[ Наш ответ Жанне Д`Арк ]

За хорошими примерами для подражания ходить в наше время приходится далеко, в историю. Так, в прошлом году в целях патриотического воспитания молодёжи Правительство России обратилось к фигурам Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, поднявших в начале 17 века Второе народное ополчение на борьбу с польской интервенцией. Нам, дагестанцам, приходится идти ещё дальше – в 1396 год, когда крохотный Дагестан пытался покорить грозный средневековый завоеватель Тамерлан. Легенды и предания говорят, что борьбу дагестанских народов с иноземными захватчиками возглавила лакская девушка Парту Патима. Горцы одержали победу, а Парту Патима стала героиней. Она, как считает президент Республиканского благотворительного фонда имени Парту Патимы Магомед Цахаев, – символ, олицетвоpяющий возpождение и популяpизацию истоpико-культуpного наследия Стpаны гоp. Магомед Цахаев любезно согласился рассказать читателям «Черновика» о работе фонда и перспективе празднования 610-летия подвига и 630-летия со дня рождения героини… О патриотизме – Какие цели преследует фонд имени Парту Патимы и когда он был создан? – Будучи руководителем республиканского культурно-спортивного клуба «Дагестан», я проникся идеей создания фонда в 94-м году. Тогда он и был образован. Подвиг Парту Патимы – одна из наиболее ярких страниц историко-культурного наследия Дагестана. Она – национальная гордость не только лакцев, не только всего Дагестана, но и всего Кавказа. А основное направление нашей деятельности – это воссоздание и увековечение образа героини, которая должна стать визитной карточкой нашего края. И это – благородная миссия. – На какие средства существует фонд? – Мы как общественная организация существуем за счёт спонсорских начислений. Это главная составляющая нашего бюджета. И она же – самая слабая наша сторона: очень проблематично изыскать средства на нашу благородную миссию. Нет такого известного лакца, к которому бы я не обращался за спонсорской поддержкой. А надежды на то, что этот проект будут финансировать представители другой национальности, нет. Сейчас идёт своего рода эпидемия бескультурья. Люди, имеющие деньги, вкладывают их в концерты, в бездарных личностей. Нас поддерживают, но не так активно, как хотелось бы. Известный в своих кругах Омари Каллаев, например, поддержал нас только в одном малобюджетном вопросе. К сожалению, не все обладают должным пониманием значения образа Парту Патимы. – То есть такими ваша идея мало востребована?

– Тем не менее определённую работу мы провели: выпустили ряд информационных плакатов на русском, лакском, английском языках. Хотим снять фильм. Кстати, не так давно я вёл переговоры в посольстве США в Москве на предмет того, чтобы американская сторона предоставила нам возможность делегироваться в Голливуд, где мы возьмёмся за реализацию проекта «Мировой кинематограф: Парту Патима». Сценарий его уже готов. Но всё упирается в деньги. Мы обращались по этому вопросу в Правительство Дагестана, в Минкульт, куда правительство направляет наши письма на рассмотрение. 10 лет нет решения этого вопроса. Как нет решения вопросов установки бронзовой конной статуи героини в Махачкале и мемориального комплекса на месте её подвига. А в качестве примера приведу вам Париж, в котором пять конных статуй Жанны Д`Арк.

– Действительно ли так необходимо сегодня обращаться к нашему прошлому?

– Нас учит наше старшее поколение, что без прошлого нет настоящего. Телевидение атакует умы молодёжи негативной информацией, улица с её ночными клубами разлагает. Что мы можем противопоставить? Нашу молодёжь надо воспитывать в лучших традициях. Парту Патима – именно тот яркий пример лучших человеческих качеств. И мы, деятели науки, культуры, образования, общественных организаций, давно должны от слов переходить к делу.

– Вы не думаете, что ваш проект может стать благодатной почвой для проявлений феминизма в Дагестане?

– Да нет, конечно! Он должен стать почвой для проявлений патриотизма, а не феминизма. Феминизм идёт сам по себе, независимо от увековечения Парту Патимы. Я хочу сказать, что по отношению к славным женским образам судят об уровне развития народа, его культуре и нравственном потенциале. Я был возмущён, когда 10 лет назад правительство с успехом провалило нам проведение торжества по случаю 600-летия подвига. Более того, они хотели навсегда вычеркнуть имя Парту Патимы из истории! Об истории

– Злые языки говорят, что ваш фонд – это проявление квасного патриотизма. Выражают сомнение в реальности идей, сравнивают: это всё равно что популяризировать образ Ильи Муромца. Возникают сомнения и в достоверности, ведь подвиг нам известен по народным сказаниям… И откуда взялась дата «630-летие со дня её рождения»?

– Наши предки, противостоявшие иноземным захватчикам, по своему укладу жизни, мировоззрению, которое определялось суровыми климатическими условиями, были реалистами, а не фантазёрами. У них не было летописных традиций. История Дагестана во многом основывается на устных народных произведениях. Это наша традиция – через легенды, песни, предания передавать важнейшую историческую информацию, об этом говорит и ведущий историк Института истории и языка ДНЦ РАН Владлен Гаджиев в своей исторической справке. Легендарный герой – не значит нереальный, мифический; легендарный – это прославленный! Лучшее свидетельство – память народная; в ней остаются наиболее значимые исторические события и действующие в них лица. Что касается реальности, то сегодня установлено истинное место рождения героини – это село Ахар Лакского района, где сохранились места, названные в честь Парту Патимы. Старики даже указывали место её захоронения.

– Село Ахар?

– Ахар. Впервые это слово я произнёс в посольстве Франции в 93-м году, когда французы спросили у меня: «Наша Жанна Д`Арк родом из селения Домреми. Откуда ваша героиня?» Разве я мог здесь выразить сомнения?! Утверждение возникло не на голом месте – на традициях села, идущих со времён матриархата и амазонок, с которыми, в частности, племена лаков имели тесные контакты ещё на территории древней Месопотамии. Мы ведь оттуда пришли. Ещё двести-триста лет назад в высокогорных лакских селениях сохранялась категория женщин «амазу», которая помимо хранения домашнего очага занималась воспитанием девочек.

– А вы, кажется, сами родом из этого села?

– Да. И это помогает мне работать дальше. О круглой дате

– Мне известно, что проводятся конные конкурсы «Парту Патима»…

– Республиканский конкурс «Парту Патима» среди дагестанок проводится через каждые два года. Было бы желательно сделать его ежегодным, но по ряду причин пока это невозможно. Главной проблемой для конкурсанток является верховая езда – одна из дисциплин, входящих в программу конкурса. Три другие – это национальный танец, стрельба из спортивного лука, общие знания. В прошлом году мы объявили конкурс на 2006 год: поместили объявление в печати, на телевидении. Но, к сожалению, по сравнению с 94-м и 96-м годами число подающих заявки на участие уменьшается. Многие не подходят по физическим параметрам. И всё же конкурс состоится летом.

– А кто побеждал в предыдущих конкурсах?

– Неоднократно в них побеждала Тахмина Цахаева – моя дочь. Когда надо сесть на коня – ей нет равных.

– Не с неё ли писался доблестный образ Парту Патимы на картинах? И у этого всадника с картины случайно не ваше лицо?

– Да, моя дочь удачно вошла в образ. А рядом – я в образе всадника.

– Вы думаете, празднование 610-летия подвига Парту-Патимы и 630-летия со дня её рождения в этом году всё-таки состоится?

– Мэр Махачкалы Саид Амиров осознал значимость образа Парту Патимы в деле патриотического воспитания и считает целесообразным проведение в этом году торжеств, посвящённых знаменательной дате. Под обращением к Председателю Госсовета РД подписались также такие люди и организации, как ректор ДГМА Абдурахман Османов, ректор ДГПУ Шейих Исмаилов, все секции Союза писателей, благотворительное общество «Кули» (они, кстати, тоже претендовали на то, что Парту Патима родом из их села), общество «Ахар», исполнительный директор культурно-спортивного клуба «Дагестан» Тахмина Цахаева. Надеемся на утвердительное решение.

– Последний вопрос. А что в таком случае состоится в рамках празднования?

– Очень хороший вопрос. Это будет грандиозный фестиваль с культурно-спортивными мероприятиями. Нужна мощная реклама. В планах проведение концерта, скачки с именными призами, театрализованное представление. Таким я его вижу. И было бы замечательно, если бы в деле воссоздания и увековечения образа народной героини нас поддержали министерства культуры, сельского хозяйства и продовольствия, национальной политики, спорта и образования, Дом народного творчества и меценаты… ]§[

Номер газеты