[ Без конфликта ]

За месяц с небольшим «ЧК» были исследованы обстоятельства убийства 31 июля начальника главпочтамта Хасавюрта Гамзата Гамзатова.

О самом убийстве и версиях произошедшего «ЧК» писал ранее (№ 32 от 07.08.09). Тогда в числе других была выдвинута версия о кровной мести за убитого брата Асхаба Бидаева (член НВФ, убит в сентябре 2008 г. в ходе спецоперации), якобы причастного к убийству брата Гамзата Гамзатова Джамалутдина.
В «ЧК», в частности, было указано, что, желая отомстить, родственники Джамалутдина (в их числе и Гамзат) направились в дом Бидаевых, похитили его брата и увезли в направлении Чечни. В результате журналистского расследования было установлено, что Гамзатов отношения к убийству Бидаева не имел. Молодого человека убили в подъезде его дома, жена его видела убийцу: он был высокого роста.
Также доподлинно известно, что покойный Джамалутдин Гамзатов был в дружеских отношениях и с главой (на тот момент) абонентской службы ООО «Межрегионгаз» Хасавюрта Юсупом Аджиевым и никаких конфликтов у них не было. К тому же после попытки штурма дома Аджиева силовыми структурами Чечни в апреле 2005 года именно Джамалутдин, имея связи в Чечне, помог урегулировать конфликт.
Номер газеты