Без крыши над головой

Власти Дагестана к 1 июля должны представить конкретные планы по решению проблемы с обманутыми дольщиками полпреду СКФО Александру Хлопонину. Такая ситуация сложилась не только в масштабе республики, но и всей страны. Поэтому этот вопрос находится на контроле у президента РФ Владимира Путина.

Сообщения о несостоявшихся новосёлах в «ЧК» поступают с завидным постоянством. Так, с 1997 года 38 человек, вступив в ТСЖ «Автоспорт», ждут своих квартир в доме на улице Энгельса, 23а. Одна из пострадавших, Маржанат Бадрудинова, – инвалид 2 группы. В 2002 году она полностью оплатила стоимость  приобретаемой квартиры (7 тыс. долларов) застройщику Асаду Минатулаеву. «В договоре следовало, что свои квадратные метры я получу не позднее 2003 года. Но так и не получила. А теперь в этой квартире живут другие люди. Так как Минатулаев её перепродал, как и остальные 37», – пояснила Бадрудинова. В 2009 году Федеральный суд Советского района принял сторону истцов и обязал ТСЖ «Автоспорт» выделить и передать в собственность квартиры. Но до сих пор вопрос не решился.

Житель Гумбетовского района, Магомед Магомедов, и его родственники 20 лет назад вложили деньги в дом ЖСК «Строитель» в районе Новой автостанции города Махачкалы. Как он уверяет, до сих пор нет ни денег, ни квартиры. В доказательство он предоставил квитанцию оплаты на 90 тысяч рублей от 24 июля 1992 года, подписанную председателем ЖСК «Строитель» Х. М. Дагировым и главным бухгалтером А. Р. Рабадановой. Обращения в правоохранительные органы тоже не помогли. Как, впрочем, и в остальных случаях. Самыми проблемными городами остаются Дербент и Махачкала.

В Дербенте 4 замороженных объекта (10-этажные дома) фирмы «Эхтибар» и 8 домов на улице Гагарина ТСЖ «Феникс», принадлежащего Феликсу Загирову. 170 семьям пришлось объединить свои усилия – организовать ТСЖ «Спасение» и достраивать дома за свои деньги. В Махачкале к недобросовестным строительным компаниям относятся: ЖСК «Столица», ЖСК «Жильё молодым», ЖСК «Строймир», ЖСК «Красивый дом». Компания «Даман» обещала построить дома в районе Чёрных камней. Её председатель М. Гулиев собрал деньги, но в реальности даже проекта строительства не было. В результате сотни пострадавших. Но самое бесцеремонное возведение незаконных многоэтажек ведётся в посёлке Семендер. Их там выросло уже 60, хотя по генплану Махачкалы это район индивидуальной застройки.

Чаще всего люди сами оказываются виновными в том, что остались без крыши над головой. Поэтому сейчас даже сложно определить, кого из них можно действительно считать пострадавшим. Как пояснил руководитель Управления по контролю и надзору в области долевого строительства министерства строительства и ЖКХ РД Мурад Омаров, в Минрегионе РФ будет создан реестр обманутых дольщиков, а также разработаны критерии определения пострадавших. Кроме того, он отметил, что все многоэтажные дома в Дагестане строятся только при участии дольщиков. «На сегодня возводятся 65 домов 39 компаниями, которые регистрируют договоры в Регистрационной палате РД. Поэтому, прежде чем покупать квартиру по договору долевого строительства, нужно обратиться за информацией о застройщике в наше управление», – добавил Мурад Омаров.

На этой неделе Управление представило рабочей группе при Правительстве РД ряд механизмов решения этой проблемы. Например, изыскание средств регионального бюджета для завершения строительства, привлечение соинвесторов, предоставление временного жилья для пострадавших и т. д. Но вряд ли эти механизмы возможно реализовать. Тем более есть опасность, что  чем активнее будет оказываться государственная помощь, тем больше застройщиков будут бросать недостроенными объекты и обманывать дольщиков. 

Номер газеты