[ пятая колонка ]

[Глубокий смысл] На самом деле этот праздник, как и день рождения, многих удручает. Промежуточный этап, в который почему-то тянет задумываться. Осознавать, что мы – здесь и сейчас, и мы медленно, но верно стареем. Казалось бы, вчера был легкомысленным и молодым, а позавчера – и вовсе только осваивал алфавит… Кто-то уже посадил дерево, кто пошустрее – построил дом, третьи (много ли делов?) «сделали» ребёнка. Но каждому из них – ещё столько надо успеть! А праздник уже подытоживает, сверяет действия с планами, еле заметно ухмыляется.

Причём удручает он не только обманутого ребёнка, который ждал офигительного чуда, а вместо – получил имитацию оного, не только хиреющую от тоски молодую девушку, которая так надеялась вот в этом году уж точно выйти замуж, и не только менеджера низшего звена (госучреждениям читать: ведущего специалиста), кто который год никак не сядет в руководящее кресло. Он удручает и других, обычных людей – рядовых граждан…

Но мы-то с вами не рядовые, не обычные! Мы – реалисты, лишние узы нам ни к чему, и пресмыкаться перед начальством – не наш метод. И мы не склонны киснуть и выглядеть потерянной пуговицей. И если есть в этой жизни глубокий смысл, то мы его постигнем.

Одному богу известно, что там готовит нам следующий год... В таком нескучном Дагестане может произойти всё, что угодно. Одни шепчут: будет землетрясение и полный ахырзаман. Другие говорят: настанет время исламской революции в Дагестане со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но что бы ни произошло, какие бы потрясения с нами ни случились – ВСЕГДА, СКОРО И ВСЁ утрясётся, встанет на свои места. Выражаясь проще и доступнее, никогда ничего не будет. Всегда будет всё. И во всём есть всё.

Взлетевшие под Новый год цены, как обычно, не станут приземляться. Власть, подобно Паниковскому из нетленного произведения Ильфа и Петрова, будет делить бюджет. Народ в январе будут долго мучить «собачьими днями». В смысле, каникулами. Автомобильные «пробки»на улицах ближе к весне станут длиннее и депрессивнее. Будет происходить много глупости и злости. Суета будет ещё та. Нам при всём происходящем важно не растерять себя в суматохе дней, не расплескаться в водовороте событий. Выстоять.

И мы выстоим. Разберёмся. Прожуём и выплюнем. Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Сегодня, когда не только фразы, но и каждое уважающее себя слово имеет два и более значений, так важно знать изречение одного мудрого персонажа: «Счастье – это когда у тебя все дома». Так будут же у каждого из нас все дома! Во всех смыслах, которые здесь имеются. И особенно пусть все будут дома в полночь на 1 января 2006 года…

P.S. Хочется сказать «спасибо» всем, кто нас читает. Спасибо, вы мужественные люди, раз в такое суматошное время находите час-другой, чтобы почитать газету. Надеемся, вам это идёт только на пользу. С Новым годом! ]§[

Номер газеты