Онлайн-троллейбусы Махачкалы!

- Только давай мы не сядем в маршрутку, а поедем на троллейбусе!

– Да сколько его ждать! Может, давай всё-таки на маршрутке или, чтобы быстрее, на такси?

– Папа, на такси Джамилю вырвет, и она будет плакать, а Тима в маршрутке станет зелёным, и когда доедем, заноет: «Хочу домой!». А в троллейбусе классно! Ходить можно, и окна большие, как телевизоры!

Так воскресным утром двинулся я с детьми в парк Ленинского комсомола в Махачкале. Не зная, как останавливать троллейбусы и где их остановки, да и сколько стоит проезд (в любом случае дешевле, чем такси и маршрутки), мы всё же стали ждать именно троллейбуса.

– Пап, зря не смотри. Когда он будет рядом, провода начнут шататься. Давай пока в города поиграем! – продолжила руководить старшая дочка. Подчинившись, я стал терпеливо ждать, когда зашатаются провода.

Пока мы ждали, я вдруг подумал: ведь проблема, что кроме пенсионеров (у которых бесплатный проезд) редко кто дожидается троллейбуса. Потому как, в самом деле, неясно, по какому расписанию они двигаются.

А если поставить в каждый троллейбус маячки GPS/ГЛОНАСС и подключиться к мобильной системе «Яндекс. Транспорт», то можно в любом мобильном устройстве или ещё находясь дома, за компьютером, увидеть на интерактивной карте города местонахождение своё и ближайшего от тебя троллейбуса по выбранному маршруту. И не надо изобретать велосипед. И в деньгах это совершенный мизер, ну для бюджета города уж точно! Те же маячки можно поставить и на новые автобусы. Вот и появится у нас любимый и успешно пользуемый жителями городской транспорт. Именно о его отсутствии говорил глава республики в недавнем послании депутатам НС РД.

А можно пойти ещё дальше. В Таганроге три года назад власти решили демонтировать трамвайный транспорт. Старенькая линия, шумный и медленный транспорт, решили они. Но студенческая молодёжь, которая учится в нескольких крупных вузах (Таганрогский капмус ЮФУ, политехнический и педагогический университет), взяла инициативу в свои руки, обратилась с предложением установить в трамваях Wi-Fi.

Не фанфаро-торжественную декларацию-намерение от молодёжной организации с огромным пафосом и нулевым результатом, как это обычно бывает, а настоящее предложение с экономическим обоснованием и техническими чертежами-макетами на 60 листах. Теперь эти оранжево-лиловые трамвайчики стали любимым транспортом, да и местом обсуждения текущих проблем у молодых таганрожцев.

 

 

Номер газеты