[ Административный ресурс ]

В начале февраля РФОМС «Дагестан» выделил 272 млн рублей на запланированные поставки лекарств по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготной категории граждан на 2010 год. Однако, по сведениям «ЧК», в федеральные списки РФОМС на этот год не попали больше тысячи инвалидов-льготников.

Среди них есть люди, страдающие гемофилией и онкологическими заболеваниями, получающие препаратов на 300 – 350 тысяч рублей в месяц. Многие из них собираются обращаться в суд. С этого года участковый врач составляет заявку на год из расчёта от 480 рублей в месяц на каждого льготника. Сводная заявка учреждения передаётся на утверждение в Минздрав РД. После этого лечебные учреждения могут выписывать по льготным рецептам только те наименования препаратов, которые были указаны в заявке, и только тем, кто был включён в списки. К каждому лечебно­профилактическому учреждению, по результатам тендера, прикреплено определённое аптечное учреждение, где больные могут получить бесплатно лекарственные средства по льготным рецептам. 
11 февраля в УФАС РФ по РД поступила жалоба от ЗАО «Асвега­В» на действия конкурсной комиссии администрации МО «Левашинский район» при проведении открытого аукциона на закупку медикаментов и мягкого инвентаря для нужд центральной районной больницы. Согласно заявлению компании, заказчик необоснованно не включил в протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе заявки ЗАО «Асвега­В», несмотря на то, что она была направлена в срок и получена заказчиком. Проанализировав ситуацию, УФАС РФ по РД признал претензии ЗАО «Асвега­В» правомерными и выдал предписание о прекращении администрацией МО «Левашинский район» нарушения законодательства о размещении заказов.
17 февраля прокуратурой Левашинского района была проведена проверка, которая установила, что распоряжением главы администрации Левашинского района Магомедгаджи Магомедова обязанность закупать все медикаменты через ООО «Медфармаснаб» была возложена на главврачей центральной районной больницы, Хаджалмахинской межрайонной специализированной больницы, Куппинской участковой больницы, Хахитинской участковой больницы, а также других участковых больниц и врачебных амбулаторий района. По результатам проверки был вынесен протест на незаконный нормативный правовой акт. Протест был удовлетворён, распоряжение отменено. Новый тендер должен быть объявлен и проведён в ближайшее время.   
Номер газеты