[ Авария – дочь мента ]

По данным МВД РФ, на дорогах страны ежегодно погибают более тридцати тысяч человек. Это чуть больше, чем всё население такого города, как Дагестанские Огни.

Причинами аварий на дорогах правоохранители называют: пьянство за рулём, плохое состояние дорог, несоблюдение скоростного режима и – самое главное – плохое техническое состояние автотранспорта. Выезд на трассу с неисправными тормозами, разбитыми фарами, неисправной рулевой системой или со 100 % затемнёнными стёклами почему­-то считается нормой. Хотя практически весь автопарк страны ежегодно проходит техосмотр.

В соответствии с постановлением Правительства РД от 16.01.2001 г. № 12, с 1 января 2003 года все транспортные средства обязаны проходить техосмотр с применением технических средств диагностики с выдачей диагностической карты. В реальности же, например, по Дербенту техосмотр с использованием средств технического диагностирования прошли не более двух тысяч машин.

Работники пунктов ГИБДД, куда обращаются автолюбители с намерением провести техосмотр, создают искусственный ажиотаж, заставляя людей торчать под их окнами целый день, а иногда более строптивых клиентов вынуждают ходить к ним по несколько раз. Для тех автолюбителей, которых перспектива потерять целый день для получения заветного техталона не устраивает, предусмотрен особый вид услуг. Оплатив в среднем 1500 рублей работнику данного пункта, они могут тут же получить техталон без проверки технического состояния машины. Если в Юждаге зарегистрировано около 100 тысяч единиц автотранспорта, то получается 150 млн рублей «нетрудовых доходов». Справедливости ради надо заметить, что лишь половина зарегистрированного автотранспорта проходит ежегодный техосмотр, но и в этом случае приработок гаишников набирается солидный – около 75 млн рублей.

Примечательно то, как распоряжаются этими средствами работники пунктов. Например, подполковник Маил Мирзоев, начальник ГИБДД Дербентского РОВД, активно «инвестирует» в экономику родного города. Ему принадлежит трёхэтажный бизнес­центр с магазинами и залом торжеств «Назлы» в центре г. Дербента. О непрофильных активах милицейского начальства в Дербенте «ЧК» писал неоднократно. Остаётся лишь надеяться, что со сменой названия – милиции на полицию – изменится и кадровый состав МВД и станет невозможным злоупотребление служебным положением.

В соответствии с установленными нормами автомашин на единицу станций технического диагностирования, в Табасаранском, Дербентском районах и городах Даг. Огни и Дербент аккредитацию получили три станции. Полноценной, рыночной, конкуренции среди этих диагностических станций не наблюдается. Выживает та фирма, которая имеет очень тесные связи с работниками ГИБДД. Так, например, всех автолюбителей г. Даг. Огни направляют на станцию в Дербентское ПТП, а в Дербентском РОВД – на станцию у с. Падар. По непроверенной информации, она принадлежит экс­председателю Комитета по лесному хозяйству Апудзи Расулову. Чтобы заработала действительно рыночная система в этой сфере, необходимо передать несвойственные госорганам функции коммерческим структурам, обеспечив тем конкурентные условия так, чтобы автолюбители сами выбирали станцию для проведения диагностики своего автомобиля по качеству услуг и цене, а работники МВД, проверив весь комплект документов, выдали техталон.

Номер газеты