[ Приоритеты ]

Два здоровых, агрессивно настроенных мужика, стоя лицом к лицу, довольно долго и весьма громко выражались в присутствии большого количества посетителей питейного заведения. Мои весьма скудные познания в их «ангельском» языке определили такой уровень оскорбления друг друга, что по понятиям двух даргинцев и трёх аварцев, наблюдавших за действом, на этом этапе общения должна была завязаться битва не на жизнь, а на смерть. Но…

Группа дагестанцев, приготовившихся было оценить, как рядовые американцы-непрофессионалы владеют различными приёмами единоборств, с большим разочарованием обнаружила тот факт, что руки у «оппонентов» находились, так сказать, строго по швам, а иногда даже за спиной. Вывод: дуэлянты не знают, что такое «нежданчик», то есть резкий и неожиданный удар в разные части тела для прекращения прения сторон. Они не защищаются руками. На протяжении многих лет их реально защищает закон, по которому тому, кто первый приступит к нанесению телесных повреждений, государство гарантирует массу серьёзных проблем.
Посещение страны под названием США ярких, незабываемых впечатлений не оставило. Да, все улыбаются, массовая вежливость, режущая глаз чистота, ухоженность и благоустроенность. А неожиданным впечатлением, как ни странно, оказалось ощущение скуки от правильности и настоящего богатства. По-русски это звучит неправильно, и понять русскому или россиянину это трудно. Ну, нет у них тех проблем, с которыми мы всю жизнь боремся. Нет и всё. Открываешь кран – а там вода, включаешь свет – а он горит, и всё вот так. Скучно. Не понять им прелести общения с семьёй при свечах. Их дороги не позволят им встретить давнишнего друга в автомобильной пробке. Это разве жизнь?
А знаете, за что не любят американцев? За то, что они хотят, чтобы весь мир жил так же погано и скучно, как они. К примеру, начальник полиции города Сент-Луис (мегаполис, в котором проживает больше двух миллионов жителей) честно сознался при встрече с нами, что его город входит в тройку самых неблагополучных в криминальном отношении городов США. За 2005 год на подведомственной ему территории было совершено 12 убийств.
А если серьёзно, то среди политологов существуют термины «политика мамы» и «политика папы», то есть приоритетность внутренних проблем страны над внешними и наоборот. Мне кажется, что США стали мировой державой и местом, куда мечтает уехать жить большая часть жителей нашей планеты, во многом благодаря тому, что многие годы, вплоть до 60-х годов прошлого века, американские государственные институты проводили «политику мамы», то есть занимались наведением порядка внутри страны, её благоустройством. И только после того, когда добились в этом деле неоспоримых успехов, передовых достижений и признания всего мира, только тогда они стали навязчиво предлагать миру свои стандарты. И это принесло только вред авторитету США на мировой арене. Отсюда вопросы: а какие приоритеты у граждан России и совпадают ли они с приоритетами правителей России? Трудно поверить, что власти нашей страны когда-либо пытались проводить «политику мамы». Скорее, наоборот: на ум приходит сравнение с пьяным папой.

Номер газеты