300 КамАЗцев

Жители посёлка Белиджи (Дербентский район) перекрыли дорогу нагруженным песком КамАЗам, проезжающим через посёлок. Люди жалуются на непрекращающийся шум автомобилей и на порчу дороги из-за грузовиков, а также считают, что вывоз песка с этого прибрежного участка – незаконный.

В администрации Дербентского района и Минприроды РД эту информацию опровергают. В частности, министерство утверждает, что добыча песка из карьеров  у Белиджи «осуществляется на законном основании правоустанавливающих документов, выданных на имя ИП Талибов».

На вопросы «ЧК» ответил замглавы посёлка Абдулгамид Раджабов.

По его словам, карьер находится на землях Курахского района, откуда практически постоянно грузовики вывозят песок и везут в сторону Дербента.

«Администрация посёлка препятствовать проезду грузовиков не имеет права, на это есть компетентные органы. Нас проинформировали, что карьер функционирует официально, и это дорога республиканского значения. К нам работники карьера подходили и просили посодействовать, чтобы жители не препятствовали их работе. Говорили, что тем, кому чинят неудобства, готовы всё компенсировать. Когда перекрывали дорогу, я сам выходил туда, были работники правоохранительных органов, замначальника с райотдела. Мы понимаем своих жителей. Они озвучили, что за сутки проезжает там около 300 грузовиков», – говорит Раджабов.

В администрации района также заявляют, что другой альтернативы, кроме как проезда через Белиджи, нет: «Единственный вариант – придётся выводить уже через другое поселение. Ситуацию на контроле держит и сам глава района. Сейчас идёт договорённость, что хозяева карьера будут покрывать все расходы на реконструкцию дороги».

Они же замечают, что хоть участок находится на территории Дербентского района, сами карьеры находятся в зоне ответственности Министерства экологии и природных ресурсов РД.

В министерстве на вопрос о карьерах у посёлка Белиджи и протестах его жителей ответили: «Завтра планируется совместный выезд работников управления недропользования Минприроды, природоохранных структур на место и там же будет выясняться, с какого именно участка осуществляется вывоз песка, законно ли это».

Что же касается вопроса неудобств жителям посёлка, в министерстве ссылаются на то, что этот вопрос – уже компетенция правоохранительных органов. ]§[

Номер газеты