[ 15-летний «капитал» ]

[15-летний «капитал»] К 90-му году почти в каждой дагестанской семье имелась хоть маленькая, но заначка. И имелась она не где-нибудь, а на лицевых счетах граждан в Сберегательном Банке СССР. Правительство и президент РФ обещали вернуть деньги, пересчитав их по покупательной способности. Правда, обратив «обещание» во внутренний долг государства, попросили отсрочку на 30 лет. Пятнадцать уже прошло…

Начиная с 24 декабря 2002 года при утверждении бюджета на следующий год действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» ежегодно приостанавливается. Не кем-нибудь, а правительством, которое готовит законопроект, и депутатами, послушно голосующими за него. Последний раз правительство России отложило разговор со своими кредиторами (вкладчиками сбербанка) 24 июля 2007 года. И теперь, после того как Госдума в новом составе примет бюджет на 2008 год, государство опять простит себе долг перед вкладчиками сбербанка. Что это означает? Ровным счётом только то, что государство (в смысле аппарат управления страной) освободило себя от обязательства считать деньги «по справедливости», то есть так, как само же государство и установило в 1999 году, введя понятие Долговой Рубль, ДОР (см. статью на 5 стр.). В бюджет закладывается лишь компенсация тем, кто старше 54 лет, – по одной тысяче рублей на каждого вкладчика, чьи вклады были утрачены в 1990 году.

На заре российского капитализма никто и не чаял, что кто-то когда-то вообще возьмётся за восстановление вкладов. Россия, помнится, имела тогда долгов на $ 124 млрд. Но сегодня-то всё наоборот! Сегодня страна не знает, куда девать $ 127 млрд денежных запасов (!), мудрёно названных Стабфондом. Почему же тогда государство тянет с выплатой долгов собственным гражданам?

Наверно, было бы неправильно просто взять и вмиг вернуть деньги, пересчитав их в ДОРы. Инфляция от одного только слуха, что на потребительский рынок будут «выброшены бабки», обесценит зарплаты всех россиян. Да и бюрократия так заволынит получение денег, что сами вклады и сгорят в инфляции первыми. Задача не про нас. Посмотрим, как решат её думские кандидаты.

]§[

Номер газеты