Адвокатское дело

На этой неделе следователи допросили адвоката Рустама Юнусова в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве. Ранее «Черновик» писал, что его два дня незаконно удерживало УФСБ.

Сотрудники УФСБ по Дагестану задержали адвоката Рустама Юнусова 8 июня и удерживали два дня в своём здании. При этом сотрудники управления вводили в заблуждение его защитника Мусу Абдулкадирова, отрицая, что он находится у них, и не допуская его к подзащитному. На этой неделе в Следственном управлении СК РФ по Дагестану сообщили, что в отношении Юнусова возбуждено уголовное дело.

Он подозревается в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в апреле текущего года адвокат с целью хищения денег обманул своего клиента, сообщив ему, что следователь СО МВД по Хасавюрту требует 600 тысяч рублей взамен на прекращение возбуждённого в отношении него уголовного дела. «Потерпевший, усомнившись в законности требований адвоката, обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершаемом преступлении. Он был задержан на территории автостанции Хасавюрта после получения денежных средств сотрудниками УФСБ России по республике», – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Дагестану.

Сейчас по делу проводятся следственные действия. До обеда пятницы Советский районный суд Махачкалы должен избрать Юнусову меру пресечения. Его будут защищать несколько адвокатов, в том числе Абдулкадиров. В разговоре с корреспондентом «ЧК» он рассказал, что защита надеется на избрание Юнусову меры пресечения в виде домашнего ареста, так как для этого есть все основания. В том числе – он ранее не судим, на иждивении есть малолетний ребёнок. Суд также должен учесть, что ему инкриминируют покушение на мошенничество. «За него поручается президент адвокатской палаты и наши коллеги, есть хорошие характеристики. Сажать его под стражу не должны, но что на самом деле решит суд, никто не знает. Мы сейчас закончим с санкцией, после этого подключимся к его делу более плотно», – рассказал Абдулкадиров. Обстоятельства подозрений он пока отказался комментировать, ссылаясь на желание клиента.

Президент Адвокатской палаты Дагестана Акиф Бейбутов, к которому «Черновик» обратился за комментариями, сообщил, что палата не намерена вмешиваться в деятельность правоохранительных органов. Он пояснил, что, согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», если суд признает адвоката виновным в совершении умышленного преступления, адвокатская палата должна прекратить статус адвоката, так как ими не могут быть лица, имеющие судимость. ]§[

Номер газеты