Авианосная идеология

День Победы. Плохая погода напугала воздушную часть парада, американский эсминец едва не напугал морскую. Зато сухопутная его часть прошла, как обычно, с помпой. «Арматы», плакаты, знамёна, солдаты – всё на месте.

И как будто призвано убедить нас, что величие никуда не делось. Оно просто скрыто слоем пыли истории – стоит тряхнуть, и вот они победоносные реляции: офицер, вызывающий огонь на себя в руинах сирийской Пальмиры, 16 спецназовцев, отбивающих атаки сотен боевиков в течение двух дней, корабли и самолёты, «высокоточные» удары, крылатые ракеты и… всё. В военных кругах всерьёз обсуждается, нужны ли российскому флоту авианосцы и где найти на них средства в трещащем по швам бюджете страны, латать который власти планируют всё новыми и новыми налогами. Всё бы ничего – народ российский ради авианосца  будет есть раз в день.

Но вопрос в другом. Авианосные ударные группы – это даже не военный инструмент. Это инструмент политический. Это не сила, а её проекция. Скорее даже – проекция идеологии. Наступательной, агрессивной, навязывающей свою волю миру. Такой, как у американцев, например.  Но для того чтобы на что-то или кого-то проецировать свою идеологию, надо её для начала иметь. И вот тут у России большие проблемы. И никакие «дни победы» её решить не могут. Дело даже не в Конституции, прямо запрещающей РФ иметь государственную идеологию.

Дело в отсутствии того, что можно предложить сначала своему народу, а потом уже и всему миру (если страна хочет считаться центром силы). То, что в американской политтехнологической традиции принято называть Soft Power – мягкой силой, которая используется вместо авианосцев в завоевании душ и сердец людей на всём земном шаре. Музыка, кино, образование, свободы и права, возможность вести бизнес и по кирпичикам строить свой вариант реализации «американской мечты» – это и есть то, что американцы несут своим имиджем (или навязывают авианосцами) миру. Хорошо это или плохо, но оно есть. Нашей стране, с каждым годом всё сильнее двигающейся в сторону бедности и авторитаризма, ни предлагать, ни навязывать миру нечего. Просто потому что ничего нет.

Кроме праздников, конечно. Уже несуществующего советского государства и подвигов несуществующего советского народа…  ]§[    

Номер газеты