[ Электричество не дорожает. А даже дешевеет ]

27 октября состоялась селекторная пресс-конференция Председателя правления РАО «ЕЭС Россия» А.Б. Чубайса для московских и региональных СМИ.

Вступление было несколько неожиданным. Чубайс сказал: «Хочу обратить внимание на это наглядное пособие (демонстрирует плакат), где известный рыжий персонаж, Чубайс, выжимает из отрасли денежки в копилку. Это — образец гнусной лжи, которую распространяется братская партия «Единая Россия». Сегодня не они снижают тарифы, а мы!»

Анатолий Чубайс объявил о 20-процентном снижении с 1 ноября тарифов для населения в С.-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Перми и Н.-Новгороде сроком на 6 месяцев.

В нашей республике и остальных регионах России вводятся «стабилизирующие» тарифы. Речь идет о разумном сдерживании тарифов в течение трех лет, суть которого в их объективном росте, но темпами существенно более низкими, чем рост инфляции, рост цен на нефть, газ, металл и т.д. К примеру, в 2004 году Правительство РФ прогнозирует 16-процентный уровень инфляции, а рост тарифов, планируемый энергетиками, всего 13%; в 2005 и 2006 годах рост планируется на 9% и 6%, соответственно. Таким образом, электроэнергия фактически дешевеет.

Это сдерживание энергетикам придется обеспечивать за счет уменьшения своих (!) издержек и эффективного управления в условиях свободного, но отчасти регулируемого рынка. Очевидно, что в трехлетней программе стабилизации есть и внешние компенсирующие источники. К примеру, формирование на оптовом рынке сектора продаж по нерегулируемым ценам части вырабатываемой электроэнергии — от 5% до 15% выработки. (Так называемая программа «5-15»).

— Мы выдержим трехлетний режим стабилизации, — сказал на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Дагэнерго» Г.М.Гамзатов. — За счет чего? За счет снижения издержек, сокращения персонала и уменьшения затрат. Ежегодно нам надо получать около 90 млн руб., экономя средства и совершенствуя технологию.

Еще одним шагом к оптимизации управления энергосистемы надо бы считать предстоящее заседание Совета директоров РАО «ЕЭС России», на котором 31 октября будет рассмотрен Проект реформирования дагестанской компании. ОАО «Дагэнерго», согласно этому проекту, принимает роль региональной сетевой компании, а из сегодняшнего «Дагэнерго» выделяются еще 4 общества:

ОАО «Управляющая компания Дагэнерго»;

ОАО «Дагестанская гидрогенерирующая компания»;

ОАО «Дагестанская теплогенерирующая компания»;

ОАО «Дагестанская энерго-сбытовая компания». ]§[

Номер газеты