Без права на миллион

В 2015 году Минздрав России намерен продолжить реализацию федеральной программы «Земский доктор». В Дагестане, по словам премьера Абдусамада Гамидова, за 1 квартал 2014 года компенсационные выплаты (1 млн рублей) по данной программе получили 28 человек. Однако врачи утверждают, что Минздрав РД до сих пор не выплатил компенсации ни одному из них…

Как рассказывает участковый  врач села Марага Табасаранского района Лейла Алибекова, в Минздраве РД молодым врачам обещали собрать всех в конце сентября для оформления компенсационных выплат в 2014 году. По заверениям чиновников, средства на счета медработников должны были поступить в декабре. В министерстве сначала отложили разговор до октября, а потом сообщили, что программа в этом году не действует, так как в республиканском бюджете нет средств.

Заместитель министра здравоохранения РД Хаджимурад Мирзабеков подтвердил эту информацию. По его сведениям, с 2013 года выплаты производятся путём софинансирования (50% средств выделяет федеральный бюджет, 50% – республиканский). Однако из-за дефицита бюджета РД в этом году средства под данную программу не заложены. Мирзабеков уверяет, что министерство также заинтересовано в реализации программы и не раз поднимало этот вопрос в Народном собрании. «У республики нет возможности выплатить врачам эти компенсации, но это не причина, чтобы специалисты отказывались работать в сёлах по этой программе. Нам нужны люди на селе!» – заключил Мирзабеков.

В Минздраве РФ молодым докторам ответили, что те вправе требовать свои деньги, так как это единственный стимул привлечения квалифицированных специалистов в сёла. Ещё более изобретательным оказался ответ того же Минздрава РД на официальное обращение одного из обманутых медработников – П. М. Абдулаевой. Авторы письма ссылаются на определение от 21.11.2013 года №1798-О Конституционного суда РФ, где прописано, что предоставление единовременной денежной выплаты медработникам является компетенцией законодателя, который может распоряжаться средствами по своему усмотрению.

Что касается остальной половины федеральных средств, то и здесь Минздрав РД окончательно запутал молодых врачей. По словам Алибековой, в юридическом отделе министерства сначала ответили, что федеральных поступлений нет, но потом выяснилось, что на самом деле есть, но их выдадут, если поступят республиканские. Замкнутый круг.

На днях обманутые врачи направили коллективное обращение в Администрацию Главы РД. Под письмом подписались 46 человек. В общем, по словам Алибековой, по этой программе работают 178 человек. С остальными, как она признаётся, установить контакты пока не удалось. Компенсации они намерены получить до конца года: по некоторым данным, текущий год, возможно, станет последним для реализации программы «Земский доктор» на территории Дагестана, а это значит, что и финансирование завершится автоматически.

По данным члена комитета Госдумы по охране здоровья Салии Мурзабаевой, в текущем году всего направлено 40% заявок из субъектов РФ от утверждённого объёма. Согласно официальным данным, в Дагестане по программе «Земский доктор» в село не привлечён ни один специалист. Если верить Мурзабаевой, то заявки 178 человек на участие в этой программе в общероссийской базе данных не числятся, а молодые врачи работают в сёлах на добровольных началах… не претендуя на миллион!

Номер газеты