Олимпийские маршруты

Четырёхдневная забастовка (с 6 по 9 февраля) водителей маршрутов «4» и «4б» в Махачкале завершилась их увольнением, так как перевозчик не пошёл на уступки.

Одним из требований водителей было нежелание работать на условиях, которые подпольно устанавливает компания «Третий парк» из Санкт-Петербурга. Какие изменения произошли в «Астории» с нового года, куда из поля зрения исчез «Третий парк» и какое отношение к ним имеет олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, выяснял «ЧК»…

Решение о коллективном увольнении водителей было принято 10 февраля на собрании. По их словам, они понимают, что с обновлением автопарка 1 марта руководство компании «Астория» в любом случае попытается от них избавиться, установив невыгодные условия работы. (Подробнее в материале «Битый небитого везёт», №5 от 7.02.2020 г. «ЧК».)

Начальник управления транспорта Махачкалы Андрей Гусейнов, комментируя забастовку в СМИ, заявил, что требование водителей о смене транспортной компании невыполнимо. «Астория» выиграла конкурс на осуществление пассажироперевозок до середины 2021 года, имеет право менять водителей.

Гусейнов отметил, что, с одной стороны, процесс обновления парка необратим и будет проходить поэтапно, с другой – призвал понять и водителей, у которых свои маршрутки. Кроме того, водителей не устраивают новые подходы к внутреннему распорядку (медосмотр и техосмотр на базе автоколонны 1736) и контроль над графиком работы. Чиновник опроверг покупку «Астории» компанией «Третий парк», но подтвердил, что у дагестанского перевозчика поменялось руководство.

В материале «Высокопоставленные перевозчики» (№42 от 26.10.2018 г.«ЧК») мы сообщали, что очередной передел бизнеса пассажироперевозок в Махачкале начался после ареста экс-мэра Махачкалы Мусы Мусаева в январе 2018 года. С ним была связана компания «СТС». То же самое происходило после ареста в июне 2013 года мэра Саида Амирова, который контролировал эту сферу и теневые заработки, доходящие до 15–18 млн рублей в месяц. Мусаев делал вид, что пытается наладить работу маршрутных такси по городу и избавить водителей от незаконных поборов за путевые листы. В его пору появились компании «СТС», «Астория» и «Третий парк», которые стали выигрывать все аукционы от управления по транспорту мэрии Махачкалы. Но это никак не урегулировало ситуацию с пассажироперевозками, с поборами и неучтёнными маршрутками. Отработанный годами механизм стал работать на карманы других чиновников.

По данным «ЧК», в конце прошлого года произошло слияние двух транспортных компаний: «Астория» и «Третий парк». Название перевозчика оставили «Астория», не вызывающее негативную реакцию среди водителей и пассажиров как «Третий парк». До этого связующим звеном двух компаний был Магомед Булатханов, который был одновременно гендиректором «Астории» (связывают с бывшим вице-премьером РД Рамазаном Алиевым) и представителем «Третьего парка» (связывают с окружением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко).

В 2017 году, когда в Махачкале только появилась компания «Третий парк», Булатханов в СМИ заявлял, что собирается инвестировать средства в развитие городского общественного транспорта, обновлять и расширять автопарк, а начал питерский перевозчик с посёлка Ленинкент. При этом от этого маршрута в их пользу отказалась компания «Астория». Тогда же он сообщил, что «Третий парк» обратился в администрацию Махачкалы с экономическими расчётами и обоснованием на повышение проезда на данных маршрутах. По его словам, компания, которая инвестировала более 100 миллионов рублей в закупку общественного транспорта, работает в убыток себе, предложив повысить тариф от 25 рублей до 30 рублей.

Сейчас «Третий парк» исчез из поля зрения, но вряд ли, вложив такие средства, крупная питерская компания уйдёт просто так. Скорее всего, сменила тактику. Тем более она известна своими методами по захвату маршрутных линий. В 2009 году «Третий парк» привлёк охранную фирму «Арес» для борьбы с конкурентами. На некоторых остановках вооружённые люди препятствовали подъезду микроавтобусов других перевозчиков и частных автомобилей. В 2013–2016 гг. «Третий парк» незаконно перекрывал движение по участку 5-й Тарховской улицы в Сестрорецке.

Ситуация с пассажироперевозками в Махачкале усугубляется и тем, что сейчас почти все существующие транспортные компании связаны между собой. Это означает, что каждый раз, когда будет идти речь о повышении тарифа на проезд, транспортные компании будут действовать в едином порыве, то есть появляется монопольный сговор. При всём желании мэр Махачкалы Салман Дадаев, глава республики Владимир Васильев повлиять на этот процесс едва ли смогут.

Номинально почти все транспортные компании закреплены за Магомедом Булатхановым, а фактически – за олимпийским чемпионом по дзюдо Тагиром Хайбулаевым. Дзюдоист представляет на соревнованиях города Самару и Санкт-Петербург, а также состоит в известном клубе «Явара-Нева», где тренировался президент России Владимир Путин, а гендиректором этого клуба является бизнесмен Аркадий Ротенберг.

С прошлого года Хайбулаев является новым учредителем ООО «Астория», ООО «Трансфлот», где гендиректором выступает Магомед Булатханов, который также является председателем Ассоциации перевозчиков и пассажиров Махачкалы (АППМ) и учредителем Арбитражной коллегии РД. Учредителем АППМ является Багавудин Магомедов, он также связан с транспортными компаниями ООО МТК «Пилот», ООО «Автоград» и ООО «Метрополис».

Появился и новый перевозчик – ООО «СКТранс» с питерскими корнями. С 23 октября 2019 года его учредителем является Магомед Гитинов, а вот гендиректор с февраля 2019 года – Вадим Полозов (ранее представитель «Третьего парка»). Полозов к тому же является учредителем питерской компании ООО «Авис». ]§[

Номер газеты