«Нас сегодня слышат и понимают...». Умахан Джабраилов – «Черновику»

В новом году от экономики республики будут ожидать большего. Взят курс на опережающее развитие, а сложная экономическая ситуация недвусмысленно намекает на то, что этот путь не будет лёгким. О том, каким будет будущий финансовый год, сколько ожидается налоговых поступлений в бюджет, какие отрасли являются налогоёмкими и что может дать нам промышленный сектор, мы поговорили с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан Умаханом Джабраиловым.

– Есть такое понятие как «налоговый потенциал региона». О нём довольно часто упоминается в выступлениях главы республики Рамазана Абдулатипова, экономических служб Правительства РД. Из каких составных частей состоит налоговый потенциал Дагестана? В какую сумму вы оцените его?

– В моём понимании налоговый потенциал – это возможность привлечения налогов в бюджет. На процесс формирования налогового потенциала в наших условиях существенное влияние оказывают правовой, социальный и экономический блоки, включая «теневую» составляющую.

Если сегодня в базах данных налоговых органов учтено 250 тысяч объектов недвижимости и 290 тысяч земельных участков, а всего в Дагестане, предположим, 600 тысяч объектов недвижимости, то оставшиеся 350 тысяч объектов недвижимости и будут налоговым потенциалом республики. Это один из примеров. Однако если все объекты недвижимости и земельные участки будут зарегистрированы, это ещё не будет означать, что налогооблагаемая база увеличится. Взять хотя бы тот факт, что в этих 350 тысячах объектах недвижимости «сидят» льготники и другие категории лиц, которые освобождены от уплаты налога. По факту на сегодняшний день из-за несовершенства законодательства в целом, отсутствия налоговой культуры у населения местные бюджеты недополучают огромные суммы. На практике получается так, что можно не регистрировать объект недвижимости – регистрация носит заявительный характер. Зарегистрировать объект никто заставить вас не сможет. Нет таких населённых пунктов в горной местности, где хотя бы 10% имущества зарегистрировано. Соответственно 90% – это налоговый потенциал местного бюджета, который теряется.

Повторюсь, налоговый потенциал региона – огромен. Сложно назвать какую-то конкретную сумму.

– Когда глава или министр экономики выходит с обращением к народу и говорит, что республика может собирать налоги в 2 или 3 раза больше, то каждый из них исходит из чего-то, каких-то расчётов, статистических данных. То есть у каждого своё понимание налогового потенциала: у главы, у министра, у вас.

– У нас у всех должно быть одно понимание!

Я уже четвёртый год руковожу УФНС РФ по РД и прошёл стадию давления со стороны руководства республики, когда нас не принимали, не понимали, не слышали и даже не хотели слышать. Нас только обвиняли и писали в Москву, во все инстанции жалобы на меня. То, что точка зрения Управления верна, было подтверждено арбитрами этого спора – ФНС России, Минфином РФ и Администрацией Президента России. Я доказал и показал, что был прав в том, что у нас был один из лучших показателей в РФ по приросту налоговых сборов.

Сейчас же ситуация в корне противоположная. Я многократно встречался с главой республики Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым и могу отметить, что он меня всегда старается услышать. В работе налоговых органов много направлений, где необходимо тесно взаимодействовать с органами исполнительной власти субъектов. Что мы и делаем.

К примеру, я представил Рамазану Гаджимурадовичу список из 160 подрядных организаций, где заказчиками выступают государственные учреждения РД. В то время, когда в целом по России размер уплаченных налогов в среднем составляет 12% от объёма выполненных работ, «наши» 160 организаций уплатили за 9 месяцев 2014 года налоги в пределах 2% от объёма выполненных работ. Учитывая, что объём выделенных указанным организациям средств, по данным Минэкономразвития, составил 5 млрд рублей, консолидированный бюджет РФ не получил налогов в сумме более 500 млн рублей. Вот вам ещё один пример теневой составляющей нашей экономики.

Необходимо добавить, что, представляя главе республики список этих предприятий, мы выступили с предложением о приглашении этих подрядчиков – неплательщиков – на соответствующую комиссию. В прошлом году мы совместно начали эту работу. В этом продолжим.

– А план по налоговым сборам на 2015 год какой?

– Невыполнимый! 26,3 млрд рублей сборов в консолидированный бюджет республики. Мы же говорим, что реальные сборы должны составить 23,5 млрд рублей. То есть разница в наших с Правительством РД ожиданиях – 2,8 млрд рублей.

– Откуда взялись эти 2,8 млрд рублей? За счёт чего планируется выполнение этих сборов, с кого их будут собирать?

– Я несколько лет участвую в этой полемике, спорах о том, какой должен быть бюджет республики. УФНС РФ по РД – основной администратор налогов – более 80% от всего объёма собственных доходов республики. Неналоговые доходы составляют мизер. Мы, как главный администратор, должны начислить, проверить правильность начисления, оплату, при её отсутствии – применить меры и так далее… Но нас при составлении бюджета всё равно не слушают и не спрашивают.

– Не секрет, что большую роль в наполнении бюджета, увеличении сборов налогов должны играть местные органы власти. Как заставить муниципалитеты увеличить сборы, как их заинтересовать?

– Я не могу выписать лекарство. Ведь большая часть налогов в их руках. Просто большинство глав МО привыкли быть просителями, легко получающими финансовую помощь от Правительства РД. И не нужно себя утруждать проведением «непопулярных» мер в виде увеличения ставок по местным налогам или заниматься отменой льгот, тем самым понижая свой авторитет перед электоратом.

Другой проблемой, на мой взгляд, является отсутствие понимания у глав МО, что создание налоговой базы – это их прямая обязанность. Но, честно скажу, что после того как глава республики на одном из совещаний с участием глав муниципальных образований озвучил, что эффективность работы главы МО будет оцениваться в том числе и по созданию налогооблагаемой базы, её увеличению, актуализации и поступлению налогов, эта ледяная глыба, которая лежала годами, стала двигаться.

По состоянию на 1 января текущего года задолженность физических лиц по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу (земельный и имущественный налоги – это деньги муниципалитетов) составляет порядка 1,4 млрд рублей. Это достаточно существенные финансы для местных бюджетов.

– Готовясь к интервью с вами, обратил внимание на следующую информацию. Согласно данным, озвученным Министерством экономики и территориального развития РД, в 2014 году сложилась отрицательная динамика в промышленном производстве – 84%. Однако налоговые сборы выросли. Министр экономики и территориального развития РД, вице-премьер республики Раюдин Юсуфов в одном из своих последних интервью сказал, что по сравнению с прошлым годом сборы увеличились на 3,3% и составили 26 млрд рублей. Если в промышленности спад, то за счёт чего тогда наблюдается рост налоговых сборов? Неужели малый бизнес дал?

– Налоговые поступления в 2014 году по сравнению с 2013 годом по консолидированному бюджету Российской Федерации выросли на 10,5%. Это один из лучших показателей в СКФО. Что касается увеличения налоговых сборов на фоне снижения промышленного производства, то это, без лишней скромности, очень качественное администрирование и качественная контрольная работа1. То есть использование резервов предприятий, того самого налогового потенциала, о котором мы говорили раньше, вывод экономики из тени. Всего в прошлом году налоговые органы обеспечили поступление 21,5 млрд рублей налогов в консолидированный бюджет РД и 4,7 млрд рублей – в федеральный.

Структура экономики республики такова, что при спаде производства промышленности, естественно, уменьшаются налоговые поступления.

Кстати, что касается малого бизнеса. По нашим данным, на начало 2015 года в Республике Дагестан функционируют более 52 тыс. индивидуальных предпринимателей – субъектов малого предпринимательства. Всего ими уплачено налогов 2,7 млрд рублей. Это 12,7% от общего объёма поступлений в консолидированный бюджет РД.

Вместе с тем должен подчеркнуть, что достаточный налоговый потенциал в этой сфере сконцентрирован и на различных рынках республики. К сожалению, более 4 тыс. индивидуальных предпринимателей сегодня продолжают работать на рынках РД без государственной регистрации и уплаты налогов. Управляющие рынками компании не должны предоставлять торговые места лицам, не состоящим на учёте в налоговых органах, а контроль за деятельностью рынков – обязанность муниципальных образований.

– Кстати,  о структуре экономики РД… Согласны ли вы с мнением, что на данном этапе правильнее и целесообразнее делать акцент на крупных предприятиях и проектах, на промышленном производстве, так как отдача видна сразу, в том числе и налоговая?

– Приведу некоторые статистические данные. При 9 % в структуре ВРП (валовый региональный продукт) обрабатывающей промышленности и производства налоги от них мы в удельном весе от всех поступлений получаем более 40 %. Это о чём говорит? Промышленность и производство, крупные предприятия, производящие алкоголь в частности, плюс некоторые другие перспективные заводы (КЭМЗ, Дагдизель) в удельном весе дают очень большие налоги. Промышленное производство является налогоёмкой отраслью, в отличие от рынков и малого предпринимательства. То есть республика должна ориентироваться именно на этот сегмент. Если в структуре ВРП будет не 9 %, а 40–60% обрабатывающей промышленности и производства, тогда мы выйдем на те цифры, о которых говорят в Минэкономразвития РД, Минфине РД и др. Пока же, при существующей экономике, это невозможно.

– Можете ли вы перечислить, к примеру, 10 предприятий, которые являются образцами? На кого нужно равняться?

– Они есть, но их мало. В малом предпринимательстве их значительно больше – можно сотнями перечислять. Не хочу называть конкретные, чтобы это не выглядело как реклама, но несколько известных предприятий алкогольного производства являются флагманами по налоговой нагрузке в России. 

«Промышленное производство является налогоёмкой отраслью,  в отличие от рынков и малого предпринимательства»

Кроме того, проблема, на которую нужно обратить внимание, – это наличие предприятий, имеющих большие доходы, получаемые в Дагестане, с использованием нашего потенциала, наших людей и наших денег, но при этом здесь не уплачивающих налоги. В первую очередь это крупные российские компании, осуществляющие свою деятельность через филиалы и представительства в Дагестане, в том числе входящие в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН), состоящие на налоговом учёте в других субъектах РФ (крупные операторы связи, предприятия нефтяной и газовой отрасли). В 2014 году данная категория налогоплательщиков уплатила в бюджет РД налогов на 412 млн рублей меньше, чем в 2013 году.

– В прошлом году тема передачи Кизлярского коньячного завода в федеральную собственность, и вообще информационный шум вокруг этого завода был очень силён. Однако толком рассказать о том, потерял ли республиканский бюджет в деньгах в связи с переходом ККЗ в федеральную собственность, так никто и не сподобился. Вы, как руководитель УФНС РФ по РД, думается, должны знать ответ на этот вопрос.

– В связи с переходом завода в федеральную собственность республиканский бюджет ничего не потеряет. Как и ранее, федеральные налоги пойдут в федеральный бюджет, региональные – в республиканский, местные налоги – в местный бюджет. Если будет выстроен хороший менеджмент, не будет ухудшения качества продукции, уменьшения  её производства и реализации, то в налоговых сборах мы ничего не потеряем. 

– Как вы относитесь к так называемому редевелопменту промышленных зон, то есть выносу промышленных предприятий за городскую черту (если не ошибаюсь, этот пункт содержится в ППР РД «Эффективное территориальное развитие»). Ещё в прошлом году было запланировано подписание соглашений с собственниками промышленных объектов о выводе производств на новые площадки. Насколько мне известно, таких соглашений нет пока. Правда, на одном из совещаний в Министерстве промышленности и энергетики РД руководство завода им. М. Гаджиева заявляло о такой готовности… в течение 7 лет.   

– Я считаю, что правильно было бы разделить: промышленные зоны – отдельно, спальная зона – отдельно… Мне кажется, и для экологии, и для людей это было бы очень хорошо. Но при имеющейся ситуации с хаотичной застройкой в городе я не знаю, как это нужно сделать.

– Очень многие политики, экономисты, специалисты легко объясняют отрицательный рост экономических показателей ситуацией на Украине и санкциями в отношении России. Оказывает ли это влияние   на налоговые сборы в нашей республике?

– Конечно, ситуация на Украине и санкции в той или иной степени сказываются, в том числе и на Дагестане. Далеко ходить не надо. Пример завода Дагдизель, который часть деталей для производства собирался  закупать на Украине, но в итоге должен был перестроиться и переориентироваться на сотрудничество с другим контрагентом, довольно показателен. С другой стороны, для наших промышленных предприятий, оборонки, в том числе для того же  Дагдизеля, это шанс проявить себя. То есть заняться импортозамещением, увеличить производство, создать рабочие места, увеличить налоговые отчисления. 

– В ближайшее время «Черновик» собирается составить рейтинг самых успешных компаний региона. В качестве основного критерия мы собираемся использовать такой показатель, как объём выручки компании. Как вы относитесь к подобной инициативе?

 – Да, я в курсе вашей инициативы по созданию такого рейтинга. Я читаю вашу газету и видел анонсирование проекта. В целом отношусь к данной инициативе положительно. Народ должен знать своих героев.

От себя хочу добавить, что наличие существенной выручки не всегда означает, что компания успешна. Немало компаний, имеющих сотни миллионов выручки, и при этом количество работников не превышает одного человека, сами не выполняют работы, а раздают их десяткам других, и в итоге, конечно, не выплачивают соответствующих налогов. Необходимо подобрать комплекс показателей.

Я считаю, что в числе главных составляющих в рейтинге должны быть: количество созданных рабочих мест, реальная заработанная плата и, конечно, уплата налогов (налоговая нагрузка). Начисление и своевременность уплаты в полном объёме.


1 Контрольные мероприятия проводятся в отношении действующих и уклоняющихся от уплаты налогов хозяйствующих субъектов. Особое внимание уделяется налогоплательщикам, претендующим на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета. Предотвращено незаконное возмещение НДС из федерального бюджета в сумме более 700,0 млн руб. При одновременном уменьшении количества выездных налоговых проверок более чем на 20% увеличилась их результативность на 40% процентов (доначислено 4,7 млрд руб.) 

 

Номер газеты