Улетел, но обещал вернуться!

17 февраля в Махачкалу  приехал Радислав Гандапас – самый титулованный бизнес-тренер России, один из лучших специалистов по лидерству и мотивации. Мероприятие проходило в Доме дружбы в Махачкале с 10 до 18 вечера. О том, как это было и какое осталось послевкусие – читайте в нашем материале.

Приезд Радислава Гандапаса в Махачкалу был самым обсуждаемым и ожидаемым событием за последние несколько месяцев. Организаторами мероприятия выступили компания «Реконсалт» в лице Зумруд Ризвановой и бизнес-отель «Сарыкум».

Мероприятие проходило в Доме дружбы г. Махачкалы и собрало более 900 человек.

Причём огромное количество людей приехали из  других городов. Специально на это мероприятие в Дагестан приехали участники из Новосибирска, Астрахани, Ростова, Нальчика. Были участники даже из Казахстана. Честно говоря, такого количества людей  я не наблюдала даже на концертах звёзд.

900 человек в зале – это невероятно

Надо отдать должное организаторам – собрать такое огромное количество людей на бизнес-тренинг – это довольно непросто. Причём публика была довольна статусная – по моим наблюдениям, было большое количество предпринимателей и руководителей. Тема выступления «Харизма лидера», думаю, была взята неслучайно. В зале были как начинающие, так и опытные предприниматели.

Что касается самого спикера – его энергетика и харизма не оставляют сомнений. Согласитесь, не каждый способен удержать внимание аудитории в 900 человек в течение 8 часов.

Радислав Гандапас оказался прекрасным оратором, слушать его было одно удовольствие, и я даже не заметила, как пролетело время.

Радислав предложил очень интересную диагностику уровня харизматичности личности, предлагая каждому участнику рассмотреть себя в четырёх плоскостях. Подсказал, что с харизматическим лидером люди всегда живут правильными идеями, с ним надёжно, с ним, как это ни удивительно, выгодно, и с ним всегда подзаряжаешься и находишься в приподнятом состоянии.  Я сосредоточилась на том, что записала для себя фразу-вопрос: «Насколько с моим появлением атмосфера вокруг меня меняется в лучшую сторону».  И что я теперь буду делать, чтобы всегда менялась? Сделала целый список подсказок себе. Например, включать голосовые регистры, которые характерны для харизматиков. Мы очень весело отрабатывали упражнение на ощущение своих регистров на семинаре Радислава!

В чём самая большая полезность таких массовых мероприятий?

На мой взгляд, они очень объединяют людей.

Ну, хотя бы вокруг обсуждения того, что получили, или что ещё хотим получить.

Очень хочется получить более высокий уровень комфорта в Доме дружбы.  Конечно, комфорту мало способствовали неработающие кабинки в женских туалетах или  столпотворение в фойе из-за отсутствия второй гардеробщицы (а волонтёрам и даже сотрудникам компании-организатора  вход в зону гардероба был запрещён). Можно обсуждать также очереди за кофе, так как Дом дружбы оказался не способен выдержать даже два аппарата кофе – из-за этой «большой» нагрузки постоянно выбивало электричество.  А, по сути, требовалось от 4 до 6 аппаратов.

Услуги Дом дружбы оценивает в более чем 100 000 (!) рублей! Но услуги для мероприятий подразумевают не только предоставление кресел. А насколько я знаю, Дом дружбы даже не подготовил необходимый технический уровень обслуживания мероприятия, и организаторам с утра пришлось самим решать все эти вопросы, связанные с техническим оснащением.

Ну что поделать, это наш родной расслабленный внеконкурентный  Дагестан. В общем, я сделала вывод, что не готов Дагестан к подобного рода мероприятиям, хотя бы потому, что нет альтернативной Дому дружбы площадки, которая вместила бы 1 000 человек. А жаль. Ведь именно на таких мероприятиях бизнес-сообщество объединяется, люди заряжаются на конкуренцию со столичными звёздами, заводятся полезные знакомства.

Радислав Гандапас выступил на отлично, и по просьбам воодушевлённых участников организаторы обещали ещё одно его выступление 13 июля на тему «Ораторское искусство».

Думаю, это будет ещё более феерично. Я уже поставила галочку в своём ежедневнике. И организаторы обещали хорошие скидки на этапе ранних продаж – 3 000 рублей в ближнем расположении к сцене.

Так что, кто не попал 17 февраля, не расстраивайтесь – будет возможность в июле.

 

 

Номер газеты