[ Бесхозная стройка ]

Утром 21 декабря у головного корпуса Дагестанского государственного технического университета состоялся непродолжительный митинг студентов этого вуза. Около тридцати человек выражали протест против начавшихся строительных работ рядом с учебным заведением.

Несколькими днями ранее рядом с ДГТУ и парком имени 50-летия Октября был заложен фундамент под строительство капитального объекта. А в начале этой недели его территория была обнесена плотным забором из фанерных листов.
Слухи, распространившиеся среди митингующих, о том, что к этому строительству имеет отношение Прокуратура РД, не подтвердились. «Мы сами заинтересованы в установлении хозяев этого объекта и выяснении законности его строительства», – так прокомментировал эту ситуацию официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РД Низам Раджабов. А Муртузали Магомедов – пресс-секретарь главы города Махачкалы – сообщил, что к месту строительства выезжали представители отдела по сносу Советского района Махачкалы, после чего Саид Амиров издал распоряжение о приостановлении возведения объекта до выяснения законности оформленных документов. Муртузали Магомедов также заверил, что ему неизвестно, что это будет за строение и кто его хозяин.
Согласно Закону РД «О земле» № 56 от 03.11.2006 г., земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автодорогами, скверами, бульварами и другими объектами, не подлежат приватизации и частное строительство там запрещено.
Между тем это не первый случай споров вокруг земель, закреплённых за научными и образовательными учреждениями. Так, в 2004 году Территориальное управление Минимущества РФ по Республике Дагестан, превысив свои полномочия, незаконно распорядилось земельным участком, находящимся у здания Дагестанского научного центра по улице Ирчи Казака. Вернуть свою землю ДНЦ удалось только после длительного судебного разбирательства.
Номер газеты