории Ульяновской области. Проходил религиозное обучение в Сирии, а в подполье стал доверенным лицом доктора Мухаммада. По его указанию Саадуллаев, являясь амиром кизлярской зоны, занимался активизацией всего дагестанского подполья. Он же был избран председателем шариатского суда и выносил фетвы (судебные решения) об убийстве силовиков и религиозных деятелей (представителей ДУМД).
Шариатский судья отметился и вынесением фетвы, распространённой через Интернет, о казни Шамиля Гасанова, возглавлявшего ранее НВФ в Махачкале. Это решение было обосновано попыткой Гасанова создать оппозицию шариатским властям и внести смуту в ряды моджахедов, а также присвоением Гасановым крупной суммы, полученной на нужды подполья.
В салоне обстрелянной автомашины было найдено оружие, боеприпасы к нему, а также компоненты взрывных устройств. Наиболее интересной находкой стали письма, адресованные довольно крупным дагестанским бизнесменам, с требованием «вносить» деньги на нужды «джамаата». Размеры взносов варьировались от 10 до 500 тысяч евро. В случае отказа коммерсантам и их семьям угрожали расправой или уничтожением имущества/бизнеса. Такая же кара ожидала тех, кто сообщит о письме в правоохранительные органы.
После того как в УФСБ РФ по РД появились эти письма, ведомство официально признало, что подполье «отжимало» дагестанских бизнесменов. «У нас и раньше была такая информация, но она носила характер слухов, так как никто к нам за помощью не обращался», – сказал источник в ведомстве. В УФСБ не называют, сколько денег поступает в подполье от такого крышевания, но можно предположить, что немало, так как, по наблюдениям «ЧК», эта практика получила широкое распространение в республике. Ранее власти заявляли о финансировании боевиков из-за рубежа и доходах с наркотрафика. Полное содержание писем и имена их получателей не сообщаются.
«Бомбой» могло стать и письмо, адресованное духовным деятелям, которое, по заверению спецслужбы, убитые планировали разместить в Интернете. «…Хочу довести до всех работников ДУМД, что любой работник этого заведения будет уничтожаться без срока давности, если они не покаются и не последуют на землю своих хозяев – Русию. Хочу довести до всех имамов мечетей, которых утверждало ДУМД или которые относятся к ним и сеют неверие: в течение недели пусть они покаются и оставят свои работы… В случае неподчинения вышеуказанные будут уничтожаться без предупреждения…» – говорится в нём.
Хотя недавно на одном из сайтов экстремистов было опубликовано обращение ингушских моджахедов к сотрудникам ДУМ и суфиям, в котором они заверяют, что не собираются нападать на суфиев, так как те являются их братьями по вере.
P. S. 23 сентября были обстреляны два отделения милиции. Первое нападение произошло около 9 часов утра в Махачкале. Неизвестные, передвигавшиеся на «четырнадцатой», обстреляли милицейский наряд (двое ранены), охранявший въезд на базу ОМОНа.
Второе нападение произошло примерно в 23:00 в с. Ленинаул, Казбековского района. С двух разных позиций был обстрелян второй этаж местной администрации, где расположен поселковый отдел милиции. Никто не пострадал.
По имеющимся на момент выхода номера данным, вечером (около 18 часов) четверга в Махачкале, в районе Троллейбусного кольца, при попытке сотрудниками милиции остановить для досмотра авто, выскочившие из машины люди открыли стрельбу. В результате четыре сотрудника милиции были ранены (позже один из работников ППСМ умер в больнице). В ходе преследования при попытке неизвестных скрыться все трое были убиты.
Номер газеты