Туризм на честном слове

Единственной сферой экономики Дагестана, которая по итогам этого года сможет похвастать хоть какими-то достижениями, похоже, станет туризм. Как и в 2016 году, когда большую часть летнего сезона был недоступен отдых на курортах Турции, Дагестану благодаря закрытым из-за коронавируса зарубежным направлениям удалось привлечь немало новых гостей. Причём если четыре года назад это достижение выглядело достаточно случайным, то теперь большое количество тех, кто с удовольствием отдыхает в Дагестане, стоит признать системным результатом. Но туризм в республике пока состоялся только как некое новое явление жизни – удастся ли ему превратиться в индустрию, делающую ощутимый вклад в экономику, а не просто в самозанятость дагестанцев, по-прежнему вопрос открытый.

«Главная достопримечательность Дагестана – это гостеприимные жители республики!» – отзывов такого плана в комментариях на портале бронирования туристического жилья Booking.com минувшим летом гости оставили немало. Вне зависимости от того, сколько туристов по итогам этого года насчитают чиновники от туризма, главный результат уже налицо – летний сезон состоялся несмотря на то, как Дагестан прозвучал на всю страну весной в связи с эпидемией коронавируса и «внебольничной пневмонии».

При этом Дагестан даже в условиях высокого спроса на путешествия по России оставался территорией комфортного летнего отдыха, в отличие от переполненных пляжей Черноморского побережья, где люди лежали буквально друг у друга на головах. Последнее обстоятельство предопределило выбор многих отдыхающих в пользу Кавказа, тем более что крупные туроператоры смогли предложить организованные программы для тех, кто не привык планировать свой отпуск самостоятельно. Дагестан в данном случае оказался регионом первого выбора – как показал недавний опрос Общенационального союза индустрии гостеприимства, больше всего респондентов из всех республик СКФО хотели бы посетить именно нашу. 

Обратиться к цифрам всё же стоит для понимания общей тенденции. Если верить официальной статистике, то всего за пять лет, с 2015 по 2019 годы, турпоток в республику вырос в два раза – с 430 тысяч до 850 тысяч человек. Учитывая отсутствие точных методик подсчёта туристов, можно вполне усомниться в аккуратности абсолютных цифр, но порядок роста турпотока зафиксирован, похоже, верно – гостей в Дагестане за последние несколько лет стало гораздо больше. Из неких статистических показателей, которыми и раньше жонглировали чиновники, он превратился в реальность, которая дана в повседневных ощущениях многим дагестанцам.

Но если взглянуть на ситуацию в контексте всей страны, то сразу становится понятно, что поводов для головокружения от успехов нет. По итогам прошлого года в регулярном (уже пятом по счёту) исследовании Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России» Дагестан занял лишь 47 место из 69 регионов, уступив таким, прямо скажем, не самым очевидным для путешествий местам, как Омская, Калужская или Рязанская области.

Методика составления этого рейтинга даёт определённый ответ на вопрос, какова нынешняя роль туризма в дагестанской экономике. Например, второй из девяти критериев исследования – значимость туристической отрасли в экономике региона – предполагал оценку количества турфирм, работающих в регионе, и доли занятых в сфере туризма и гостеприимства в общей численности населения. Соответствующая информация легко обнаруживается в открытых источниках.

По данным системы 2gis, в почти миллионной Махачкалинской агломерации имеется всего 55 турфирм – для сравнения: в куда более раскрученной на российском рынке путешествий Астрахани с населением 530 тысяч человек их насчитывается 93. Что касается численности работников отрасли, то здесь можно обратиться к статистике, которую в феврале приводил министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов: по итогам прошлого года число занятых в сфере туризма на постоянной основе составило 10 тысяч человек. Иначе говоря, примерно 0,3% от всего населения Дагестана, или менее 1% от общего количества «занятых и готовых к работе», которое Росстат весной оценивал в 1,3 млн человек.

Как утверждал тот же Расул Ибрагимов, объём платных туристических услуг в республике в прошлом году составил 3,133 млрд рублей. Опять же, в общем объёме услуг, оказанных за 2019 год (134,3 млрд рублей, по данным Дагстата), это совсем мизерная доля – около 2,3%. Так что пока и в смысле занятости, и в части доходов дагестанский туризм можно описать формулировкой «больше, чем ничего». Сейчас, по крайней мере, этот сектор стал хоть как-то заметным, в отличие от ситуации начала 2010-х годов, когда в Дагестане в принципе нельзя было забронировать гостиницу через Интернет, а покупка авиабилетов зачастую напоминала запутанный квест.

Но если вспомнить, что ещё не так давно высшее руководство России говорило о необходимости увеличить долю туризма в национальной экономике до 10%, как во многих развитых странах, понятно, что Дагестану до этого уровня, несмотря на весь потенциал, бесконечно далеко. Исходя из оценки прошлогоднего объёма ВРП республики в 672 млрд рублей, несложно посчитать, что доля туризма недотягивает и до половины процента. И даже если учесть все эффекты синергии, которые туризм оказывает на смежные отрасли наподобие общепита или транспорта, итоговая его доля в экономике Дагестана не перестанет быть ничтожной.

Конечно, от дагестанского туризма нельзя требовать сразу слишком многого. Этот сегмент, в сущности, только появился и пока переживает во многом романтический период своего становления, когда турпоток растёт благодаря фанатам своего дела, работающим зачастую буквально под честное слово. Тот драйв, который даёт ощущение растущего на твоих глазах бизнеса, эти люди уже определённо получили, а конкурентоспособность дагестанского турпродукта подтверждена рублём отдыхающих.

И всё же стратегический вектор туризма в республике по-прежнему не слишком понятен. С одной стороны, больше не приходится рассчитывать на мегапроекты, с которыми ассоциировалось развитие этой отрасли в Дагестане ещё десять лет назад. С другой – её возможности значительно превосходят тот «бутиковый» продукт, который есть сейчас. Вероятно, многое будет зависеть от того, насколько устойчивой окажется тенденция к росту популярности отдыха в России – если она продержится ещё несколько лет, дагестанский туризм, пока напоминающий, скорее, добротное ремесленное изделие, имеет хорошие шансы выйти на полноценный индустриальный уровень. ]§[

 

Номер газеты