Почему в Дагестане дорожает автомобильное топливо

29 марта некоторые дагестанские водители присоединились к акции-«забастовке» против повышения цен на топливо. В социальных сетях сейчас активно распространяются призывы бойкотировать крупные местные сети АЗС. В причинах удорожания горючего разбирался «Черновик».

Оптовые цены на топливо устанавливаются с помощью биржевых механизмов, которыми пользуются основные заводы-производители ГСМ. 28 марта некоммерческое партнёрство «Совет по товарным рынкам» оповестило, что цены на бензин в России достигли своих исторических максимумов за всё время проведения биржевых торгов. С 5 по 30 марта стоимость АИ-92 подскочила от 40,6 до 43,6 тысяч рублей за тонну, а АИ-95 – от 41,5 тысяч до 45,6 тысяч.

Резкий рост цен наблюдался и на газ: с 19 по 22 марта он подорожал от 15 тысяч до 17,6 тысячи рублей на тонну. К 27 марта его стоимость постепенно опустилась до 16,9 тысячи рублей, но затем снова начала расти. 30 марта тонна газа торговалась уже за 18,4 тысячи рублей. (Цены указаны без учета транспортных расходов, которые составляют не менее 5-7 тысяч рублей на тонну).

Несмотря на рост цен на бирже до 5 тысяч рублей за тонну, в Дагестане таких же резких скачков роста цены на газ не зафиксировано, цена выросла в среднем на один рубль.

По данным Дагстата на 26 марта, средняя цена по республике на бензин марки АИ-92 составляет 39,75 рубля (39,42 рубля по данным на 5 марта), АИ-95 – 41,75 (41,42) рубля, АИ-98 – 46,39 (46,19) рубля за литр. Средняя цена за дизельное топливо – 39,25 рубля (38,64 в начале месяца). Изменение цен, по данным статистического ведомства, произошло в период с 19 по 26 марта.

«В связи с тем, что объемы газа у нас не застаиваются, мы остро реагируем на любые изменения биржевых цен. После того как газ подорожал на бирже, нам пришлось поднять цены в числе первых. Сейчас прослеживается рост цен и на других АЗС», – пояснил «Черновику» директор по развитию и маркетингу компании Fuel 1 Шамиль Давудов.

22 марта эта сеть АЗС увеличила цены на все марки бензина на 50 копеек, газ подорожал на рубль. На сегодня АИ-92 стоит 40 рублей, АИ-95 – 42 рубля, АИ-98 – 47 рублей, газ – 20,50 рубля, ДТ – 39 рублей, ДТ (Евро) – 41 рубль (по Махачкале).

Кроме биржевых торгов, на рост цены за газ, по данным Давудова, влияет ещё несколько факторов. С 1 апреля на профилактику на полтора-два месяца будет закрыт ряд крупных газоперерабатывающих заводов, в том числе наиболее близкое к Дагестану предприятие ООО «Газпром добыча Астрахань».

По словам источника, на конечной цене сказываются и рыночные факторы – спрос и предложение. «В Дагестане более 60% владельцев автомобилей заправляются газом. Высокий спрос сказывается на цене. Эта закономерность работает и в обратном направлении. Цена на бензин в других российских регионах выше, чем в республике, потому что на бензин там больший спрос и газом почти никто не заправляется. Трейдеры на биржах при продаже этот внутрирегиональный паритет всегда учитывают»,  – считает Давудов. Он также поясняет, что на цену в разных районах республики влияют разный уровень издержек, которые несёт компания - например, цена аренды АЗС. «Кроме того, в цену включена налоговая нагрузка, затраты на рекламу и маркетинг, техническое перевооружение АЗС, пожарную безопасность», - говорит Давудов.

Также представитель компании Fuel1 прокомментировал призывы к забастовкам, которые активно распространяются в социальных сетях:

«В Махачкале более 170 АЗС. Доля сетей которые упоминаются в призывах к бойкоту, не превышает 25%, а в рамках всей республики это чуть более 10%.  Следовательно, мы можем сделать выводы, что вся эта кампанейщина в социальных сетях носит заказной характер и направлена именно против компаний, которые работают в правовом поле, платят налоги, дают рабочие места большому количеству жителей республики. К прозрачной работе мы призываем всех участников рынка. У автовладельцев всегда есть выбор, у кого заправляться - следовательно, не совсем понятны акценты, расставленные в этих призывах именно против нас» – заявил Давудов.  

Представитель сети АЗС «Ликойл» считает, что рост цен был прогнозируемым, об этом предупреждали эксперты: «Это связано с увеличением экспортного паритета (стоимости поставки топлива на экспорт за вычетом издержек) по сравнению с ценами внутреннего рынка, а также плановыми закрытиями заводов на профилактику. Все эти «забастовки» и паника носят какой-то заказной характер, потому что никто, кроме небольшой группы людей, не бастует».

Представитель сети АЗС VNК заявляет, что «в Махачкале у нас всего две АЗС, и непонятно, по какой причине наше присутствие носит такой раздражительный характер для некоторых призывающих к бойкоту».

Как показывает анализ динамики роста цен на газ в основных городах СКФО и ЮФО России, в Махачкале она не сильно отличается от таких региональных центров, как Ростов-на-Дону и Краснодар. На протяжении трех последних месяцев стоимость газа в этих двух городах составляет от 20 до 21,3 рубля.

При этом надо учитывать, что оба крупнейших города юга России столь же удалены от заводов-производителей, как и Махачкала, в них работают практически все федеральные топливные сети, а цена на бензин в Ростове и Краснодаре выше, чем в Махачкале. Таким образом, каких-то специфически дагестанских причин для «забастовок» по поводу подорожания топлива нет – этот процесс идет по всей стране.