[ колонка ]

[Это ж-ж-ж неспроста] Если вам тяжело вставать по утрам и весь день вы чувствуете себя разбитым и никчемным, если у вас разладилась личная жизнь, а близкие вызывают какие-то каннибальские желания, если начальство всерьез рассматривает вопрос о полном служебном несоответствии, знайте — время перевели на час вперед.

Наш зам. главного редактора Рита Галинская на основе собственного горького опыта утверждает, что беда эта ненадолго, до конца октября. А там снова пойдет, как по маслу. Нужно просто терпением запастись, сцепить зубы, бицепсы напрячь и ждать. Надо сказать, в своем мнении она не одинока. Может быть, это только в нашей редакции такие уроды чувствительные собрались, не знаем; но подозреваем, что нет. Наверняка есть еще народ, который недоумевает, какого черта дважды в год нам ломают привычный ритм жизни, как минимум на неделю погружая в состояние потерянности и какой-то основательной припорошенности.

Все приводимые резоны о сумасшедшей экономии электроэнергии за счет раннего вставания и такого же раннего засыпания граждан кажутся отчего-то неубедительными. Ведь основным-то потребителем этого самого электричества на сегодняшний день являются вовсе не частные лица, а всяческие заводы и прочие предприятия. Может быть, я ошибаюсь в своих предположениях, но как-то не верится в рациональность летне- зимнего временного перескока.

Между прочим, есть у меня серьезный союзник — Виктор Суворов. Героиня его романа «Выбор» — Анастасия Стрелецкая, она же Настя Жар-птица, — размышляя о механизме управления миллионами, говорит, что самый действенный способ подчинить огромные человеческие массы — это принудить их совершать бессмысленные действия. Регулярно и одновременно. Завороженные процессом, подчинившиеся абсурду люди становятся диво как управляемы! В качестве варианта приводится пример с переведением стрелок то вперед, то назад.

Если задуматься посерьезнее, можно придти к выводу, что что-то в этом объяснении есть. Очень похоже на правду. К тому же финты со временем не единственная странность такого рода. Вот, к примеру, принятый давеча в Ирландии закон о запрете на курение в общественных местах, в том числе и в пабах. С одной стороны, вроде бы все понятно, забота о здоровье нации и всякое прочее гигиеническое. А с другой — в наше время, когда ни одну буренку спокойно не съешь, когда СПИД бродит под ручку с атипичной пневмонией, а террористы только и ждут, как чего-нибудь взорвать, такая забота о легких и бронхах выглядит надуманно. Это все равно, что заключенных, работающих на урановых рудниках, ограничивать в масле и яйцах, чтобы уровень холестерина, не приведи Господи, не вырос! К тому же в последнее время медики сильно засомневались относительно вредности табака. Говорят, мол, преувеличена опасность, и изрядно.

Одним словом, что-то мне это все кажется подозрительным. Сдается, все-таки кто-то нами тихо, исподволь манипулирует. А у вас нет такого ощущения? ]§[

Номер газеты