[ Торг в РД не уместен ]

7 ноября состоялись торги по продаже имущества ОАО «Ремонтный завод «Махачкалинский», которые должны были состояться 1 ноября. При стартовой цене в 275 тыс. рублей имущество завода было продано за 285 тыс. рублей.

Как уже писал ЧК, первые торги прошли со скандалом: из-за отсутствия якобы вовремя поданной заявки к ним не был допущен Нариман Гасанов, который обвинил ООО «Махачкалинская управляющая компания» (ООО «МУК») в том, что его умышленно не допустили к участию в аукционе.

За комментариями мы обратились к обеим сторонам. Вот что рассказал директор ООО «МУК», проводящей торги, Артур Джалилов:

– Участвовать в торгах может любой гражданин, для этого необходимо оформить заявку и заплатить регистрационный взнос в сумме 10% стартовой цены. Эту сумму Гасанов уплатил, но заявку не оформил и не зарегистрировал должным образом. В ней отсутствовала дата подачи, не были представлены документы, удостоверяющие личность, в результате чего мы не смогли проверить сведения о дееспособности, месте жительства и другие данные участника торгов. Высказывание Гасанова о том, что он не мог застать меня на рабочем месте, ничтожно: в моё отсутствие постоянно находятся на рабочем месте секретарь и работники бухгалтерии, которые могли оформить все необходимые документы.

По моему мнению, Гасанов даже не имел представления о том, что собирается покупать. Так как в вашей газете были некоторые разночтения по этому вопросу, внесу уточнения: ОАО «Ремонтный завод «Махачкалинский» с 1998 года был разделён на три части, две из них, то есть сама территория завода по проспекту Акушинского, были приватизированы ещё в те годы… На торги была выставлена третья часть завода – производственная база в районе Северной промзоны. База имела своего владельца, но из-за накопившихся долгов было принято решение провести процедуру банкротства.

ООО «МУК» заинтересовано в привлечении к торгам как можно большего числа лиц, и мы готовы сотрудничать со всеми, в том числе с господином Гасановым, при условии соблюдения всех установленных законом требований к порядку регистрации участников и процедуре торгов.

Теперь мнение по этому поводу несостоявшегося участника торгов Наримана Гасанова:

– Отсутствие гласности и открытости процессов организации торгов у нас в республике приводит к тем последствиям, с которыми мне пришлось столкнуться. В течение восьми дней я как на работу ходил в ООО «МУК» и ни разу не застал на рабочем месте Артура Джалилова. Без него все отказывались принимать у меня заявку и квитанцию об оплате. Несколько раз по телефону мне объясняли, что он то в командировке, то в отъезде, хотя многие люди в тот же день видели его в городе. В конце концов, я буквально заставил принять у меня заявление, где есть все мои паспортные данные. А дату подачи заявления должны проставлять представители ООО «МУК», которые этого почему-то не сделали.

Перенос даты торгов абсолютно незаконен, так как в ст. 447-449 ГК РФ формулировку «по причине отсутствия одного из членов комиссии» (такова была официальная мотивировка) не предусматривает. Кроме того, меня не известили о переносе торгов на 7 ноября, когда кулуарно и был решён вопрос.

Я подготовил заявление в суд о признании торгов недействительными и буду добиваться своего до конца. Комментарий «ЧК»

Разночтения, допущенные в газете, не носят принципиального характера. Не суть важно, продают земли в северной промзоне или по проспекту Акушинского. С учётом приближённости участка к морскому побережью его цена может достигать сотни тысяч долларов. Это тоже неважно. Существенно только нарушение прав гражданина на участие в ОТКРЫТЫХ торгах. Более того, не только прав гражданина. Согласно ст. 448 отменить аукцион можно только не позднее, чем за три дня до назначенной даты. Более того, информация об отмене аукциона должна была быть опубликована, чего не было сделано.

Господин Джалилов противоречит сам себе, заявляя о том, что ООО «МУК» заинтересовано в возможно большем привлечении участников аукциона, а также что он готов сотрудничать со всеми, в том числе и господином Гасановым. Если это действительно так, тогда почему столь заинтересованный в приобретении объекта покупатель не был информирован о времени и месте проведения перенесённого аукциона? Насколько нам известно, в нём участвовала традиционная пара претендентов, а итоги сделки – плюс 10 000 рублей к стартовым 275 000 – косвенно свидетельствуют об «острой конкуренции» между ними.

Напомним читателю ещё раз: Нариман Гасанов, который, по словам Артура Джалилова, неправильно заполнил документы, – пять лет работает в Фонде имущества РД и лично провёл свыше десяти торгов по продаже имущества. Поверить, что он мог проявить небрежность в отношении соблюдения формальностей – трудно. ]§[

Номер газеты