Образуемся, товарищи

Во вторник состоялась расширенная коллегия Министерства образования, науки и молодёжной политики РД, на которой подводили итоги работы ведомства и задачи на 2014 год.

Одна из затронутых проблем – Единый государственный экзамен. Министр образования и науки РД Шахабас Шахов поделился статистикой: за прошлый год около 3 тысяч выпускников городских школ выезжали для сдачи экзамена в сельские школы. Впрочем, этим ЕГЭ-туризм не ограничился: 920 учеников приехали сдавать ЕГЭ в Дагестан из других регионов страны.

По ходу экзамена было составлено около 200 административных протоколов за нарушение порядка проведения ЕГЭ. Аннулированы без права пересдачи в 2013 году 13 работ (при этом общее число экзаменуемых – около 28,5 тысячи человек). За многочисленные нарушения, по словам министра, 6 руководителей районных управлений образования были сняты с должностей. Правда, двоим удалось восстановиться по суду (Кайтагский и Левашинский районы). Попали под сокращение 10 директоров и 10 специалистов органов образования. По результатам проверки снижены оценки по 1 200 работам.

Решение проблемы стражи образования увидели в создании специальной рабочей группы по подготовке и проведению ЕГЭ, руководитель которой –  первый зам. председателя правительства Анатолий Карибов. По словам министра, Рособранадзор направит в каждые пункты проведения ЕГЭ федеральных инспекторов и наблюдателей. Также были обновлены списки кандидатов и председателей предметной комиссии ЕГЭ, уполномоченных представителей ГЭК, руководителей пунктов проведения экзамена. Особые надежды Шахов склонен возлагать на информационно-разъяснительные работы с педагогами и учениками.

Не обошли стороной и дошкольное образование. По итогам года введено 6 565 мест (73% за счёт  расширения зданий имеющихся образовательных  учреждений, около 19% – за счёт строительства). «Показатели по вводу мест были бы выше, если бы ряд регионов выполнил принятые на себя обязательства (Ногайский, Чародинский, Акушинский, Буйнакский, город Махачкала и т. д.). В результате в первом квартале 2014 года республика не получила из федерального бюджета ни одной копейки», – декларировал глава Минобра. Тем не менее ликвидацию очередей в детские сады планируют завершить в 2016 году.

Министр упомянул о фальсификациях данных в образовательных учреждениях (например, «мёртвые души» учащихся и педагогов). Особенно любопытно, когда в учреждениях числится больше детей, чем имеется по городу или району. Например, в сфере дополнительного образования в Бежтинском участке и Рутульском районе.  

Номер газеты