[ Вода! Как много в этом слове… ]

Про деньги, слитые в унитаз, или Кому нужен водомерный счетчик? 1 июля, открыв кран, я услышала лишь шипение. Наверное, отключили воду, подумалось. Спрошу-ка у соседки, надолго ли? Она тоже в недоумении: «Вчера ничего не передавали». Куда сегодня могла деться вода, которая ещё вчера лилась из крана?

4 мнения по одному вопросу

Причину отсутствия воды начальник ПТО Горводоканала (ГВК) Шарапутдин Абдурахманов объясняет следующим образом: «Не хватает поступления воды. Город растёт, растут и его потребности в воде, а объём коммуникаций, как был на уровне 15-летней давности, так и остался. Нельзя из трубы, рассчитанной на 10 домов, высосать на 20. При планировании строительства новых домов никто нас о возможностях обеспечения их водой не спрашивает».

Основных причин отсутствия воды, по мнению начальника абонентского отдела водоснабжения ГЕРЦа Ханмагомеда Рашидова, три: недостаточное поступление воды, нерациональный расход, особенно в частном секторе (стирают ковры, поливают улицы), 75-процентная изношенность сетей (в переводе на человеческий язык – примерно треть объёма воды уходит в землю сквозь дырявые трубы – прим. авт.). Среди второстепенных причин были названы: летом люди моются чаще, бачки практически у всех текут бесперебойно. Хоть горожане и утверждают, что не расходуют 386 литров воды в сутки (норматив на человека), они не хотят замечать ту воду, которая утекает через унитаз.

Эксперт по воде, начальник НИИ ОАО «Денеб» Нариман Тумалаев сокрушается: «Вода – это питательное вещество. Много ценной очищенной питьевой воды расходуется на технические цели: автомойки, сауны, несанкционированные поливы, бассейны, фонтаны. Безобразное отношение жителей к воде создаёт её дефицит. Пока каждый из нас не будет относиться к воде с большим уважением, пока воду не будет ценить и высокий начальник, и маленький ребёнок, ситуация не изменится. В каждом доме, в квартире нужно установить водомерный счётчик. Для этого необходимо заключить договор с ГВК: сколько потребуется воды на членов семьи, а сверх использованного – платить в десятикратном размере, как это делается в европейских странах.

Очень много автомоек в городе. Если бы город был чистым, то нескольких автомоек было бы достаточно. Объявляют: «Махачкала – лучший город России», а кругом – пылища, помыл сегодня машину, а через два дня она опять пыльная, грязная.

Идёт бесконтрольное строительство жилья. Оно должно вестись из расчёта обеспечения воздухом и питьевой водой. Свежий воздух мы имеем благодаря морю и ветрам, а проблема питьевой воды будет обостряться с каждым годом. ГВК рассчитывает на 3-ю ветку водовода. Но и её не хватит при таком безобразном отношении населения к воде. Надо провести просветительскую работу среди горожан. Никто же не покупает хлеба больше, чем нужно. Вода – тот же пищевой продукт и надо к ней относиться по-божески».

Всё вышесказанное, хоть и содержит истину, но не объясняет причину отсутствия воды у горожан. Почему сегодня нет воды, ведь ещё вчера, несмотря на то, что люди мылись чаще, стирали ковры, ремонтировали сети и прочее , она всё же была. Куда она подевалась за ночь? Хочешь, не хочешь, а приходится верить людской молве, которая причину отсутствия воды видит в том, что Дагводоканал (ДВК), который поставляет воду в города Дагестана, продает её огородникам. При этом, правда, говорится, что бахчевики, самовольно врезаясь, воруют воду. Однако ни одного уголовного дела, возбужденного по факту несанкционированного использования воды, в судах нет. А недостаток воды в летнее время испытывается в Избербаше, Дербенте и других городах. Сотрудник водной службы, пожелавший остаться неизвестным, воскликнул: «Посмотрите сколько плантаций! ДВК продает воду им».

Интересно, что тот же Шарапутдин Абдурахманов, утверждая, что воды поступает недостаточно, заявляет, что её подают в город в объёме 239 тыс. кубометров в сутки, независимо от времени года. То есть, и зимой, и летом вода подается в одинаковом объёме. Кому нужнее счётчик?

Если у вас нет воды, и это актировано, не думайте, что вы не будете платить за неё вовсе. Будете! В 50-процентном размере. Потому что вы всё-таки без воды не сидите, а таскаете её, допустим, у тёти Пати из соседнего частного дома. Формально вы какой-никакой водой пользуетесь!? Логика вроде есть. Но, допустим, в доме проживают 200 человек, и все они, пользуясь оплаченной уже тётей Патей водой, должны платить в указанном выше 50-процентном размере. Зачем ему, ГВК, подавать мне воду, когда он может вынудить таскать её и платить за неё, ну хотя бы половину стоимости. Но! Не всё так грустно. Если в вашей квартире установлен водомерный счётчик, и он показывает ноль, вы ничего не платите и спокойно пользуетесь тётьпатиной добротой, пока она сама не установит счётчик.

Расчёт ГВК, сделанный в 1997 году, предусматривал поставку воды на 322 тыс. человек, прописанных в городе. Реально платят сейчас за воду менее 320 тысяч (данные бухгалтерии ГВК). Население города, по информации экономического управления администрации города Махачкалы, составляет 550 тыс. человек. Более 200 тыс. человек проживает без постоянной или временной регистрации. Итого, мы имеем примерно 700 тыс. жителей, пользующихся водой. Однако ГВК не спешит «поставить» нас на счётчик. Он бы брал воду у ДВК по счётчику, даже установил его, но в ДВК эта идея кому-то не по душе. ДВК недопоставляет воду ГВК, ГВК – населению. Но поскольку ГВК покупает воду у ДВК по договору (не по счётчику) – 140 тыс. куб/м в сутки, – он вынужден как-то расплатиться за несуществующую воду. Вот и собирает ГВК деньги у населения весьма оригинальным способом.

Поставщиков воды существующее положение вполне устраивает. Но это не устраивает население, которое ежегодно в весенне-летнее время испытывает дефицит воды. В ГВК мне посоветовали поставить счётчик, если я не желаю платить за отсутствующую воду. Но ведь из-за того, что я поставлю счётчик, вода у меня не появится. Чтобы она появилась у меня и у других «страждущих», счётчики должны стоять у всех потребителей.

Понятны мотивы ГВК: ему невыгодно наличие водомерных приборов у абонентов. Понятно желание ДВК подавать воду без учёта: одну и ту же воду они продают дважды. Непонятно, почему население не рвётся устанавливать эти счётчики. Ведь, по мнению людей, установивших водомерный прибор, это выгоднее в 3–10 раз. Непонятно, почему из 100 тысяч абонентов ГЕРЦа всего 300 (триста!) воспользовались этим правом.

Малоизвестное постановление

«В целях рационального использования питьевой воды, осуществления учёта фактически израсходованной горячей и холодной воды населением города, для последующего расчёта за использованные объемы с поставщиками этих коммунальных услуг глава администрации города Махачкалы постановил (25 апреля 2001 г., №617):

1. Создать при МУП «Водоканал» и МУП «Махачкалатеплоэнерго» службы по установке, обслуживанию, ремонту и поверке приборов учёта холодной и горячей воды…

2. МУП «Водоканал», МУП «Махачкалатеплоэнерго» и МУП «ГЕРЦ» установку приборов учёта холодной и горячей воды для населения производить за счёт его абонента с последующим возмещением затраченной суммы за счёт его абонентской платы за воду. Ответственность за сохранность, своевременный ремонт и поверку приборов учёта возложить на абонента. Все затраты на установку, ремонт, поверку и обслуживание приборов учета, где необходимо тепловодопроводных и канализационных сетей, включить в стоимость тарифа при его пересмотре.

3. Заинтересованным организациям через СМИ довести до сведения населения содержание данного постановления и разъяснить необходимость установки приборов учёта.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации города Махачкалы Мамаева А. А.».

Вряд ли широкие массы, в том числе и нынешний замглавы администрации по вопросам ЖКХ Мурад Мирзабеков, который, по идее, должен контролировать исполнение Постановления, подозревают о существовании этого документа, весь юмор которого заключён в первых двух словах пятого пункта. ]§[

Номер газеты