[ pro ]

[В авангарде] Год уходящий и год грядущий. Что было и что планируем. Говорить о личных успехах нескромно.

Их, сугубо личных успехов, в принципе, нет и быть не может. Мы – часть социума, в котором обитаем. Каждый, с кем приходится сталкиваться и по работе, и просто по жизни, обогащает своей частичкой мудрости и знаний.

Как журналист я родилась в 2005-м, одновременно со вторым рождением «Черновика». Мне повезло столкнуться с трудностями. Работа в этой газете без них немыслима. Мне нравится раздражать ум и нервы наших скрытых, но самых преданных читателей – солидных представителей министерств, парламентов, госсоветов. Приятно обнаруживать порой, что попала «не в бровь», а что называется, «в глаз». Лестно, когда какой-нибудь депутат вторит на трибуне идеям, почерпнутым, очевидно, из нашей газеты. Быть на передовой, заставлять людей шевелить мозгами, вызывать беспокойство тех, кто привык быть «серыми кардиналами» и «невидимками» для общества, – это супер, это класс! Не представляю себя в ином амплуа и в иной жизни.

Мы – «жёлтая газета», которой не брезгуют. Один из министров при общении бросил: «Я вообще не читаю наших газет!» И тут же добавил: «А, нет, читал на днях… «Черновик» и «Дагестанцы». ПОКАЗАТЕЛЬНО! Я искренне желаю, чтобы этот список продолжили и другие издания. Опираться можно только на то, что сопротивляется. Мнение журналистов нашей газеты, критичное, не всегда лестное, всё же оказывает некое отрезвляющее воздействие на тех, кто десятилетиями привык к отсутствию общественного контроля и плюрализму взглядов. Оно же в силу ряда причин вызывает больше доверия.

Мы на этой полосе в году уходящем многое сделали первыми. Покритиковали ежегодные Послания Председателя Госсовета Народному Собранию, предложили свои идеи по реформированию правительства и отбору кадров для работы в его составе, представили свой бюджет Дагестана, добрались и до банков, выстроив их в рейтинги. Мы даже проникли в святая святых – на приватизационные аукционы, в том числе Дербентского коньячного комбината.

В предстоящем году острым спросом будут пользоваться макропрограммы по развитию экономики Дагестана, прагматики, имеющие что сказать по этому поводу, капитаны, ведущие команду, хозяйственники, умеющие вдыхать жизнь в идею.

Ждём новых идей, людей и мыслей. Республика ждёт! ]§[

Номер газеты