[ Цены вверх! ]

[Цены вверх!] В предвыборный год власть старается сделать народу какую-нибудь приятную мелочь, чтобы следующие четыре года было что вспоминать.

На перевыборах Ельцина возили артистов, при Путине стало доброй традицией менять правительства и повышать пенсии. Ненамного, чтобы народ не баловать. Но тут, как всегда неожиданно, стали расти цены. И большинству населения пришлось потуже затягивать пояса. А что может быть страшнее голодного избирателя? Только политически грамотный, с нормальной гражданской позицией, но они у нас почти не водятся.

И власть стала так усиленно бороться с ростом цен на хлеб, что проспала почти двукратное подорожание молока и масла. Ещё полгода назад мировые цены на молоко выросли на 60 % – было время среагировать. Но кого заботят такие мелочи в год передела власти?

Что говорит «лукавая» статистика? Стоимость минимального набора продуктов питания, ежегодно поднимавшаяся в Дагестане на 5 %, только за 10 месяцев 2007 года выросла на 13 %. В январе 2006 года этот набор стоил 1304 рубля, год спустя – 1388 рублей, а сейчас – 1572 рубля. И это не предел. К январю 2008 года эта цифра вырастет ещё на 100 рублей. Наши расходы на питание за этот год вырастут более чем на 20 %.

Инфляция! Планировали 9 %, а получим 12 %. Ещё больший скачок инфляции ждёт нас после президентских выборов, когда закончатся все льготы по импортным пошлинам, договоры с производителями и прочие предвыборные ограничения цен. Следующие три года нас ждёт ежегодный рост цен на электроэнергию – на 13 %, на газ – на 27 %, на железнодорожные перевозки – на 10 %. Так, скоро мы всё будем покупать по мировым ценам, а зарплаты и пенсии будут свои, мизерные.

Наша экономика ориентируется на людей с высоким уровнем доходов, закладывает в цену товара сверхприбыль (коррупционные издержки и собственное ожидание хорошей жизни за счёт покупателей). В результате у нас запредельные цены на жильё, бензин, продукты, автомобили, одежду и прочее.

Как рецепт от инфляции предлагают раздать Стабфонд. Это не выход. Цены вырастут быстрее. Но повышать пенсии и зарплаты бюджетникам необходимо. Они уже давно ниже плинтуса. В октябре прожиточный минимум в Дагестане составлял 2916 рублей.

]§[

Номер газеты