[ Беби-бум в Унцукульском районе ]

И всё благодаря Ирганайской ГЭС На днях прошёл слух о том, что жители с. Ирганай опять перекрыли карьер в зоне строительства водохранилища, блокировав таким образом стройку.

По прибытии на место выяснилось, что, даже несмотря на сильный мороз, стройка продолжается, а своё возмущение люди демонстрировали у дверей офиса ОАО «Сулакэнерго» в Шамилькале. В этот же день, 25 января, глава ОАО «Сулакэнерго» Нурмагомед Алиев провёл совещание с представителями подрядных организаций о ходе строительства, которое на месяц отстаёт от плана. Также была проведена уже вторая с начала года внеочередная сессия Райсобрания.

Напомним, что в связи со строительством водохранилища Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе будет затоплено 80 га земли. Поэтому сёла из зоны затопления были переселены на новое место. Кроме того, многие жители этих сёл уже получили и денежную компенсацию. Но последние лет пять часть жителей района время от времени напоминает о своих требованиях.

Заведующий отделом Правительства РД по подготовке зон затопления водохранилищ ГЭС Курбанмагомед Магомедов отмечает, что «с каждым годом аппетиты ряда жителей района возрастают. В 2003 году в техническом проекте на строительство ИГЭС числилось 979 человек, которым полагается выплата компенсаций. В 2004 году в списках, представленных главами сельских администраций, значится уже 1227 человек. По всей республике рождаемость 3%, а у них – все 30%. Не отрицаю, у нас есть ошибки, промахи, но то, что сделано за последние 3 года, не делалось все предыдущие 25 лет. В самом Ирганае построены детский сад, мечеть, центр культуры, проведены коммуникационные сети. Хотя, конечно, главное требование людей – земля. Предоставить её здесь же, в районе, как они того хотят, мы не можем: лишней земли попросту нет. Поэтому жителям выделяют денежную компенсацию. Из 80 га затапливаемых сельхозугодий нам осталось компенсировать 30 га.

Другое их требование – пожизненная рента – никем не рассматривается. Есть ещё заявка на предоставление электроэнергии по заниженным тарифам (на самом деле люди требуют предоставлять её бесплатно – прим. ред.), которая будет рассмотрена. Экологическая же безопасность проекта подтверждена экспертом, кстати, уроженцем этого же района».

Замгендиректора ОАО «Сулакэнерго» Ахияд Идрисов ключ к расшифровке проблемы видит в дилемме «Абрикос или электричество?» При благоприятной конъюнктуре выращивание абрикоса даёт району налогов не более 4 млн рублей. ИГЭС при её запуске на полную мощность даст порядка 180 млн. Стоит принять во внимание и сопутствующие выгоды в виде развития смежных производств, услуг, появления новых рабочих мест. По словам Идрисова, только на самой станции работают около 100 унцукульцев, не говоря о стройплощадках. Более того, строители ЧиркейГЭСстроя обеспечены работой на перспективу, так как планируется строительство каскада ГЭС на Аварском койсу. Для бесперебойной работы ИГЭС важно завершить все строительные мероприятия на водохранилище к июню – периоду максимального уровня воды в реке, чтобы заполнить резервуар.

В планах РАО «ЕЭС России» – закрыть вопрос строительства водохранилища, а следовательно, и компенсаций к концу этого года. ]§[

Номер газеты