[ Бабло побеждает зло ]

Всё оказалось намного проще. Не американцы и англичане, не турки, не «Аль-Каеда» и даже не наркоторговцы финансировали убийства правоохранителей. Спонсорами террористического подполья оказались сами дагестанцы, которым десять лет назад хватило мужества сказать боевикам «нет», а сегодня… Видимо, времена уже не те…

Помнится, года полтора назад, когда появилась информация о том, что крупный бизнес начал отстёгивать боевикам, возникла достаточно казусная ситуация: предприниматель за своё спокойствие вынужден был платить не только правоохранительным органам, но давать на нужды джихада. Ещё тогда это не могло не обеспокоить правоохранителей, которые согласно установленной традиции могли заявить, что, мол, это наша корова и мы её доим.
Ведь представители контролирующих и силовых органов даже друг к другу относятся ревностно, особенно если дело касается вопроса, кто стрижёт деньги с того или иного бизнесмена. А тут на тебе: появляется ещё одно вооружённое формирование, которое решило влезть в круг интересов людей, законно «стригущих овец» и «доящих коров». И вот обнаруживается один довольно весомый мотив ненависти власть имущих к боевикам – не какие-то там абстрактные «конституционные строи» и «территориальные целостности», а деньги, вполне ощутимые, с изображением Ярослава Мудрого или Бенджамина Франклина.
И человек будет платить тем, кого больше боится. Взрывающих и стреляющих боевиков бояться действительно стоит, и, видимо, страх этот был сильнее страха перед правоохранительными органами. Может быть, последние похищения – это такая пиар-акция, призванная вернуть населению былой страх перед органами, чтобы знали, кого бояться и кому платить?
Только почему-то, когда на протяжении последних двадцати лет в стране активно формировалась группа законных рэкетиров, перед народом эту проблему никто не ставил, не призывал не платить.
А тут ещё один подвох: говорят, в последнее время, в частности в сельской местности, гражданско-правовые споры всё чаще стараются решать с помощью имамов мечетей, а это уже конкуренция федеральным и мировым судьям.
Номер газеты