500 платим, 4 тысячи в уме

В Дагестане нарастает новая волна возмущений среди водителей маршрутных такси. В очередной раз инициаторами протеста выступили кизилюртовские водители.

Как нам сообщили работники МУП «Кизилюрттранс», обстановка начала накаляться, когда стало известно, что в Дагестане начинается «транспортная чистка». По их словам, старые «газели» будут признаны негодными к использованию, на маршрутах оставят только так называемые «лисички» (новые модели «газелей»).

«Если они начнут расчищать линии от старых маршруток, у нас просто ничего не останется, потому что в Кизилюрте только и работают «газели» устаревших образцов, 1998-х, 2002-х гг.», – жалуется один из местных водителей. Помимо этого, по данным нашего источника в Кизилюрте, маршрутчикам предоставлен определённый лимит рабочих дней –15 дней из 30. Фактически за половину месяца водители общественного транспорта зарабатывают 15 тысяч, из которых треть нужно оплатить за путевой лист. «МУП «Кизилюрттранс» за «путёвку» берёт 4 050 рублей, АТП  чуть больше – 4 200, чередуясь по 3 дня. Ещё часть денег уходит на содержание собственного авто. Работаем до седьмого пота, они не дают нам дышать! Как тут приобрести «газели» свежих годов?» – негодуют  водители.

Аналогичные жалобы, по словам собеседника, и у маршрутчиков из Нечаевки, Зубутли-Миатли и других населённых пунктов. Правда, есть одна привилегия: для тех, у кого есть несовершеннолетний ребёнок, с путёвки списывают 180 рублей. Но это касается только работников МУП «Кизилюрттранс». АТП в эту категорию не входит.

Однако в ходе беседы выяснился весьма примечательный факт. Согласно договору аренды, владельцы маршрутных такси должны вносить абонентскую плату в сумме, равной лишь 500 руб. Цифра 4050 в договоре не указана. Дальше ещё интереснее: если строго следовать условиям договора, то арендаторы и вовсе не должны использовать собственное авто. Транспортное средство им должен предоставить арендодатель. Следует подчеркнуть и другое. Не секрет, что водители маршрутных микроавтобусов покупают не только путёвки, лицензии и так далее, но и линию маршрута. Хотя подобная сделка происходит неофициально, по большому счёту именно от цены зависит интенсивность пассажиропотока на том или ином маршруте. Признание транспорта не соответствующим новым требованиям никак не закрывает вопроса о «владельце» линии. И это также может стать причиной всплеска недовольства водителей. 

Если в ближайшее время документы и остальные требования предпринимателей не приведут в полный порядок, последние планируют организовать масштабный митинг протеста.  

Номер газеты