[ Не «толкайтесь»! ]

Багавдин Магомедов – студентам Культура – неотъемлемая часть жизни любого общества вместе со своими проблемами и недостатками. Но её не существовало бы вовсе, не обладай общество определёнными знаниями, полученными в результате обучения. В конечном счёте, всё упирается в качество образовательного процесса. Своё мнение о том, как организовать его так, чтобы вырастить поколение высококультурных людей, рассказывает директор Северо-Кавказского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» Багавдин Магомедов.

Живём по законам гор

– У вас есть критерии специального отбора поступающих в академию или зачисляются все сдавшие экзамены?

– В 1999 году на базе Северо-Кавказского филиала Академии повышения квалификации работников Минюста открылся юридический факультет, куда был произведён первый набор студентов из 36 человек. Сегодня на очном и заочном отделениях обучается около 3600 студентов. У нас довольно строгие правила, и если абитуриент пришёл не по призванию, ему будет очень тяжело. В прошлом году я во время приёма студентов уехал отсюда, чтобы не быть зависимым от «телефонного права». Из поступающих в 2005 году 1127 человек на очном отделении учится 213 замечательных мальчиков и девочек. Естественно, не все дойдут до 5 курса, но среди них много талантливых ребят. Обратите внимание, все вузы объявляли дополнительный набор, а мы за последние 4 года ни разу даже объявления о наборе не дали. Мы могли бы всех принять, это ведь живые деньги, но не делаем этого. Студенты знают: если поступил в академию – будь добр соблюдать все наши правила и добросовестно учись или переходи в другой вуз. У них должна быть выработана психологическая мотивация на учёбу, а в перспективе – на достижение успехов в работе, карьерный рост. Сейчас наши студенты находятся в Ижевске, на научно-практической конференции. Почти всех молодых преподавателей мы отправляем в Москву, Санкт-Петербург на конференции. Пусть учатся, на это мы денег не жалеем: нам нужно растить собственные кадры. В прошлом году защитили кандидатские диссертации 7 преподавателей, в этом году один уже защитился, пятеро готовятся к защите. Это талантливые ребята, за которыми огромное будущее и в работе, и в жизни. На первом месте у нас – неписаные законы гор, понятия о чести и совести. О заказах и помощи

– Ваш вуз – один из немногих, занимающихся строительством новых учебных корпусов. Кто вас финансирует?

– Академия финансируется из федерального бюджета, помогают и республиканские власти. Мы приобрели общежитие для студентов, на днях заканчиваем там ремонт. Строим два спортзала, новый современный учебный корпус, где будет открыта бесплатная элект- ронная библиотека, установлены 85 компьютеров с доступом к сети Интернет. Построили семиэтажный лекционный корпус, сдаём корпус колледжа со специализированным кабинетом криминалистики. К счастью, в Российской правовой академии понимают значение образования на Юге России и активно помогают нам. –Существует ли преемственность академии и юридического колледжа? Есть ли льготы и преимущества при поступлении в академию у выпускника колледжа?

– Наш юридический колледж готовит специалистов среднего звена для судов, адвокатуры, милиции, прокуратуры. Студенты, обучающиеся на «отлично», на третьем курсе автоматически зачисляются в академию, а всем успешно обучающимся предлагаем продолжить учёбу и помогаем в поступлении. – Вы помогаете в трудоустройстве выпускникам академии и колледжа?

– У нас есть заказы на хороших выпускников из многих структур, но это не госзаказы. По договору с Прави- тельством РФ у нас обучается по целевому направлению 25 человек, которые по окончании обучения трудоустроятся в Регистрационной палате и в Службе судебных приставов. Ещё одна программа по трудоустройству предусматривает целевую подготовку юристов для определённой сферы. К примеру, по вине хирурга человек стал инвалидом. Кто защитит его права? Зачастую юрист общего профиля не может предугадать все лазейки, которыми пользуются медики. Нужен специалист по законодательству в области медицины и, соответственно, в других областях. В нашей академии специализированная подготовка уже предложена: способные студенты могут уже во время учёбы выбрать дополнительный спецкурс. – Охарактеризуйте преподавательский состав академии по возрастным и степенным категориям. Каковы источники его пополнения? Есть ли разница в оплате труда в вашем и других государственных и коммерческих вузах республики?

– В подборе кадров делаем ставку на профессионалов, большей частью с учёными степенями, действующих юристов, работников правоохранительных и судебных органов, учреждений юстиции, федеральных и республиканских органов власти. На них мы не экономим, они получают достаточно высокие зар- платы, до 20 тысяч рублей. Причём чем более эффективно преподаватель работает, тем выше доплаты к основной ставке. Сегодня мы имеем мощный профессорско-преподавательский коллектив, 92% которого имеют учёные степени. Теоретические и практические занятия ведёт 321 преподаватель, на постоянной основе работают 163 штатных работника. Имя и имидж нашего учебного заведения складывается из того, какие преподаватели у нас работают. О наболевшем

– А правда, что в вашем вузе нет коррупции, не дают взяток?

– В этом мире нет ничего идеального, и у нас случаи бывают, но мы их резко пресекаем. Был прецедент: когда мы узнали о вымогательстве денег со стороны 7 преподавателей, мы прямо перед студентами попрощались с ними – вывели из состава академии. На каждом экзамене, помимо преподавателя, присутствуют 2 представителя от администрации академии и 1 человек от студенческого совета. Таким образом, менее 4 человек зачёт или экзамен не принимают, всё проходит гласно во избежание всяких кривотолков. Дети должны поверить, что их умственного потенциала достаточно для того, чтобы многого добиться в жизни. – У вас существует система поощрения студентов за хорошую учёбу?

– Нуждающиеся студенты получают социальную стипендию, а все отличники поощряются стипендией независимо от формы обучения (бюджетная она или платная). Это дополнительный стимул для хорошей учёбы. В назидание

– Какие принципы лежат в основе учебной и воспитательной работы в академии?

– Самая важная задача для нас – привить студентам стремление добывать знания, а не надеяться на чью-то помощь. У нас студенты не «толкаются». Если каждый студент поймёт, что в его интересах получать глубокие знания, а не диплом, он и не будет пытаться «толкаться». Для полноценного обучения созданы все условия. Имеется библиотека на 93000 экземпляров научной и учебно-методической литературы, которая постоянно обновляется.

Студент, попавший в поле зрения правоохранительных органов за правонарушение в стенах академии или за её пределами, автоматически исключается из академии. Это незыблемое правило, и кто бы потом за него ни просил, он у нас уже не восстановится. 1–2 таких случая бывают у первокурсников, но мы их предупреждаем, и на этом всё заканчивается. Они дорожат своим местом.

Все студенты обеспечены формой, являющейся визитной карточкой нашего заведения. Студенты не отвлекаются на внешний вид, а больше времени уделяют получению знаний. Это хороший воспитательный момент. Досуг у нас организован на высшем уровне (действуют 23 кружка, и это не пустые слова). Их ведут специалисты высокого класса. Занятия спортом поощряются, но я не сторонник участия ребят в профессиональных спортивных соревнованиях: нам нужны не боевики, а умные, думающие специалисты. Надо работать не кулаками, а головой. У нас есть чемпионы и мастера спорта, но наша задача – выпускать не спорт- сменов, а профессионалов для работы в гос- структурах. Кстати, недавно прошла региональная олимпиада вузов по гражданскому праву, где наши ребята заняли призовые места, и почти все места с 4-го по 8-е. Главное оружие – это знания. В прошлом году в ноябре мы прошли аттестацию, регистрацию и лицензирование. И если по России в среднем пороговый показатель аттестации –

18 %, то у нас он составил 82%. Это лучший показатель! Рады тому, что наши студенты показали такие хорошие знания. ]§[

Номер газеты