[ А кто возместит украденное? Ислам Гусейханов – «Черновику» ]

Едва ли у населения найдётся вопрос, который по общественной значимости и на стадии распределения семейного бюджета сравнится с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Кто должен устанавливать электросчётчики? Кому и где мы должны оплачивать кровные деньги за услуги ЖКХ? В чьих руках находятся рычаги воздействия на тарифную сетку? Подобные вопросы от горожан регулярно поступают в редакцию. На эти и не только вопросы отвечает генеральный директор ООО «Энергосбыт-1» Ислам Гусейханов.

– Очень много горожан сегодня интересуется вопросом установки новых электросчётчиков. Разъясните процедуру их установки. Кто, как и на каких условиях должен это делать?

Абоненты обязаны сами покупать и устанавливать счётчики. Мы можем только рекомендовать людям, чтобы они покупали и устанавливали счётчики в специализированных организациях, имеющих лицензии на смену приборов учёта. Соответственно, повторю, наши сотрудники не занимаются установкой счётчиков, но, несмотря на это, мы изыскали средства для установки приборов учёта в п. Ленинкент за свой счёт. Почему мы это делаем? Потому что электроэнергии в посёлок, грубо говоря, заходит на пять млн рублей, а отдача – один или полтора млн рублей. Как я могу такие потери возместить? Только установив на улице счётчики.

– А если говорить о квартирах? Ведь во многих из них приборы учёта находятся внутри помещения.

– Не должны счётчики находиться внутри квартир. В своё время их туда занесли. Сегодня многие просто не открывают нам дверь. Мы стучимся в двери и просим: уважаемые, цифры продиктуйте, нам больше от вас ничего не нужно. Даже цифры не диктуют. И как нам быть? Например, полгода нам двери не открывают, а мы не знаем, что творится со счётчиком. А если бы они находились снаружи, то мы бы сами записали показания и спокойно выставили счёт. А сегодня мы даже не знаем, что им выставить. Да и по действующему закону они должны находиться на доступном поставщику электричества месте, а не внутри квартир. Мы сейчас проводим полную инвентаризацию, чтобы узнать, какие киловатты потребляют люди. Бывают и такие случаи, что наши стабильные абоненты, которые ежемесячно оплачивают по 500 и более рублей в месяц, на самом деле недоплачивают по 20–25 тысяч киловатт. Получается, что они сами подгоняют цифры и оплачивают. Такие нарушения выявляет общая инвентаризация.

– Дагестан, по нашим данным, попал в число регионов, где будут опробованы новые электросчётчики с модемами, в результате чего потребитель получит возможность платить за электроэнергию днём по одному тарифу, ночью – по другому, гораздо более низкому. Что это будет значить для нашего потребителя?

– На сегодняшний день мы ещё технически не готовы переходить на такую систему тарифов.

– А как насчёт обычных счётчиков? Как отличить нормальный счётчик от контрафакта?

– На рынке сегодня в хороших упаковках продаются счётчики с пультами управления. Продавцы говорят: давайте договоримся, выйдет чуть дороже, но зато сможете потом сэкономить. С помощью таких дистанционных пультов приборы можно в любое время остановить. Даже специалисты не могут сразу их распознать. Поэтому мы говорим: не покупайте такие счётчики. (Гусейханов демонстрирует магнит, с помощью которого можно манипулировать показаниями и работой электросчётчика – «ЧК».) На днях его изъяли в одном из частных домов города. Вот такими магнитами завален рынок. Я сам недавно купил за свои деньги три счётчика. Так сказать, сделал контрольную закупку. Оказалось, все со встроенными пультами. Просто не покупайте приборы на рынке, всё это чревато последствиями.

– Много отзывов мы получаем от граждан о работе контролёров «Энергосбыт-1». Расскажите, какими полномочиями сегодня обладают контролёры? Их права и обязанности?

– Вот, например, мы пробиваем по базе данных и выявляем, что какой-то абонент более полугода не приносит показания счётчика. Контролёр идёт к нему, стучится в дверь и просит предоставить показания прибора. Вот и вся его работа. Не более того. Если бы абоненты сознательно приходили сами, хотя бы раз в два месяца, то они были бы совершенно не нужны. Надеюсь, в ближайшее время мы придём к тому, что совсем откажемся от контролёров.

– Для «Энергосбыт-1» больной вопрос – это злостные должники, а для самих абонентов больной вопрос – когда им отключают свет, грубо говоря, режут провода. Насколько такие действия контролёров правомерны?

– Контролёры извещают абонентов о наличии долга. В случае, когда абоненты не погашают долги или выявляются факты самовольного подключения к сетям, мы направляем заявки в Горэлектросети на отключение, и уже они принимают меры по ограничению потребителей.

– Что значит ограничение?

– Например, отключают одну фазу.

– Контролёры – это уже пройденная во всех цивилизованных странах тема.

– У нас сегодня 33 тысячи абонентов, у которых долг свыше 10 тысяч рублей. В первую очередь мы хотим, чтобы они сами, сознательно пришли и оплатили долги. Но, несмотря на такое количество должников, мы уже сократили число контролёров. Их было 120, осталось 60. Как только мы поймём, что должников реально становится меньше, то и вовсе откажемся от контролёров. Они будут не нужны. А то получается, что из-за этих 33 тысяч людей 100 тысяч добросовестных абонентов страдают.

– Что нужно, чтобы эти 33 тысячи абонентов вышли из вашего чёрного списка?

– Им просто нужно прийти в 38-й кабинет с домовой книгой и пройти инвентаризацию. Ведь есть же срок исковой давности. Никто же не говорит: оплатите за 5 или 6 лет. Оплатите за последние 3 года и всё. Если вы должны, к примеру, 100 тысяч рублей, то платить придётся, скажем, 55 тысяч. Остальной долг мы снимаем. Причём мы готовы решать проблемы в досудебном порядке, своими силами. Готовы заключить юридическое соглашение, что человек обязуется ежемесячно оплачивать оставшуюся часть долга и плюс, конечно, текущий долг. Мы всегда стараемся решать вопросы с должниками своими силами, так сказать, по-дагестански. Ведь закон позволяет нам подавать на них в суды и доводить дело до крайностей, например, изъятия имущества и так далее. Но мы этого не делаем, не хотим создавать людям дополнительные неудобства. Мы готовы пойти навстречу, если люди сами приходят и оплачивают. Наша задача – оплатить за электроэнергию, которая поступает в город. Поймите, другого выхода просто нет.

– А вы учитываете какие-то сетевые потери энергии? Ведь и в сети, наверное, не всё в порядке?

– Конечно, примерно 16% составляют сетевые потери.

– У вас есть какие-нибудь рычаги воздействия на тарифную сетку?

– Абсолютно нет. Мы исполняем только то, что уже установлено тарифной службой. Даже если мы захотим добавить сверху копейку, прокуратура сразу же отреагирует. В том же Ленинкенте мы сегодня выявили более 400 абонентов, которые самовольно подключились к сетям, построили дома и просто накинули провода и живут. Даже с них мы не требуем каких-то астрономических сумм. Мы говорим: установите счётчики, зарегистрируйтесь и заплатите за то, что потребили. А они так не хотят и возражают: мы сегодня установим приборы и будем платить с сегодняшнего дня. А кто возместит то, что, грубо говоря, украдено? Как мне эту сумму возместить? А таких абонентов ещё же нужно выявить, это опять дополнительные расходы. И для этого как раз нужны контролёры. Если должники не оплачивают, то выходит, что «Энергосбыт» должен поставщику. Но я же его не взял, не украл. Ежемесячно мы должны собирать 100–150 млн рублей, чтобы рассчитаться с поставщиками. Это невероятно тяжело. Мы, получается, работаем себе в убыток, каждый месяц оплачиваем около 80% поставщикам, а иногда и все 100%. В конечном итоге ситуация с систематическими неплатежами может отразиться не только на качестве коммунальных услуг. Но даже на стабильных поставках коммунальных услуг.

– Какие вы тогда видите перспективы?

– Я не знаю, пока всё идёт как идёт. Вот поэтому и пытаемся организовывать разные акции, чтобы привлечь должников.

– Не так давно редакцию «ЧК» посетил Магомед Курбанов, человек, надо сказать, в возрасте. Он очень щепетильно относится к документам. Как он выразился, особенно если это касается коммунальных платежей и вопросов собственности. К нам он пришёл из-за ситуации с коммунальными платежами, которые ему приписали в «Энергосбыт-1». Исходя из слов Курбанова, ситуация создалась комичная – сначала Энергосбыт должен был ему, а потом наоборот. Предыстория, чтобы вам было понятно, такова: Курбанов, живя в обычной махачкалинской квартире, решил оформить документы на дачный участок. Как известно, любые сделки с землёй требуют справки о том, что человек не имеет долгов за коммунальные услуги. Курбанов – исправный плательщик, проводит инвентаризацию всех оплачиваемых им коммунальных услуг за период с 1 января 2000 года по 31 июля 2011 года. У нас, кстати, имеются его документы. Инвентаризация показывает, что у него не только нет задолженностей, но и, наоборот, ему должны 10 362 рубля.

Эту сумму ему не выдают, но в квитанции пишут: «Долгов по ГЕРЦ нет». После этого его повторно направляют для осуществления перерасчёта, который даёт следующий результат – Курбанов должен 7 тысяч рублей. Курбанов считает, что его «нагрели» на 17 тысяч рублей и просит повторного перерасчёта. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

 

(На этот вопрос отвечает начальник Инвентаризационного отдела Л. Фарманова)

– В принципе это рабочая ситуация. Речь идёт об оплате, которую Курбанов производил по приборам учёта. Он установил счётчики на горячую и холодную воду в ноябре 2008 года. Оплата до установки счётчиков делается согласно домовой книге, то есть с момента прописки или же выписки. Проще говоря, до установки приборов у него был неоплаченный долг, что и вызвало техническое недопонимание. Он у нас уже был, мы во всём разобрались. 

– Вы неоднократно подчёркивали вашу открытость. Насколько должникам легко попасть в ваш рабочий кабинет и обсудить ту или иную проблему?

– Вот видите, камера показывает, что происходит в коридоре. Если я вижу, что есть абоненты, ожидающие моего приёма, я сразу же звоню и приглашаю их к себе. Ежедневно люди могут попасть в мой кабинет, кроме этого, есть и приёмные дни. Нет такого, чтобы кто-то захотел и не смог попасть ко мне. И, пользуясь случаем, ещё раз говорю: есть проблемы по долгам – приходите. Мы обязательно найдём наиболее оптимальное решение любой проблемы.

– Вы разыгрываете три автомобиля между абонентами, обнулившими, то есть погасившими свои долги. Автомобили, прямо скажем, недешёвые. Откуда у Энергосбыта деньги на эти машины?

– Энергосбыт сегодня занимается сбором денег за все коммунальные услуги. Все поставщики услуг заключили с нами агентский договор, согласно которому нам остаётся 5% от собранных денег. Раньше эти деньги шли на зарплаты тех же контролёров. Но сегодня мы, повторюсь, вдвое уменьшили их количество. Хотим заодно проверить, как пойдёт такая система. Мы видим тенденцию к уменьшению числа должников. Немного, но есть. Контролёры формируют у населения негативное мнение об организации, поэтому я постепенно уменьшаю их количество. Именно сэкономленные деньги я решил использовать с пользой для самих потребителей. В ноябре, когда эти три машины достанутся счастливым владельцам, мы увидим реальную картину. Если проект себя оправдает, то акцию с автомобилями можно будет проводить ежеквартально…

– Вопрос доверительных взаимоотношений немаловажен в наше время. Не секрет, что в разных районах города неожиданно отключается свет. Причины могут быть разные. Видимо, предупреждать не всегда удаётся. Было время, когда в Махачкале имели место грубейшие нарушения по отключению электричества. Как сегодня у вас складываются взаимоотношения с населением? Предупреждаете ли, или оповещаете?

(Отвечает главный инженер ОАО «Махачкалинс-кие Горэлектросети» Нариман Шайдаев.)

– У нас сегодня действует единая диспетчерская служба, помимо этого, есть и интернет-сайт, который любой потребитель в любое время может открыть и ознакомиться с графиком плановых отключений. Там же можно узнать причину, по которой происходит временное отключение и график предстоящих ремонтных и профилактических работ.

– Немало людей жалуется и на отсутствие должного напряжения в домашних розетках. Должны ли потребители платить за свет, если, скажем, в розетке вместо 220 вольт – 180? Кто вообще должен следить за качеством поставляемой электроэнергии?

– Качеством и бесперебойным поступлением электроэнергии занимаются махачкалинские Горэлектросети. По поводу оплаты: человек должен оплачивать за любой продукт, который потребляет, будь то электричество или буханка хлеба. Что касается качества электроэнергии в Махачкале, то многие, наверное, обратили внимание на то, сколько работы сделано по сетям. Откуда взялись проблемы с качеством? По причине, опять-таки, систематических неплатежей. В 90-е годы, к примеру, неплатёжеспособного населения реально было больше, долги копились годами, а сети многие построены ещё в Советский период. Трансформаторы ведь рассчитаны на определённое количество потребителей. А выходит, что, не известив никого, люди самовольно подключаются к сетям. Естественно, напряжение у остальных будет снижаться. Если кто-то из потребителей считает, что у него в доме недостаточное напряжение, то можно позвонить по многоканальным телефонам горячей линии и сообщить нам (67-41-05, 63-15-53. Телефон приёмной – 67-40-99.). Если в каком-либо районе выявлено недостаточное напряжение, то бригада горэлектросетей туда выедет и проведёт инвентаризацию. В своё время тот или иной трансформатор полностью обеспечивал потребителей электроэнергией, а несколько десятков или сотен неучтённых абонентов, получается, сидят на шее добросовестных потребителей. Для нас не зазорно извиниться перед абонентами, если выявляется факт недостаточного электроснабжения. Главная наша задача – обеспечить людей коммунальными услугами. Любая поступившая к нам информация будет рассмотрена и решена с выездом на место.

– Недавно был один случай. К добросовестным плательщикам домой пришли контролёры, чтобы осмотреть счётчик. После того как они ушли, оказалось, что пломба на приборе сорвана. 

Будем выяснять и разбираться. Если такой факт имел место, то будем принимать решение по увольнению этих контролёров. И ещё, любой абонент, который готов доказать свою правоту в тех или иных спорных моментах, может прийти лично ко мне. Разберёмся по всем случаям. Помимо этого, хочу отметить, что мы готовы на ещё более интересные шаги. Тем абонентам, кто будет помогать нам выявлять факты перекрутки счётчиков со стороны сотрудников «Энергосбыт-1» и устанавливать тех, кто этим занимается, я обещаю вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Это касается как физических, так и юридических лиц. В конце ещё раз хочу обратиться к населению: ни в коем случае не оплачивайте деньги тем, кто приходит к вам домой. Кем бы они ни представлялись. Оплачивайте либо в кассах, либо в терминалах, расположенных по всему городу. Это также касается физических и юридических лиц. Анонимность гарантируется. Обращайтесь по телефону: 68-11-02.

 

Номер газеты