Жизнь в песок

В минувшее воскресенье несколько десятков представителей дачных обществ Кривой Балки организовали общий сход и решали в прямом смысле вопрос жизни и смерти: как им не уйти под песок. За три года работы близлежащий карьер по добыче песка в буквальном смысле отнял у людей жизненное пространство и на этом останавливаться, похоже, не собирается.

На протест в основном собрались представители наиболее страдающего от деятельности карьера общества «Машиностроитель-2». До начала схода мы побеседовали с руководителем общественной приёмной Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России Исой Джамалудиновым, человеком, который на протяжении нескольких лет варится в садоводческом котле.  

Всё больше дагестанцев начинают искать помощи у Путина

«Дачники доведены до отчаяния», – начал он и рассказал краткую историю создания общества. В 1989 году решением Горис-полкома Махачкалы здесь было выделено 30 гектаров земли, а это 600 участков. За эти годы дачники на свои средства провели дороги, обустроили участки, оградили их, многие построили дома. Все эти годы местные дачники жили так же, как садоводы в любой точке страны: ухаживали за своими наделами огородов, выращивали овощи и фрукты и, по мере сил, вкладывались в развитие территории. Беда пришла в 2014 году, когда решением Минимущества и Минприроды часть общества отдали под разработку карьера по добыче песка.

«Три года подряд карьерщики копают наши участки. На сегодня уже выкопано более 200 участков дачников. Гружёные КамАзы сносят ограждения, разбивают наши дороги. Каждый год на восстановление дорог мы тратим около 40 тысяч рублей из членских взносов дачников», – рассказывает Джамалудинов.

Сейчас, по его словам, дело дошло до того, что владельцы карьера прямо начали угрожать дачникам, в том числе людям пожилого возраста. «Уже невозможно нормально жить. Лезут в драку, постоянно устраивают конфликты. Люди обращаются к участковому, но он меры не принимает по разным причинам. Поэтому все просят помочь меня, но что я могу сделать один?» – разводит он руками.

– Когда они только начали разрабатывать этот карьер, стихийно собралась толпа дачников, более тысячи человек. Мы их тогда не смогли остановить, и они в знак протеста перекрыли федеральную трассу. Тогда мы заключили мировое соглашение с условием, что они в течение года выработают выделенный им участок площадью 70 гектаров, а потом рекультивируют и восстановят наши убытки. Там было около 290 саженцев, все они ушли под песок сейчас. Более четырёх тысяч стоек ограждения было, тоже ушли».

Джамалудинов помнит, как в тексте мирового соглашения ещё было указано, что хозяева карьера после завершения разработки обещали помочь дачникам поставить их участки на кадастровый учёт.

Однако спустя три года они не только не думают останавливаться, но всё глубже вгрызаются в песок, и сейчас рельеф местности опустился на несколько метров, а огромный котлован грозится полностью поглотить жилые дачные дома.

Один из местных дачников Мустафа Мустафаев возмущается, как стало возможным, что землю продали, по сути, вместе с людьми. «На наши требования прекратить это безобразие они отвечают, что купили землю. Мы не понимаем, как можно купить территорию общества, образованную более 30 лет назад. Идёт варварское уничтожение всего, что создавали люди годами, не говоря о неудобствах, которые создают эти карьеры. Их не остановил даже дом, который на своём участке построила пенсионерка Лидия Комарова. Она с мужем строила дом 4 года, а карьерщики буквально со всех сторон дома вырыли огромный котлован. Дом вот-вот рухнет», – говорит дачник.  

Сход завершился принятием резолюции. Также дачники направили письма в адрес президента страны Владимира Путина, генпрокурора РФ Юрия Чайки, а также директора ФСБ Александра Бортникова.

 

Тот самый «Имраш»

 

Разработку здесь ведёт ООО «Имраш», который на самом деле выиграл аукцион в 2013 году. Этому предшествовало распоряжение Правительства РД о переводе 48 га в Сулакской зоне в статус промышленных земель. Причём ещё в 2014 году представитель Минприроды убеждал редакцию «ЧК», что по завершении работ там в обязательном порядке будет проведена рекультивация, и выполнение этого условия в ведомстве обещали строго контролировать. Просто поразительно, но министерство природных ресурсов и экологии РД вполне серьёзно считает, что разработка песчаных карьеров в Сулакской зоне происходит без нарушения закона. Причины такой умиротворённости ведомства становятся понятны только после внимательного изучения бенефициаров карьера.  

«Имраш» зарегистрирован в Кизилюртовском районе. Основной вид деятельности – добыча гравия, песка и глины, а также разработка гравийных и песчаных карьеров, строительство зданий и сооружений. Генеральным директором фирмы числится Рашидат Алиева. Совершенно очевидно, что эта женщина выступает только в роли юридического владельца, а фактические дела компании ведут другие лица. В одной из прошлых публикаций мы уже описывали конфликтную ситуацию, возникшую в связи с деятельностью «Имраша», и в том материале фигурировало имя Иманали Ибрагимова – мужа Рашидат Алиевой. Ранее дачники неоднократно сталкивались с Ибрагимовым, и в качестве решающего аргумента он приводил данные о своём родстве с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Ибрагимов в прошлом являлся сотрудником Кизилюртовского РОВД, был уволен приказом МВД по РД от 29 декабря 2012 года в связи с болезнью.

Три года назад Иса Джамалудинов рассказывал, что на разборки с ним с десятком людей с поломанными ушами неоднократно приходил племянник Ибрагимова – Магомед, который громко заявлял, что они в этой республике всех купили. 

В 2014 году силовики с привлечением ФСБ устроили облаву и арестовали 34 единицы техники, однако работы возобновились сразу после назначения министром природных ресурсов и экологии Набиюллы Карачаева.

 Стоит отметить, что пострадали от карьеров не только рядовые дачники, но и довольно высокопоставленные персоны. Один из них – бывший махачкалинский природоохранный прокурор Али Нурмагомедов, который, по нашим сведениям, уволился, не сумев смириться с административным накатом сверху.

Во время одной из бесед с ним мы интересовались происходящим в сфере недродобычи в республике. Знали, что даже при своей чрезмерной принципиальности прокурор не может (по известным причинам) раскрывать все карты, но сказанного вполне хватает для полного понимания обстановки. На наш вопрос, кто прикрывает (крышует) незаконные карьеры, Нурмагомедов тогда недвусмысленно ответил, что это люди на уровне республики. После ознакомления с ситуацией в Сулакской зоне стало очевидно, о каких людях шла речь. Вот два вопроса, заданных природоохранному прокурору, из ответов которых читатель поймёт размах незаконной добычи, а также размер наносимого экологии и бюджету вреда.  

Миллионы от разработок песка уходят в обход бюджета

– Люди всё чаще говорят о том, что в последнее время природоохранные органы начали работать менее активно и количество незаконных карьеров в Дагестане увеличивается чуть ли не с каждым днём.

– Обстановка в республике сложилась очень тяжёлая. Ещё пару лет назад я такого никогда не сказал бы. Тогда нам казалось, что общими усилиями нам удалось переломить ситуацию. В 2012 году были приняты серьёзные меры по прекращению как самовольного недропользования на территории республики, в основном на побережье Каспийского моря и лесном фонде, так и деятельности по осуществлению недропользования по незаконно выданным Министерством природных ресурсов и экологии РД лицензиям. По нашим протестам в 2011–2012 годах в общей сложности было отменено 18 незаконно выданных лицензий в защитных лесах. Ситуация была в определённой мере упорядоченной. Параллельно шли проверки, мы готовили материалы для прекращения деятельности и по остальным незаконно выданным лицензиям. Нам удалось прекратить уничтожение лесного фонда в Кумторкалинской зоне на побережье Каспия, созданного в своё время как защитный барьер, препятствующий продвижению песков в сторону населённых пунктов. Но потом ситуация стала меняться.

Но примерно в апреле–мае 2013 года незаконные карьеры, закрытые нами, стали открываться вновь, а добыча песка организованными группами увеличилась в разы. При этом оказалось, что у целого ряда предпринимателей на руках имеются документы, позволяющие вести эти работы (это выяснилось в ходе межведомственных проверок, проведённых нами совместно с сотрудниками ФСБ России, временной оперативной группы МВД по РД с привлечением специалистов управления Росприроднадзора). В ходе этих проверок мы определили, что ущерб от деятельности только одного из них составляет 1 млрд 600 млн рублей (речь идёт о Кумторкалинском районе).

– А кто выдал разрешение на добычу песка в этой зоне?

– В качестве примера я приведу ситуацию с неким индивидуальным предпринимателем Иразиевым. В своё время этот человек получил в Минприроды лицензию на право пользования недрами на одном из участков лесного фонда. Впоследствии по нашему протесту она была отменена как незаконная, и его деятельность была прекращена на полтора года. Где-то в мае прошлого года Иразиев и его компаньон Ибрагимов (Иманали Ибрагимов, о котором идёт речь выше – «ЧК») обращаются в Арбитражный суд с заявлением, в котором говорится о том, что они якобы в течение полутора лет не получали уведомления о прекращении действия лицензии, а действующее законодательство РФ не предусматривает прекращения недропользования в связи с выдачей незаконных лицензий. Самое смешное, что Арбитражный суд их поддержал, обосновывая это тем, что по нашему протесту в Минприроды при подготовке документов не написали «отменить» лицензию, а использовали формулировку «аннулировать» лицензию.

Такая вот правовая лазейка, которой они воспользовались. Мы сразу поняли, что таким путём отстаивать права невозможно, и предъявили иски о прекращении незаконной деятельности в суд общей юрисдикции. Но… увы. С октября прошлого года по настоящее время по этим искам решение не принято. Неоднократно по этим делам выносились незаконные решения, а по нашим предоставлениям Верховный суд их отменял. Между тем добыча песка продолжается, и, чтобы её прекратить, мы собрали и отправили материалы на возбуждение уголовного дела.

Первый материал, собранный в 2012 году в отношении предпринимателей о нанесении ими ущерба в размере 470 млн рублей, у нас не приняли и в возбуждении уголовного дела отказали. Причём не один и не два раза. Но мы не прекращали своих попыток добиться справедливости, ставили вопросы об отмене незаконных постановлений, и в этом году дело наконец возбудили.

Через месяц после этого интервью Нурмагомедов ушёл в отставку.

 

Бесконтрольный контроль

 

Ситуация с карьерами в республике на самом деле ужасающая. Неважно, будь то карьеры по добыче песка, гравия или строительного камня. С одной стороны, происходит полная бесконтрольная добыча ресурсов, с другой – сами карьеры взяты под жёсткий контроль различных групп людей, откровенно прикрывающихся руководством республики. Это и не странно, ведь в 2013 году Рамазан Абдулатипов самолично дал карт-бланш, подав необходимость активной добычи песка и щебня под соусом строительства новых дорог, а также завершения подготовительных работ для 2000-летнего юбилея Дербента.

По нашим данным, практически все карьеры на территории Дагестана, начиная от промышленных, заканчивая примитивными, сегодня контролируют люди, близкие к руководителю региона, а теневые доходы их кураторов исчисляются миллиардами рублей.

Тем не менее в конце материала у нас вопрос к одному человеку, министру природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлле Карачаеву.

Министр Карачаев не замечает карьеры. Песок в глазах?

Практически в каждом своём интервью или комментарии вы заявляете, что только с приходом Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова экология республики не только восстанавливается, но даже обгоняет все мыслимые и немыслимые рейтинги. Вы ежедневно докладываете об очередных победах над мусорными свалками, уже полгода окучиваете озеро Ак-Гёль, обещаете восстановить все реки и озёра республики…

Господин министр, вы понимаете, что если Сулакский карьер в прямом смысле угрожает жизни людей, то все ваши декларации и победные заявления не имеют ничего общего с действительностью?.. ]§[

 

Номер газеты