Стали известны победители праймериз «Единой России» – кандидаты в депутаты Госдумы и НС РД

Дата: 
2 июн 2021

К раннему утру 2 июня на сайте предварительного голосования «Единой России» были обнародованы списки участников праймериз, выдвигавшихся кандидаты в депутаты Госдумы и Народного собрания РД.

 

«Черновик» предполагает, что задержка публикации результатов праймериз была связана со скандальными ситуациями, сложившимися на счётных участках Буйнакска, Кумторкалинского, Новолакского и Гумбетовского районов. И, как апогей политической борьбы – драка чиновников под окнами главы врио Дагестана…

Как предполагает редакция, скандальные ситуации, связанные с давлением на волеизъявление населения и кандидатов административного ресурса были и в других городах и районах республики, но заявить о них решились не все принципиальные «единороссы».

Помимо этого, концентрация в списках праймериз примерно равных по ресурсам и возможностям кандидатов, привела не только к конфликту интересов, но и к тому, что определение победителя праймериз (выборов) «в ручном режиме», как это делалось до сих пор, затянулось и дало сбой.

Политадминистраторы вовремя не успели «порешать вопросы», а Москва, видя новостные заголовки региональных СМИ, в красках расписывающих то, как на самом деле проходят праймериз Партии Власти, устала ждать. И решила по-своему.

 

«Провели хорошую работу… Молодцы!»

 

Сегодня, в 10:00, Федеральный организационный комитет «Единой России» подвёл итоги праймер и утвердил списки тех, чьи фамилии, уже как официальных кандидатов в депутаты различных уровней, будут обсуждаться и утверждаться на партийном Съезде, который состоится 19 июня в Москве.

Председатель ФОК, депутат Госдумы, Александр Карелин заявил, что почти в половине субъектов страны (42-х) предварительное голосование проводилось не только в электронной форме, но и традиционно – бюллетенями.

«Самая большая активность на электронном голосовании зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Явку более 20% относительно общего числа избирателей на счетные участки показали Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и… Республика Дагестан», – сообщил Карелин.

На видео (заседание ФОК ЕР шло в прямом эфире) было заметно, что, упоминая нашу республику, Карелин еле сдержался, чтобы тяжело не вздохнуть, и многозначительно добавил: «Провели хорошую работу… Молодцы!»

То касается жалоб, то их было 125. По компетенции ФОК рассмотрел 54 жалобы, ещё 98 – отражали региональные проблемы.

«Все они рассмотрены, не все из них мотивированы. По ним не требуется дополнительных решений и отмены результатов процедуры», – сообщил руководитель ФОК. Он же сообщил, что на данный момент не рассмотренной остаётся только одна жалоба.

(Учитывая, что во всех субъектах страны праймериз прошли предельно тихо, редакция «Черновика» может предположить, что на стол Медведева ляжет жалоба, касающаяся обстановки в Дагестане.)

«Она передана в конфликтную комиссию. До Съезда по ней будет проведена работа и подготовлен доклад Председателю партии Дмитрию Медведеву», – отметил Карелин.

Что касается непосредственно списков кандидатов в депутаты, то было заявлено, что все они уже сформированы, обнародованы, фамилии в них расположены в порядке убывания в зависимости от количества полученных кандидатами голосов.

 

Списки кандидатов в депутаты Госдумы

 

Конечный итог праймериз, как в Госдуму, так и в НС РД, обнародован на сайте https://pg1.er.ru/results.

 

Согласно обнародованным данным, кандидаты в депутаты Госдумы (выдвинувшихся по списку) показали следующие результаты (публикуем первую десятку):

 

1. НУРБАГАНДОВ Нурбаганд Магомедович – 48 603 голоса;

2. ГАДЖИЕВ Магомед Тажудинович – 42 541 голос;

3. УМАХАНОВ Сайгидпаша Дарбишевич – 40 597 голосов;

4. АБАКАРОВ Хизри Магомедович – 39 819 голосов;

5. БИЧАЕВ Артем Александрович – 27 903 голоса;

6. ХАМЗАЕВ Бийсултан Султанбиевич – 27 371 голос;

7. АБАСОВ Мамед Магарамович – 26 945 голосов;

8. МАСУЕВ Кубатай Аскандарович – 19 617 голосов;

9. ПАВЛЮЧЕНКО Елена Ивановна – 13 562 голоса;

10. АТАЕВА Эльвира Бадрутдиновна – 9 676 голосов.

 

Кандидаты в депутаты Госдумы от Северного одномандатного избирательного округа (публикуем первую тройку):

 

1. ГАДЖИЕВ Абдулхаким Кутбудинович – 81 330 голосов (победитель);

2. АМИРИЛАЕВ Адам Баширович – 6 340 голосов;

3. АХМЕДОВ Муслим Аббасович – 4 822 голоса.

 

Кандидаты в депутаты Госдумы от Центрального одномандатного избирательного округа (публикуем первую тройку):

 

1. ГАДЖИЕВ Мурад Станиславович – 44 128 голосов (победитель);

2. ЭМИРГАМЗАЕВ Абдулгамид Гасанович – 30 918 голосов;

3. ТАГИБОВА Зульгимар Ибрагимовна – 11 420 голосов.

 

Кандидаты в депутаты Госдумы от Южного одномандатного избирательного округа (публикуем первую тройку):

 

1. ГАСАНОВ Джамаладин Набиевич – 70 510 голосов (победитель);

2. МУСАЕВ Гаджимурад Гаджиевич – 21 232 голоса;

3. МАГРАМОВ Абдулмажид Варисович – 13 912голосов.

 

 

Списки кандидатов в депутаты Народного собрания РД

 

Списки кандидатов в депутаты НС РД, как видно, опубликованы без результатов голосования бюллетенями. Во всяком случае, не везде эти результаты учитывались. Поэтому в списках довольно много интересных и новых фамилий, чья победа (или высокий результат) ещё вчера казались невозможными, сегодня в первых строчках рейтинга власти.

Редакция приводит список победителей, с упоминанием первых двух или трёх кандидатов от каждой региональной группы.

 

Агульская региональная группа:

1. РАМАЗАНОВ Рамазан Абдурахманович – 52голоса;

2. ГАДЖИОМАРОВ Магомедали Наврузович –  45 голосов.

Акушинская региональная группа:

1. ОМАРОВ Мусалав Омаркадиевич – 359 голосов;

2. КАРИМГАДЖИЕВ Каримгаджи Рамазанович – 284 голоса.

Ахвахская региональная группа:

1. АЙГУБОВ Садрудин Занкуевич –  596 голосов;

2. МАГОМЕДШАРИПОВ Исмаил Далгатович – 76 голосов.

Ахтынская региональная группа:

1. АБДУЛКЕРИМОВ Осман Махмудович – 215 голосов;

2. АХМЕДОВ Галиб Руфетович – 116 голосов.

Бабаюртовская региональная группа:

1. МАГОМЕДОВ Абдулла Вахаевич – 906 голосов;

2. МЕДЖИДОВ Чингиз Абдулнасирович – 234 голоса.

Ботлихская региональная группа:

1. СААДУЕВ Юнус Магомедович  – 1 524 голоса;

2. ГАЗИЕВ Гази-Магомед Джамалудинович – 681 голос.

Буйнакская районная региональная группа:

1. ШИХСАИДОВ Даниял Хизриевич – 923 голоса;

2. ИЗИЕВ Камиль Абусалимович – 920 голосов.

Гергебильская региональная группа:

1. НАЖМУДИНОВ Джамалудин Гамзатович – 267 голосов;

2. ГАДЖИЕВ Камиль Идрисович – 97 голосов

Гумбетовская региональная группа:

1. ГАДЖИЕВ Гаджи Гаджияевич – 2 736 голосов;

2. МАГОМЕДОВ Хаджимурад Сайгидмагомедович – 722 голоса.

Гунибская региональная группа:

1. ХАРХАРОВ Абусупьян Магомедович – 778 голосов;

2. КУДИЯМАГОМЕДОВ Магомед Омарович – 282 голоса.

Дахадаевская региональная группа:

1. ОМАРОВ Джарулла Рабаданович – 1016 голосов;

2. РАБАДАНОВ Муртазали Хулатаевич – 957 голосов.

Дербентская районная региональная группа № 1:

1. ГАДЖИЕВ Азад Яхьяевич – 779 голосов;

2.  КЕРИМОВА Лейла Тапдыг кызы – 734 голоса.

 

Дербентская районная региональная группа № 2:

1. АЛИЕВА Асият Наримановна – 571 голос;

2. ЗАЛОВА Имара Алифендиевна –  531 голос.

Докузпаринская региональная группа:

1. РАДЖАБОВ Фирудин Джамирзеевич – 196 голосов;

2. КЕЛЬБИХАНОВ Самурхан Саядханович – 89 голосов.

Казбековская региональная группа:

1. УМАХАНОВ Мухтарпаша Дарбишевич – 1 245 голосов;

2. МУСАЕВ Гаджимурад Гаджиевич – 337 голосов.

Кайтагская региональная группа:

1. УМАВОВ Юсуп Джанбекович – 430 голосов;

2. БЕДЕЛОВ Шамиль Беделович – 48 голосов.

Карабудахкентская региональная группа:

1. МАГОМЕДОВ Магомед-Султан Байболатович – 4 001 голос;

2. МАГОМЕДОВ Магомед Магомед-Султанович – 2 923 голоса.

Каякентская региональная группа:

1. ИСМАИЛОВ Мурад Шейихович –  501 голос;

2. КАДИЕВА Мадина Абдуллаевна – 146 голосов.

Кизилюртовская районная региональная группа:

1. ГАДЖИХАНОВ Якуп Курбанович – 1 230 голосов;

2. СУЛТАНОВ Абдулазиз Газимагомедович – 869 голосов.

Кизлярская районная региональная группа:

1. КАДИЛОВ Эльдар Магомеднабиевич – 1 009 голосов;

2. АБДУЛЛАЕВ Вагиф Давудович – 962 голоса.

Кулинская региональная группа:

1. РАМАЗАНОВ Шамиль Рустамович – 129 голосов;

2. АЛИЕВ Ширали Курбанович – 77голосов.

Кумторкалинская региональная группа:

1. ЗИЯВУТДИНОВ Айнутдин Магомедкамилович – 1 710 голосов;

2. БАММАТОВ Магомед Бамматович – 150 голосов.

Курахская региональная группа:

1. АЛИЕВ Девлетхан Курбанович – 308 голосов;

2. КАРИБОВ Анатолий Шамсутдинович – 278 голосов.

Лакская региональная группа:

1. ИЛЬЯСОВ Марат Сиражутинович – 589 голосов;

2. АБУЕВ Джафар Зорабович – 204 голоса.

Левашинская региональная группа:

1. МАГОМЕДОВ Шамиль Магомедсаламович – 105 голосов;

2. ХАЛАЛМАГОМЕДОВ Мухтар Абдулаевич – 97 голосов.

Магарамкентская региональная группа:

1. ВЕЛИМУРАДОВ Мусафенди Абдулмеджидович – 1 051 голос;

2. БАЛАБЕКОВ Эдуард Юнусович – 327 голосов.

Новолакская региональная группа:

1. ИСРАПИЛОВ Артур Анварович – 1 071 голос;

2. АМИРХАНОВ Амирхан Ахмедханович – 289 голосов.

Ногайская региональная группа:

1. МАМАЕВ Мурат Зулькапиевич – 349 голосов;

2. МЕЖИТОВ Амерхан Зейнадинович – 115 голосов.

Рутульская региональная группа:

1. СУЛЕЙМАНОВ Давуд Амаевич – 110 голосов;

2. МАМЕДОВ Агаширин Идрисович – 85 голосов.

Сергокалинская региональная группа:

1. БАГОМЕДОВ Али Гаджиевич – 354 голоса;

2. МУСАЕВ Мурад Алибулатович – 234 голоса;

3. ГАДЖИЕВ Мурад Станиславович – 223 голоса.

Сулейман-Стальская региональная группа:

1. ЯРАЛИЕВ Имам Музамудинович – 1 192 голоса;

2. МАГОМЕДОВ Гамидулах Исмаилович – 168 голосов.

Табасаранская региональная группа:

1. КУРБАНОВ Магомед Сиражутдинович – 965 голосов;

2. МИРЗАБАЛАЕВ Алавудин Несрединович – 823 голоса.

Тарумовская региональная группа:

1. АБДУСАЛАМОВ Абдулмаджид Абдусаламович – 415 голосов;

2. СЯЧИНА Людмила Ивановна – 117 голосов.

Тляратинская региональная группа:

1. ТИНАМАГОМЕДОВ Исмаил Омарович – 1 105 голосов;

2. АЛИЕВ Магомед Исмаилович – 476 голосов.

Унцукульская региональная группа:

1. МАГОМЕДОВ Магомед Абдулмаджидович – 507 голосов;

2. ГАМЗАТОВ Магомед Абдурахманович – 177 голосов.

Хасавюртовская районная региональная группа № 1:

1. САЛАВОВ Джамбулат Шапиевич – 1 107 голосов;

2. САИДБЕКОВ Руслан Рашидханович – 191 голос.

Хасавюртовская районная региональная группа № 2:

1. ИБРАГИМОВ Руслан Мавланович – 469 голосов;

2. КАСИМОВ Вахит Адильханович – 52 голоса.

Хасавюртовская районная региональная группа № 3:

1. АХМЕДОВ Сайгидахмед Салихович – 1 327 голосов;

2. ЛАБАЗАНОВ Магомед Магомедович – 155 голосов.

Хивская региональная группа:

1. АСВАРОВ Нариман Асварович  – 140 голосов;

2. САДЫКОВ Магомедшериф Гамзатович – 91 голос.

Хунзахская региональная группа:

1. ХУЧБАРОВ Хучбар Загидович – 314 голосов;

2. ИСАЕВ Шамиль Магомедович – 107 голосов.

Цумадинская региональная группа:

1. ИМАНАЛИЕВ Магомед Расулович – 444 голоса;

2. КАМИЛОВ Абдурахман Саидович – 112 голосов.

Цунтинская региональная группа:

1. КУРБАНАЛИЕВ Абдулмуслим Магомедович – 916 голосов;

2. МАГОМЕДИНОВ Пахрудин Шахбанович – 672 голоса.

Чародинская региональная группа:

1. САДУЛАЕВ Магомед Мухтарович – 164 голоса;

2. МУРТАЗАЛИЕВА Муслимат Муртазалиевна – 122 голоса.

Шамильская региональная группа:

1. АСИЯТИЛОВ Магомед Суракатович – 665 голосов;

2. АЛИЕВ Шамиль Магомедгаджиевич – 279 голосов.

Буйнакская городская региональная группа:

1. МАМАЕВ Ильяс Ахмедович – 621 голос;

2. БАГАУТДИНОВ Абдул Шарапутдинович – 381 голос;

3. ОСМАНОВ Гамзат Османович – 380 голосов.

Дагогнинская региональная группа:

1. АЛИЕВ Сефер Насирович – 327 голосов;

2. КУРБАНОВ Виталий Усманович – 99 голосов.

Дербентская городская региональная группа № 1:

1. ФАТАЛИЕВ Велиюлла Абдуллаевич – 656 голосов;

2. МАГОМЕДОВ Иса Ахмедович – 169 голосов.

Дербентская городская региональная группа № 2:

1. КУРУГЛИЕВ Даурен Халитович –  248 голосов;

2. АСКЕРОВ Эдгар Эльдарович – 199 голосов.

Избербашская региональная группа:

1. МАГОМЕДОВ Хабибулла Магомедович – 365 голосов;

2. БАКАЕВ Расул Абдулмуслимович – 338 голосов.

Каспийская региональная группа:

1. АРСЛАНАЛИЕВ Магомедэмин Исамагомедович – 1 991 голос;

2. РАСУЛОВ Заур Магомед-Расулович – 1 101 голос.

Кизилюртовская городская региональная группа:

1. БИЯРСЛАНОВ Гаджи Бадрутдинович – 457 голосов;

2. ПАТАХОВ Малик Абдурахманович – 208 голосов.

Кизлярская городская региональная группа:

1. РОДИНА Анастасия Владимировна – 496 голосов;

2. ЯКУБОВ Магомед Якубович – 481голос.

Кировская региональная группа № 1 города Махачкалы:

1. АБИЕВА Эльмира Гаджибалаевна – 171 голос;

2. ГАДЖИЕВ Малик Саласкарович – 142 голоса;

2. ЗАБИТОВА Джамиля Магомедовна – 142 голоса.

Кировская региональная группа № 2 города Махачкалы:

1. ГАДЖИЕВА Марина Джабраиловна – 241 голос;

2. ТЕМУРКАЕВ Нариман Рашидович – 234голоса.

ЛЕНИНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ГРУППА № 1 ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ:

1. ЧАНКАЛАЕВ Булач Магомедович  – 173 голоса;

2. МАЛАЕВ Хаджимурат Магомедович – 155 голосов.

Ленинская региональная группа № 2 города Махачкалы:

1. АЛИЕВ Омаргаджи Омарович – 325 голосов;

2. ИБРАГИМОВ Марат Абдулмукминович – 269 голосов.

Советская региональная группа № 1 города Махачкалы:

1. СУЛЕЙМАНОВ Шамхал Амиргамзаевич – 94 голоса;

2. ЕЛЬНИКОВА Елена Анатольевна – 93голоса.

Советская региональная группа № 2 города Махачкалы:

1. БУЛАТОВ Осман Шамильевич – 1 713 голосов;

2. ЗУБАИРОВА Эльмира Сулеймановна – 123 голоса.

Советская региональная группа № 3 города Махачкалы:

1. АБДУЛЖЕЛИЛОВА Зулгижат Идрисовна – 114 голосов;

2. ГИНДИЕВ Муслим Абдулхаликович – 109 голосов;

3. АМИРАЛИЕВ Заур Гусейнович – 103 голоса.

Хасавюртовская городская региональная группа № 1:

1. ГОЛОЕВ Ризван Аливкаевич – 1 114 голосов;

2. ГАМЗАТХАНОВ Гаджи Гамзатханович – 970 голосов.

Хасавюртовская городская региональная группа № 2:

1. УМАХАНОВ Сайгидпаша Дарбишевич – 857 голосов;

2. ГОЙЛУБИЕВ Казбек Иманмаликович – 272 голоса.

Южно-Сухокумская городская региональная группа:

1. МАХАЧЕВ Далгат Гаджиевич – 776 голосов;

2. ГАДЖИМАГОМЕДОВ Магомед Омарович – 118 голосов.

Подписывайтесь на "Черновик" в социальных сетях:

Связь с редакцией:

Тел.: 8(8722) 67-06-78, 69-22-59

SMS и WhatsApp: +7(909)478-48-88